Перелетные птицы

Систематизация представления детей о перелетных птицах. Способы помощи птицам в весенний период. Развитие связной речи. Воспитание уважительного отношения к ответам сверстников. Беседа о перелетных и зимующих птицах, весенних изменениях в природе.

Рубрика Биология и естествознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 19.05.2015
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт педагогики и психологии детства

План-конспект

На тему: «Перелетные птицы»

Составила: студентка Института педагогики

И психологии детства, группа ПД-45

Ярчихина Екатерина Вячеславовна

Проверила:Лазарева Ольга Николаевна

1. Цель и задачи урока

Цель: Закрепление знаний детей о перелетных птицах.

Задачи

Образовательные:

1. Уточнить и систематизировать представления детей о перелётных птицах.

2 .Ознакомить детей со способами помощи птицам в весенний период.

Развивающие:

1. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.

2. Развивать связную речь: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.

2. Способствовать формированию интереса детей к природе.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

- наблюдение на прогулках за приходом весны;

- рассматривание иллюстрации на тему «Перелётные птицы»;

- беседы на тему «Весенние изменение в природе, Что значит перелётные и зимующие птицы»;

- чтение художественной литературы о птицах;

Оборудование и материалы: коробка-посылка картинки с птицами, запись с пением птиц, запись с пением кукушки и соловья.

Словарная работа: зимующие, перелётные птицы, проталины, температурный режим.

2. Ход НОД

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методические приемы

Организационный момент (1 минута)

Актуализация знаний (15 минут)

Итог(5 мин)

Ребята, встаньте полукругом на ковер. И приготовьтесь внимательно слушать.

Ребята, я пришла к вам в гости и приготовила много интересного. Послушайте загадку:

Детям задается загадка.

Да, ребята, к нам пришла весна. А какая она?

Подсказки (светит солнце, значит какая весна? Мы снимаем теплые курточки? Почему? Значит весна какая?(теплая)

Молодцы! А какие чудеса происходят весной?

Детям предлагаются мнемотаблицы.

Все верно. Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях. А вы знаете птиц? А вот сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь,- хлопайте в ладоши и топайте ногами.

Проводиться игра

Обращаю их внимание на коробку. Посмотрите это же посылка к нам из леса. Давайте посмотрим что там.

Достаю картинки с птицами . Кто узнал что это за птицы.

Посмотрите они просят нас помочь им.

На обратной стороне листа задания ( картинки с гнездами расположить правильно птицу и ее гнездо)

Затем воспитатель рассказывает детям интересные факты о гнездах этих птиц.

А как можно назвать этих птиц одним словом?

А почему их называют перелетными?

Да, так. А почему птицы улетают в теплые края?

Физкультминутка

Ой, посмотрите, наши птички нам еще приготовили задание.

Достаю конверт там вопросы.

Волшебная птица с золотым оперением?

Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца?

Какие птицы жили у бабуси? (Два весёлых гуся).

Ну молодцы все знаете.

А что нового вы сегодня узнала?

А какая из птиц вам больше запомнилась?

Как называют птиц, которые вернулись из теплых краев?

Ребята выстраиваются полукругом около своих стульчиков.

Внимательно слушают педагога.

Это время года -Весна

Светлая, радостная, звонкая солнечная,

Теплая

Дети по ним рассказывают про признаки весны

Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы.

Да. Называют известных им птиц.

Дети следят за ходом игры топают и хлопают если слышат ошибку.

Дети садятся на стульчики.

Грач, соловей, кукушка, ласточка, скворец.

Дети самостоятельно располагают птицу и ее гнездо. Затем объяснят свой выбор.

Перелетные.

Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Потому что им страшен голод.

Дети выполняют движения

Жар-птица

Курочка Ряба

Два веселых гуся

Ответы детей

Словесный метод

Актуализация знаний детей о перелетных птицах.

Укрепление физического здоровья.

