Вода на Земле

Характеристика молекулярной структуры воды, анализ ее химических свойств и физических состояний в атмосфере, гидросфере и космосе. Принципы круговорота, распределения соленой и пресной воды в природе, ее роль в создании и поддержании жизни на Земле.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Полина
Дата добавления 05.02.2015
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание основных состояний воды - жидкого, твердого, газообразного. Изучение физических процессов испарения жидкости и конденсации пара. Схема образования облаков. Рассмотрение круговорота воды в природе как связующего звена между всеми оболочками Земли.

    презентация [1,3 M], добавлен 19.09.2011

  • Вода — весьма распространенное на Земле вещество. Количество примесей в морских и пресных водах. Фильтрация и другие способы очистки. Термическая диссоциация воды. Аномально высокая теплоемкость вещества. Функции воды в организме человека и животных.

    презентация [3,9 M], добавлен 02.06.2011

  • Понятие круговорота воды в природе и его роль в природе. Сферы Земли и состав гидросферы. Что из себя представляет водная оболочка Земли. Из чего складывается круговорот веществ. Понятие испарения и конденсации. Составляющие годового поступления воды.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.02.2012

  • Понятие о гидросфере и литосфере. Атмосфера как воздушная оболочка планеты, её состав. Внутреннее строение Земли. Распределение воды в гидросфере. Роль озонового слоя в атмосфере. Грунтовые и подземные воды. Биосфера как область распространения жизни.

    презентация [2,7 M], добавлен 18.10.2015

  • Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях – жидком, твёрдом и газообразном, ее основные физические и химические свойства, значение в природе и жизнедеятельности организмов. Круговорот воды.

    презентация [746,5 K], добавлен 23.09.2011

  • История представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотезы возникновения жизни на Земле. Образование первичных органических соединений. Что считать жизнью? Эволюция жизни на Земле. Появление высокоорганизованных форм жизни.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.05.2003

  • Роль микроорганизмов в круговороте азота, водорода, кислорода, серы, углерода и фосфора в природе. Различные типы жизни бактерий, основанные на использовании соединений различных химических веществ. Роль микроорганизмов в эволюции жизни на Земле.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.01.2010

  • Тайна появления жизни на Земле. Эволюция зарождения жизни на Земле и сущность концепций эволюционной химии. Анализ биохимической эволюции теории академика Опарина. Этапы процесса, приведшего к возникновению жизни на Земле. Проблемы в теории эволюции.

    реферат [55,9 K], добавлен 23.03.2012

  • Основные физиологические функции воды. Обеспечение жизнедеятельности организма и соблюдение питьевого режима. Питьевые минеральные, столовые и лечебные воды. Гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные воды.

    контрольная работа [10,7 K], добавлен 11.05.2011

  • Вода как основа жизни на нашей планете. Информационная память воды — свойства воды воспринимать и передавать негативную или позитивную информацию. Значение воды для организма человека. Вода как своеобразный индикатор старения организма человека.

    презентация [7,2 M], добавлен 27.10.2012

  • Проблема происхождения жизни на Земле. Возможности существования жизни в других областях Вселенной. Креационизм. Теория стационарного состояния, самопроизвольного самозарождения, панспермии. Современные возрения на происхождение жизни на Земле.

    реферат [2,5 M], добавлен 04.10.2008

  • Общее понятие про креационизм. Характеристика концепций: божественное сотворение всего живого; многократное самозарождение жизни. История возникновения панспермии как концепции. Вариант возникновения жизни на Земле как следствия химических процессов.

    контрольная работа [192,5 K], добавлен 02.05.2009

  • Изучение физико-химических, термических, оптических свойств воды и грунтов, их влияния на состав населения. Обзор явлений в водоёмах. Принципы восприятия света, звука, движения воды водными организмами. Анализ механико-динамических особенностей грунтов.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 21.08.2011

  • Гигиеническое значение воды. Роль воды в передаче инфекционных заболеваний. Влияние химического состава воды на здоровье населения. Индифферентные химические вещества в воде. Классификация очистки воды. Организмы - индикаторы фекального загрязнения.

    реферат [258,6 K], добавлен 09.12.2009

  • Распространенность и значение воды в природе, а также в организме человека. Болезни, вызванные ее недостатком. Состав воды и ситуации ее повышенного потребления. Загрязненная вода как результат деятельности человека, основные способы ее очистки.

    контрольная работа [810,9 K], добавлен 15.09.2022

  • Первая теория о жизни на земле, которую создал советский биохимик А.И. Опарин, ее содержание. Этапы развития жизни на Земле по гипотезе Опарина—Холдейна. Искусственный синтез биологических мономеров. Мировоззренческое значение эволюционного учения.

    презентация [864,2 K], добавлен 13.03.2017

  • Анализ состава звёздного и солнечного вещества. Условия на первобытной Земле: первичная литосфера, первичная гидросфера, первичная атмосфера. Особенности образования коацерватов, их рост. Предпосылки возникновения жизни на Земле, первые живые организмы.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.04.2012

  • Рассмотрение гипотезы Опарина о возникновении жизни на Земле. Ознакомление с теориями происхождения и становления человека как биологического вида. Изучение свойств, границ, условий и плотности жизни в биосфере, круговорота веществ и энергии в ней.

    реферат [21,6 K], добавлен 08.07.2010

  • Геохронологическая таблица развития жизни на Земле. Характеристика климата, тектонических процессов, условий появления и развития жизни в архейской, протерозойской, палеозойской и мезозойской эре. Отслеживание процесса усложнения органического мира.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.02.2011

  • Сравнение основных определений понятия "жизнь". Анализ проблемы происхождения и эволюции жизни на Земле. Общая характеристика современных теорий возникновения жизни, а также процесса эволюции ее форм. Сущность основных законов биологической эволюции.

    курсовая работа [302,9 K], добавлен 04.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.