Автономное существование человека в природе

Понятие автономного существования человека в природе, сущность добровольной автономии (ДА). Особенности деятельности человека в условиях ДА. Понятие активного туризма как одного из вида ДА, его основные цели (познавательные, исследовательские и пр.).

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) RaLinbow
Дата добавления 27.01.2016
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные разделы антропологии и предмет ее изучения. Положение человека в природе. Человек как примат, предпосылки возникновения прямоходящего человека. Стадии эволюции человека. Австралопитеки (предшественники человека) и их физиологические особенности.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.06.2010

  • Понятие и принципы человеческого бытия как существования человека во всем многообразии его проявлений. Отличительные особенности человека от животных, их потребностей и способностей. Мотивы деятельности, их источники и значение в жизни человека.

    презентация [157,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Понятие и основные этапы антропогенеза как части процесса развития человека, охватывающей период преобразования обезьяноподобного предка человека в человека современного вида. Отличительные особенности и образ жизни человека на каждой стадии развития.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.04.2015

  • Распространенность и значение воды в природе, а также в организме человека. Болезни, вызванные ее недостатком. Состав воды и ситуации ее повышенного потребления. Загрязненная вода как результат деятельности человека, основные способы ее очистки.

    контрольная работа [810,9 K], добавлен 15.09.2022

  • Значение насекомых в природе и жизни человека. Особенности биологии паразитоформных клещей. Хищничество и паразитизм отряда Parasitiformes. Общая характеристика отряда Diptera. Меры профилактики и борьбы с кровососущими насекомыми человека и животных.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.04.2012

  • Существование человека во всем многообразии его проявлений. Человеческие и животные потребности. Пирамида потребностей человека, элементы и мотивы деятельности. Задатки и способности. Механизмы творческой деятельности. Структура психики личности.

    презентация [86,4 K], добавлен 09.04.2013

  • Вопрос о природе человека в работах древних философов. Антропогенез как процесс эволюции предшественников современного человека, исторические этапы развития этой науки. Революционность теории эволюции Ч. Дарвина. Современные подходы к развитию человека.

    реферат [30,0 K], добавлен 10.03.2011

  • Альтруизм как результат естественного отбора. Эпигенетические правила, их связь с влиянием культуры. Оценка инстинктивного поведения животных как эгоистического, альтруистического. Биологическая особенность человека. Отличия сознания человека и животных.

    контрольная работа [51,3 K], добавлен 02.03.2016

  • Понятие о биосфере. Структура и границы биосферы. Общая масса живых организмов. Распределение биомассы по планете. Круговорот веществ в природе как главная функция биосферы. Влияние человека на биосферу. Влияние загрязнения среды на здоровье человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.04.2012

  • Характеристика основных показателей микрофлоры почвы, воды, воздуха, тела человека и растительного сырья. Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе. Влияние факторов окружающей среды на микроорганизмы. Цели и задачи санитарной микробиологии.

    реферат [35,7 K], добавлен 12.06.2011

  • Представления о происхождении человека в Европейском средневековье. Современные взгляды на проблему происхождения человека. Предположения Ч. Дарвина о происхождении человека. Проблема прародины современного человека. Особенности хода эволюции человека.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Микроорганизмы как важный фактор естественного отбора в человеческой популяции. Их влияние на круговорот веществ в природе, нормальное существование и патологии растений, животных, человека. Основные этапы развития микробиологии, вирусологии, иммунологии.

    реферат [20,4 K], добавлен 21.01.2010

  • Органические соединения в организме человека. Строение, функции и классификация белков. Нуклеиновые кислоты (полинуклеотиды), особенности строений и свойства РНК н ДНК. Углеводы в природе и организме человека. Липиды - жиры и жироподобные вещества.

    реферат [403,4 K], добавлен 06.09.2009

  • Понимание многоуровневости организации Человека и Вселенной и Энергоинформационного Обмена в Древнем мире. Результаты изучения представлений людей разных возрастных групп о многоуровневом строении организма человека и существования у человека души.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 03.07.2015

  • Сущность и технология процесса клонирования. Естественное клонирование (в природе) у сложных организмов. Монозиготные близнецы как естественные клоны у человека. История клонирования овцы по имени Долли. Проблемы и трудности клонирования человека.

    презентация [17,9 M], добавлен 18.05.2015

  • Историческое становление и систематика человека как вида. Доказательства животного происхождения человека: эмбриологические, палеонтологические, сравнительно-анатомические: рудименты и атавизмы. Факторы антропогенеза; понятие расы, народа и нации.

    презентация [3,7 M], добавлен 13.11.2012

  • Характерные признаки грибов как самостоятельного царства живой природы. Особенности строения грибов, жизнедеятельность и многообразие представителей этого царства. Применение грибов в медицине, пищевой промышленности и их значение для человека.

    презентация [4,1 M], добавлен 02.05.2011

  • Акулы — надотряд хрящевых рыб, относящийся к подклассу пластиножаберных. Характерные черты, внешнее и внутренне строение. Органы чувств, кровеносная система. Причины нападения на человека. Классификация опасности акул. Значение в природе и жизни человека.

    презентация [8,0 M], добавлен 16.11.2015

  • Поддержание работоспособности и понятие рационального режима труда и отдыха. Физиологические возможности человека. Динамика работоспособности человека, основные фазы работы и отдыха. Стимуляторы умственной и физической деятельности организма человека.

    реферат [214,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Характеристика муравьев как общественных насекомых. Характеристика рыжих лесных муравьев. Муравейник как очень сложное архитектурное сооружение. Значение муравьев в природе и жизни человека. Отряд перепончатокрылые - почвообразователи и санитары леса.

    презентация [288,7 K], добавлен 23.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.