Приложение

Загадка

Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там,

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?…. (весна)

Игра

«Прилетели птицы - голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы - голуби, вороны, галки, макароны!

Прилетели птицы - голуби, куницы, вороны и страницы.

Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.

Все вы просто молодцы!»

Физкультминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потягивания -- руки вверх.)

А внизу леса, поля --

Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Дети садятся)

Ласточка

Много интересного о строительном инстинкте птиц можно узнать, изучая повадки ласточек при постройке гнезд.

Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к стене, склеивая собственной слюной. Деревенская ласточка для прочности сооружения примешивает к земле соломинки, стебельки, конский волос. Форма гнезда, его величина и расположение в пространстве определяются чисто механически - положением самой ласточки в период постройки жилища. Тело ее одновременно является и циркулем и измерителем.

Строительным искусством ласточек можно любоваться, но оно проявляется у них, как и у других животных, в сугубо автоматических, инстинктивных действиях. перелетный птица воспитание беседа

Скворец

В зависимости от наличия удобных мест скворцы могут гнездиться как отдельными парами, так и большими колониями. Эти птицы чрезвычайно находчивы и неприхотливы в выборе места для гнезда и благодаря этому стали одними из наиболее многочисленных среди пернатых на большей части своего ареала. Они гнездятся в дуплах деревьев, в расщелинах скал, в уступах каменистых обрывов, в основаниях больших гнезд хищных и крупных вороновых птиц, в расширенных норах береговых ласточек, в норках щурок, под крышами домов, в пустотах полуразвалившихся глиняных построек и т. п. Охотно заселяют искусственные гнездовья. В тех случаях, когда скворечник оказывается уже занят воробьями, скворцы, нередко действуя совместными усилиями нескольких пар, буквально выживают непрошеных квартирантов. Полость дупла, скворечника или другого избранного птицами места пара дружными усилиями обильно выкладывает мягкими материалами, состоящими из нежных стебельков трав, высохших листьев злаков, перьев.

Грач

Он гнездится колониями в садах, парках, скверах, на деревьях в поселениях человека, а также в рощах, у опушек лесов, в приречных тугаях1, в лесополосах. В последние годы участились случаи, когда грачи устраивают свои гнезда на высоких зданиях, на опорах железнодорожных мостов и высоковольтных линий электропередач.

Свои гнезда грачи строят совместно - самец и самка. Основным строительным материалом служат ветки. Выстилают гнезда сухой травой, стеблями и листьями культурных злаков. Птицы используют гнездо несколько лет, ежегодно достраивая его, так что старое грачиное гнездо представляет собой многоярусную постройку.

Кукушка

Обыкновенная кукушка -- один из наиболее совершенных гнездовых паразитов, подкладывающий свои яйца в гнёзда других птиц. В качестве хозяев-воспитателей птенцов выступают около 150 видов воробьиных птиц, при этом склонность к паразитированию на том или ином виде варьирует не только на отдалённых друг от друга участках ареала, но зачастую и в пределах одной небольшой области.

Кукушки делятся на так называемые экологические расы, также известные как линии. Каждая из таких рас несёт яйца определённой раскраски и стремится подбросить их в гнёзда тех птиц, которые несут яйца аналогичного цвета и размера.

Самоанализ

Тип занятия

Повторение пройденного материала

Цель: Закрепление знаний детей о перелетных птицах.

Задачи

Образовательные:

Уточнить и систематизировать представления детей о перелётных птицах.

Развивающие:

1. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.

2. Развивать связную речь: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.

3. Развивать диалогическую и монологическую (объяснительную) речь, умение правильно строить сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами: что, когда, такая, потому что.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.

2. Способствовать формированию интереса детей к природе.

№/Этап/Продолжительность

1/Оргмомент/2мин

2/Актуализация знаний и мотивация детей/8мин

3/Совместное открытие нового/10мин

4/Первичное закрепление новых знаний и способов действий/5мин

5/Применение знаний и способов действий в творческой деятельности/2мин

6/Подведение итогов работы/3мин

Содержание занятия

Содержание плохо подобрано, занятие выстроено логично и доступно для детей. Объем учебного материала не насыщен опытами, загадками, интересными фактами. Содержание соответствует цели и задачам занятия.

