Характеристика анализаторов человека

Сущность и назначение основных органов чувств человека. Характеристика зрительного и слухового анализатора, обоняния, вкуса, кожной и вибрационной чувствительности. Формирование функциональных системы на основе взаимодействия анализаторов человека.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Анатомия
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Oksana
Дата добавления 14.11.2015
Размер файла 196,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Строение и функции органа слуха человека. Структура звукопроводящего аппарата уха. Центральная слуховая система, переработка информации в центрах. Методы исследования слухового анализатора. Проводящие пути слухового и статокинетического анализаторов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 20.11.2015

  • Изучение органов нервной системы как целостной морфологической совокупности взаимосвязанных нервных структур, обеспечивающих деятельность всех систем организма. Строение механизмов зрительного анализатора, органов обоняния, вкуса, слуха и равновесия.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.01.2012

  • Разновидности органов обоняния, особенности их деятельности и значение в жизнедеятельности организма. Виды запахов и восприимчивость их мозгом. Чувство вкуса и деятельность вкусовых рецепторов. Строение органов слуха и расположение органов осязания.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Значение органов чувств, виды ощущений. Зрение, формирование изображения на сетчатке. Функции уха, слуховое восприятие. Органы равновесия, мышечного и кожного чувства, обоняния и вкуса. Потребности, поведение и психика. Рефлекторная теория поведения.

    реферат [17,5 K], добавлен 06.07.2010

  • Частичное или полное отсутствие видов ощущения (зрение, слух, вкус, запах, осязание) у человека. Датчики сенсорных систем - рецепторы. Характеристика органов слуха и обоняния, осязания и вкуса человека. Периферическая нервная система, связь с кожей.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.07.2011

  • Механизмы передачи данных об окружающем мире органам чувств при помощи анализаторов. Роль нервной системы в приспособлении организма к внешней среде. Строение, свойства и значение нервных клеток (нейронов), передача информации в головной мозг человека.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • Способность организма отвечать на воздействия факторов окружающей среды. Функции и строение нервной системы. Высшая нервная деятельность. Вегетативная система. Значение органов чувств и анализаторов в обеспечении равновесия в системе "организм-среда".

    реферат [35,5 K], добавлен 20.03.2009

  • Cлуховой анализатор человека - совокупность нервных структур, воспринимающих и дифференцирующих звуковые раздражения. Строение ушной раковины, среднего и внутреннего уха, костного лабиринта. Характеристика уровней организации слухового анализатора.

    презентация [734,9 K], добавлен 16.11.2012

  • Строение слухового анализатора, барабанной перепонки, сосцевидного отростка и переднего лабиринта уха. Анатомия носа, носовой полости и околоносовых пазух. Физиология гортани, звукового и вестибулярного анализатора. Функции систем органов человека.

    реферат [32,9 K], добавлен 30.09.2013

  • Рассмотрение специализированной периферической анатомо-физиологической системы, обеспечивающей получение и анализ информации. Эволюция органов чувств у беспозвоночных и позвоночных. Значение органов зрения, слуха, равновесия, вкуса, осязания, обоняния.

    презентация [1,9 M], добавлен 20.11.2014

  • Анатомия слухового анализатора человека и факторы, определяющие его чувствительность. Функция звукопроводящего аппарата уха. Резонансная теория слуха. Корковый отдел слухового анализатора и его проводящие пути. Анализ и синтез звуковых раздражений.

    реферат [158,4 K], добавлен 09.05.2011

  • Понятие об анализаторах, их роль в познании окружающего мира, свойства и внутреннее строение. Строение органов зрения и зрительного анализатора, его функции. Причины нарушения зрения у детей и последствия. Требования к оснащенности в учебных помещениях.

    контрольная работа [46,1 K], добавлен 31.01.2017

  • Пресмыкающиеся как класс преимущественно наземных пойкилотермных животных, включающий в себя современных крокодилов, черепах, ящериц, змей, амфисбен, клювоголовых. Характеристика органов чувств рептилий: зрения, обоняния, вкуса, равновесия и слуха.

    реферат [292,9 K], добавлен 25.05.2013

  • Понятие и физиологическое обоснование процессов обоняния, его значение в жизнедеятельности животный и человека. Количественные и качественные характеристики данного явления. Принцип действия соответствующего органа чувств, его взаимосвязь с мозгом.

    реферат [22,1 K], добавлен 11.06.2010

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Теории образования временной связи условного рефлекса. Физиология кожной чувствительности человека. Стадии и механизм условного рефлекса. Афферентные раздражения кожно-кинестетического анализатора. Отношения между интенсивностью стимула и ответом.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 09.01.2015

  • Исследование рефлекторных реакций человека и работы мышц глаза, схема строения зрительного анализатора. Биологическое значение безусловных рефлексов. Изменение дыхания у человека в состоянии относительного покоя и при выполнении двигательной нагрузки.

    практическая работа [295,7 K], добавлен 24.07.2010

  • Паразиты человека и животных - причина появления расстройств многих органов и систем; механизм эволюционного взаимодействия гельминтов. Характеристика трематод, цестод, нематод и филярий; заболевания человека, их диагностика, лечение и профилактика.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.06.2011

  • План урока по изучению нового материала и его первичного закрепления. Расположение органов обоняния. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов. Строение и значение органа равновесия. Основные труды Ивана Петровича Павлова - русского физиолога.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.