Евгеника - возможное будущее всего человечества

Сущность евгеники изучающей влияние факторов улучшения наследственных качеств (здоровья, умственных способностей, одаренности) будущих поколений. История развития науки, ее связь с генетикой и экспериментальной биологией, позитивные и негативные стороны.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 29.01.2015
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Понятие и сущность евгеники как науки. История ее развития. Роль наследственности в развитии качеств человека. Особенности и черты позитивной и негативной евгеники. Этические проблемы этой дисциплины. Значение генетических изменений в развитии человека.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 28.11.2014

  • Теоретические особенности естественнонаучной проблематики генетически модифицированных организмов. Позитивные и негативные стороны применения ГМО. Возможные проявления аллергии и расстройства метаболизма в результате употребления трансгенных белков.

    презентация [3,9 M], добавлен 28.12.2016

  • Характеристика среды как совокупности окружающих человека условий. Способность родительских организмов передавать потомству все свои признаки и свойства, роль наследственных и средовых факторов развития человека. Связь наследственности и среды обитания.

    презентация [3,9 M], добавлен 02.01.2012

  • Определение понятия естествознания. Естествознание подразделяется на фундаментальные, прикладные, естественные, технические науки, социальные и гуманитарные науки. История развития науки и её зарождение. Естествознание в античности и в средние века.

    реферат [26,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Физическое развитие человека как комплекс морфологических и функциональных свойств организма, результат влияния наследственных факторов (генотип) и факторов внешней среды. Этапы индивидуального развития человека. Пренатальный и постнатальный онтогенез.

    реферат [1,0 M], добавлен 31.03.2009

  • Дигибридное и полигибридное скрещивание, закономерности наследования, ход скрещивания и расщепления. Сцепленное наследование, независимое распределение наследственных факторов (второй закон Менделя). Взаимодействие генов, половые различия в хромосомах.

    реферат [322,8 K], добавлен 13.10.2009

  • Тайны и механизмы передачи наследственной информации, роль клетки как функциональной и морфологической единицы. Классификация форм наследственной патологии, характеристика наследственных болезней. Значимость наследственных факторов в патологии человека.

    реферат [33,7 K], добавлен 05.07.2010

  • Процесс развития умственных способностей, эмоций и нравственного чувства человека. Археологические находки первых орудий и ремесел. Способы обучения и передачи информации в первобытном обществе. Общественная организация и половое поведение приматов.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.10.2011

  • Изучение человечества как живого вещества, его связь со всей природой как часть общей геохимической работы организмов. Антропология как наука о происхождении и эволюции физической организации человека и его рас. Ноосфера и развитие сознания человека.

    реферат [22,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Место естествознания в жизни и развитии общества. Его категории, принципы и цели, вытекающие из главного объекта - природы. Связь естествознания и культуры. Вопрос о смысле науки и жизни. Эволюция познавательной деятельности человечества и культуры.

    реферат [25,6 K], добавлен 17.11.2011

  • История развития метеорологии как науки. Средние века. Первые метеорологические приборы. Первые шаги климатологии. Первые ряды инструментальных наблюдений и возникновение сетей метеорологических станций. Возникновение метеорологических институтов.

    реферат [40,1 K], добавлен 02.01.2005

  • Крупнейшие открытия в естествознании на рубеже XIX-XX вв. Вторая половина XX в. как период стремительного развития науки и техники. Основные направления научно-технической революции: изменения в средствах труда, связь науки с материальным производством.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 27.08.2012

  • Обобщение способов сохранения и укрепления здоровья населения в современных условиях. Обзор основных методологических подходов к изучению влияния факторов внешней среды на состояние здоровья населения: эпидемиологического, донозологического, системного.

    реферат [31,2 K], добавлен 01.04.2015

  • Рассмотрение наиболее эффективных способов повышения сопротивляемости организма в период весеннего десинхроза. Вся история человечества как мучительные поиски исцеления и возвращения утраченного здоровья. Особенности рассогласования биологических ритмов.

    дипломная работа [534,8 K], добавлен 10.08.2015

  • Возникновение науки. Развитие рациональных знаний Древнего Востока, Древней Греции, эпохи средневековья, эпохи Возрождения. Научная революция XVI-XVII вв. и становление классической науки. Ее развитие и завершение в XIX в. Кризис современной науки.

    реферат [666,1 K], добавлен 06.07.2008

  • История развития микробиологии как науки о строении, биологии, экологии микробов. Науки, входящие в комплекс микробиологии, классификация бактерий как живых организмов. Принцип вакцинации, методы, повышающие резистентность человека к микроорганизмам.

    презентация [10,9 M], добавлен 18.04.2019

  • История возникновения генетики и ее основные функции. Исследование наследования и скрещивания. Изменчивость и проблема генных мутаций. Современные возможности науки: трансгенные организмы, клонирование, лечение и предупреждение наследственных болезней.

    реферат [55,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Феноменологическая теория роста населения Земли С.П. Капицы как значительное явление российской науки последнего времени. Анализ основных положений демографической теории, перспективы развития человечества в ее контексте. Количественные маркеры развития.

    реферат [193,2 K], добавлен 25.11.2012

  • Характеристика основных экологических факторов и их группы. Влияние экологического фактора. Понятие ограниченного действия одного из фактора внешней среды. Примеры взаимодействия факторов. Влияние фотопериода на состояние человеческого организма.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 22.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.