Ядовитые животные, относящиеся к типу Членистоногие

Понятие и факторы формирования ядовитости, ее природное обоснование и значение как экологического феномена. Токсинологическая классификация и разновидности ядовитых животных. Способы выработки яда и его применение. Меры защиты и охраны ядовитых животных.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 02.07.2015
Размер файла 48,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация ядовитых животных, их характеристика. Самые ядовитые животные на Земле. Взаимодействие зоотоксинов и организма. Специфика отравления биотоксинами. Охрана и рациональное использование ядовитых животных. Ядовитые животные морей и океанов.

    реферат [49,6 K], добавлен 07.06.2010

  • Токсикологическая классификация ядовитых животных, определение степени опасности для жизни и здоровья человека. Строение ядовитого аппарата у данной группы животных. Первая помощь при отравлении. Виды ядовитых животных: пауки, моллюски, скорпионы, губки.

    реферат [33,1 K], добавлен 16.11.2010

  • Определение ядовитости как универсального и распространенного явления во всех природных и климатических зонах. Меры профилактики укусов и ориентировочное знание образа жизни и мест обитания ядовитых животных: насекомых, млекопитающих и земноводных.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 25.02.2011

  • Общая характеристика ядовитых растений, их значение, распространение и роль в природе и жизни человека. Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями. Биолого-морфологическая характеристика ядовитых растений. Ядовитые растения Нижегородской области.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 03.09.2011

  • Разнообразие комнатных ядовитых растений и их классификация: семейство Ароидных, Амариллисовых, Аралиевых, Кутровых и Молочайных. Первая помощь при соприкосновении ядовитых органов растений с кожей, при попадании отравных частей в рот и на слизистую глаз.

    реферат [23,3 K], добавлен 22.01.2013

  • Виды ядовитых растений, содержащих такие химические вещества, которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравление, приводят к тяжелому заболеванию и даже к смерти. Классификация ядовитых растений по тяжести их воздействия на организм.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.06.2010

  • Признаки и особенности смертельно ядовитых грибов, меры предосторожности при их сборе и использовании, причины отравления и первые меры помощи. Ядовитые ягоды: их отличительные особенности, характер представляемой опасности, первая помощь при отравлении.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Обзор видов ядовитых растений, содержащих специфические вещества, способные при определенной дозе и длительности воздействия вызывать болезнь или смерть животных. Действие на организм алкалоидов, гликозидов, сапонинов, эфирных масел, органических кислот.

    реферат [1,8 M], добавлен 20.12.2011

  • Разновидности бесхвостых амфибий, их характеристика и оригинальные свойства. Обоснование степени ядовитости лягушек на основании их окраса. Источники яда у лягушек Центральной и Южной Америки, действие антропогенных факторов на их ядовитые свойства.

    реферат [25,2 K], добавлен 25.10.2009

  • Многообразия царства животных. Зоология - наука о животных. Классификация животных по признакам родства. Подцарство одноклеточных животных (простейших). Происхождение и значение простейших. Подцарство многоклеточных животных, тип кишечнополостных.

    реферат [18,2 K], добавлен 03.07.2010

  • Луг - безлесное пространство, покрытое многолетними травами. Особенности суходольного и заливного (пойменного) видов лугов. Пример наиболее распространенных и ядовитых растений, животных и насекомых луга. Правила охраны этих природных комплексов.

    презентация [7,1 M], добавлен 18.12.2011

  • Ядовитые грибы Украинских Карпат. Внешний вид ядовитых грибов. Воздействие на организм. Грибы-двойники. Профилактика, оказание первой помощи при грибных отравлениях. Опасные предрассудки. Лекарственные грибы. Березовый гриб, чага, трутовик скошенный.

    реферат [26,8 K], добавлен 22.07.2008

  • Климатические особенности и огромные кормовые ресурсы саванн как причины размножения в этих местах крупных популяций травоядных животных. Представители травоядных животных местной фауны: жирафы, зебры, антилопы гну, африканские слоны и носороги.

    презентация [2,3 M], добавлен 09.06.2015

  • Отличия животных от растений. Особенности отбора животных для селекции. Что такое гибридизация, ее классификация. Современные разновидности селекции животных. Сферы использования микроорганизмов, их полезные свойства, методы и особенности селекции.

    презентация [1022,0 K], добавлен 26.05.2010

  • Одомашнивание (доместикация) - процесс изменения диких животных и растений, при котором на протяжение многих поколений они содержатся человеком. Первые спутники человека. Роль одомашненных животных в истории. Питомцы пастырей, обожествляемые животные.

    презентация [1,1 M], добавлен 20.09.2010

  • Проблема исследования растительного мира регионов, которые подвергались интенсивному осушению, сельскохозяйственному освоению и другим антропогенным факторам. Гербарные исследования и классификация распространенных ядовитых растений юго-востока Полесья.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 09.07.2015

  • Основные химические элементы, отвечающие за жизнеспособность организма, характеристика, степень влияния. Участие элементов в реакциях организма, последствия их недостатка, избытка. Понятие и виды ядовитых для организма элементов. Химический состав крови.

    реферат [509,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Влияние животных и насекомых на смену состава древостоя. Биотические факторы и лес. Экологическая система. Рациональное использование и охрана животных. Прямое и косвенное воздействие человека на животных. Охрана редких и исчезающих видов животных.

    реферат [38,8 K], добавлен 31.05.2012

  • Виды селекции и ее значение. Методы селекции микроорганизмов и животных. Биотехнология, генетическая и клеточная инженерия. Цели и задачи селекции как науки. Процесс одомашнивания новых видов растений и животных для удовлетворения потребностей человека.

    курсовая работа [389,3 K], добавлен 10.09.2010

  • Термочувствительные рецепторы змей. Мастер пародии - австралийский лирохвост. Ориентация животных по магнитным волнам. Громкие любовные песни насекомых. Полет на большое расстояние. Телепатические способности домашних животных. Способы общения животных.

    реферат [32,4 K], добавлен 26.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.