Методы обучения

Использовались методы: словесный (рассказ, беседа), проблемно-поискового обучения(частично-поисковый, исследовательский), коммуникативные (диалог),наглядный. Все методы хорошо подобраны и направлены на формирование правильных представлений о перелётных птицах.

Организация деятельности детей на занятии.

Разнообразие видов познавательной деятельности: решение логических задач, проведение исследований, расширение кругозора. Приемы организации внимания и деятельности детей: повышение и понижении интонации, вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес. Была индивидуальная и групповая деятельность детей.

Детям не очень нравилось чувствовать себя они с недовольством слушали и выполняли опыты. Дисциплина поддерживалась мной.

Оборудование занятия.

Оптимальность средств инструментальной поддержки: доска, иллюстрации гнёзд и птиц. Они были очень эффективны, и во многом помогли детям понять получаемую информацию.

Результативность занятия.

Занятие не произвело на детей впечатление, как по содержанию, так и по форме подачи материала. Так как из-за накладки дети уже прошли всё с моей коллегой и передо мной стояла двойная задача рассказать детям тоже самое что им уже рассказали 5 дней назать и приходилось очень много импровизировать и выкручиваться . Все задачи мной тем не менее были решены. Цель полностью соответствует задачам.

Психолого-педагогические условия.

Атмосфера была комфортная. Занятие было эстетически оформлено. Степень подготовки к занятию: хорошее владение материалом. Организаторски способна, четко действовала, хорошая эрудиция, педагогически культура, тактична. Не хватает эмоциональности при чтении загадок. Владеет мимикой и жестами, артистична, умеет импровизировать. Культура речи: владение голосом, хорошая дикция, применяла доступные слова для детей.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Общие сведения о хищных птицах, в частности дневных (соколах, ястребах, лунях, орлах) и совах (филинах, совах, неясыти, сычах), встречающихся на территории Молдавии. Основные приемы уничтожения вредных хищников в области сельского и охотничьего хозяйства.

    курсовая работа [83,4 K], добавлен 25.02.2010

  • Особенности зимующих птиц. Описание их разновидностей: клестов, дятлов, синиц, поползней, снегирей, свиристелей, глухарей. Их места обитания, рацион, повадки. Специфика поведения в зимнее время. Тяготы зимовки птиц, их потребность в помощи человека.

    презентация [853,3 K], добавлен 06.09.2009

  • Исследование сезонных перелетов птиц. Общая характеристика орнитофауны Тюменской области, изучение пролетных путей и мест зимовок птиц на ее территории. Раскрытие понятий "миграция", "пролетные пути". Особенности кольцевания пернатых орнитологами.

    реферат [1,3 M], добавлен 01.12.2015

  • Причины межсезонных перелетов птиц. Виды перелетных и оседлых птиц, их характерные особенности. Определенный порядок расположения птиц в стае. Причины массовой гибели птиц на зимовках. Наблюдение и изучение учеными поведения птиц во время перелетов.

    презентация [813,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Основные представители орнитофауны Якутии. Отряды зимующих в Якутии птиц, их внешний вид, распространение на территории, образ жизни и питание. Зимующие птицы как постоянные компоненты местных экосистем, характеристика их роли в круговороте веществ.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 08.11.2015

  • Лесные, хищные и водоплавающие птицы. Строение крыла и развитие мускулатуры. Условия обитания в открытых пространствах. Сезонные перелёты у птиц. Окраска и форма яиц. Осеннее образование запасных источников энергии. Роль птиц в природе и жизни человека.

