Эволюционная геномика и базы данных для построения филогенетических деревьев

Анализ структуры гена и изменчивости генетического материала, служащее основой для разных теорий эволюции. Основные задачи этногеномики. Базы данных для построения филогенетических деревьев. Средства поиска и отображение информации. Базы данных геномов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Генетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 18.09.2015
Размер файла 38,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свойства генетического материала и уровни организации генетического аппарата. Химическая организация и свойства гена. Структура и функции дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновая кислот. Уровни упаковки генетического материала. Биосинтез белка в клетке.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 07.02.2015

  • Сущность и источники генетической изменчивости в природных популяциях. Характеристика комбинативного и мутационного видов наследственной изменчивости. Особенности фенотипической изменчивости, происходящей в результате влияния условий окружающей среды.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 14.09.2011

  • Жизненные формы древесных растений. Особенности деревьев лесного и кустовидного типов. Характеристика деревьев плодового, сезонно-сукулентного типов и деревьев-стланцев. Кустарники, полукустарники, кустарнички, лианы и древесные растения подушек.

    шпаргалка [79,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Механизм эволюции прокариотического и эукариотического геномов. Свойства, отбор и динамика рисунка локализации мобильных генетических элементов. Роль мобильных генетических элементов и горизонтального переноса генетического материала в эволюции генома.

    курсовая работа [84,5 K], добавлен 30.09.2009

  • Фундаментальные свойства живого: наследственность и изменчивость. История формирования представлений об организации материального субстрата наследственности и изменчивости. Свойства генетического материала и уровни организации генетического аппарата.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 30.07.2009

  • Особенности систематики и биологии трематод рода Diplostomum. Главные проблемы идентификации и таксономии диплостом. Геномная вариабельность рДНК трематод. Анализ филогенетических связей в группе диплостомид на основании последовательностей ITS и cox1.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 31.01.2018

  • Основные направления эволюции в растительном мире. Происхождение покрытосеменных. Изучение современных филогенетических построений цветковых растений. Система покрытосеменных А.Л. Тахтаждяна, Артура Кронквиста, Рольфа Дальгрена и Роберта Торна, Ривела.

    курсовая работа [382,4 K], добавлен 26.03.2016

  • Предпосылки и движущие силы эволюции по Ч.Дарвину. Понятие об изменчивости и ее формах. Определение общей теории эволюции и обстоятельства ее появления. Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина. Основные результаты эволюции по Ч. Дарвину.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 14.02.2009

  • Проблема проверки теорий эволюции. Молекулярная филогения и сравнительная геномика как методы реконструкции эволюции жизни. Молекулярные часы эволюции. Отличия человека от животного и направления антропогенеза. Эволюция фигуры и черепа человека.

    презентация [7,5 M], добавлен 21.02.2014

  • Формирование геномики и протеомики как новых фундаментальных дисциплин в 1990-х гг. Установление матричного механизма белкового синтеза с передачей генетического кода от ДНК к белку. Методы решения задачи полного секвенирования генома микроорганизмов.

    реферат [25,8 K], добавлен 16.11.2013

  • Изучение задач (установление полной генетический характеристика всей клетки), целей, видов (структурная, сравнительная, метаболическая) геномики и ее связи с протеомикой. Рассмотрение процесса секвенирования геномов прокариота, эаукариота и человека.

    реферат [29,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Выявление и уточнение видового состава долгоносиков-хортобионтов, обитающих на участках с разной степенью антропогенной нагрузки. Анализ таксономической структуры долгоносиков исследованных территорий. Составление электронной базы данных особей.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 17.06.2016

  • Пути достижения биологического прогресса, главные направления прогрессивной эволюции. Пример узкого приспособления к обитанию на ветвях деревьев. Основные закономерности биологической эволюции. Развитие приспособлений для парения в воздухе у позвоночных.

    реферат [2,1 M], добавлен 19.06.2012

  • Определение степени сходства видового состава лишайников на разных породах деревьев. Экологическая оценка местообитаний эпифитных лишайников. Приуроченность эпифитных лишайников окрестностей села Зилаир Зилаирского района к определенным породам деревьев.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 13.11.2014

  • Состояние Вселенной в момент Большого Взрыва. Синтетическая теория эволюции. Естественный процесс развития живой природы. Изменение генетического состава популяций. Современная эволюционная теория. Чарльз Дарвин как основоположник теории эволюции.

    реферат [119,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Предпосылки эволюции: изменчивость и наследственность. Формы изменчивости, основные понятия и термины. Наследственные изменения - мутации. Эволюционная характеристика мутаций. Генетические различия между близкими группами. Корреляции.

    курсовая работа [280,9 K], добавлен 09.11.2006

  • Виды растений, которые применяются в озеленении: обзор и краткая характеристика. Растения для озеленения городов с многочисленным населением, ассортимент деревьев и кустарников. Особенности размножения декоративных растений. Формирование кроны деревьев.

    курсовая работа [537,5 K], добавлен 17.11.2014

  • Возникновение идеи эволюции живой природы в Новое время. Сущность эволюционных теорий Ламарка и Дарвина, его тезис о естественном отборе наряду с принципами борьбы за существование, наследственности и изменчивости. Теории возникновения и эволюции жизни.

    реферат [35,6 K], добавлен 05.03.2012

  • Исследование механизмов передачи генетического материала и создание новых способов генетического картирования. Перенос генетического материала с помощью плазмид, с помощью рекомбинации и посредством трансдукции. Генетическое картирование актиномицетов.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.12.2010

  • Многослойная нейронная сеть. Прогнозирование видовой принадлежности деревьев, с помощью нейросимулятора. Данные выборки, результаты обучения. Зависимости погрешности обучения и погрешности обобщения от числа нейронов внутренних слоев персептрона.

    презентация [238,0 K], добавлен 14.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.