    реферат [33,7 K], добавлен 19.06.2014

  • Типы птиц и их местообитание на маршруте протяженностью 6 километров от поселка Тяжинский. Определение количества исследованных птиц. Классификация и разновидности кормушек, рацион подкормки зимующих птиц, особенности их разработки и монтажа на дереве.

    практическая работа [49,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Птицы, адаптировавшиеся к жизни в морской среде. Морфологические особенности, позволяющие птицам выживать в море. Водоотталкивающие свойства оперения. Четыре основные стратегии при добыче птицами корма в морской среде. Жизненный цикл морских видов.

    презентация [969,1 K], добавлен 05.10.2014

  • Область распространения глухаря. Факторы, влияющие на гибель яиц и птенцов. Глухарь как один из самых крупных представителей куриных, ростом почти с индюка. Внешний вид птицы. Весенний токование и высиживание птенцов. Щелканье и скирканье глухаря.

    реферат [530,5 K], добавлен 04.03.2010

  • История изучения растительного покрова Городищенского района. Описание весенних растений. Растения степи и полупустыни, лесных сообществ, обитатели водоемов и их берегов, полезные сорные и рудеральные растения. Стратегия охраны весенних растений.

    курсовая работа [229,3 K], добавлен 03.12.2014

  • Особенности строения и жизнедеятельности птиц, размножение и развитие. Сезонные явления в жизни птиц (гнездование, перелет, миграция). Признаки сходства современных птиц и пресмыкающихся. Экологические группы птиц, их значение в природе и жизни человека.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Систематизация знаний в отдельные науки. Возникновение и развитие естествознания, основные понятия и цели. Связь научных знаний о природе с производственной и трудовой деятельностью человека. Взаимосвязь и взаимозависимость естествознания и общества.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.04.2009

  • Античные представления о природе, зарождение основ естествознания. Клетка как структурная и функциональная единица живого, ее структура и свойства. Учение Вернадского о биосфере, учение о переходе биосферы в ноосферу, роль человека в данном процессе.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 08.09.2010

  • Рассмотрение наиболее эффективных способов повышения сопротивляемости организма в период весеннего десинхроза. Вся история человечества как мучительные поиски исцеления и возвращения утраченного здоровья. Особенности рассогласования биологических ритмов.

    дипломная работа [534,8 K], добавлен 10.08.2015

  • Изучение основных этапов онтогенеза человека. Эмбриональное развитие. Дробление (начальный период). Гаструляция (зародышевый период). Органогенез (плодный период). Постэмбриональное развитие: дорепродуктивный, репродуктивный, пострепродуктивный период.

    презентация [2,0 M], добавлен 04.10.2013

  • Характеристика хищников. Хищные птицы ведут дневной образ жизни лишь немногие из них сумеречные. Распространены хищники по всему свету. Хищные птицы размножаются один раз (редко два раза) в году. Основную пищу хищные птиц составляют различные животные.

    реферат [136,2 K], добавлен 03.12.2003

  • Пропорциональное деление отрезка на неравные части. Различные способы построения золотой пропорции. Золотой прямоугольник. Рекурсивные последовательности. Филлотаксис. Принципы формообразования в природе. Пример золотого сечения в строении тела человека.

    курсовая работа [223,8 K], добавлен 21.03.2009

  • Динамика численности ушастой совы на зимовках на территории Европы и сопредельных регионов. Методы изучения питания хищных птиц и способы идентификации их жертв. Влияние метеорологических факторов на видовой состав жертв в зимнем питании ушастой совы.

    дипломная работа [700,8 K], добавлен 22.01.2018

  • Особенности строения. Сезонные явления в жизни птиц, гнездование, кочевки и перелеты. Приспособленность птиц к различным средам обитания. Роль птиц в природе и их значение в жизни человека.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 26.08.2007

  • Территориальный крик самца ушастой совы, его индивидуальные частотно-временные характеристики. Распределение вечерне-ночной токовой активности самцов в весенний период. Особенности токования самцов ушастой совы, основные типы акустических сигналов.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 02.02.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.