Адаптационные возможности организма человека

Исследование процесса приспособления к окружающей среде. Изучение генотипической и фенотипической адаптаций. Классификация функциональных состояний. Механизм действия адаптивных возможностей организма. Реакция на стрессоры. Принципы точечного массажа.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биологическая адаптация
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 25.02.2016
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование строения, деятельности функциональных систем организма, особенности и принципы их организации. Теории изучения закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.08.2009

  • Механизм и физиологическое обоснование приспособления организма к высотной гипоксии, чувствительность различных органов к недостатку кислорода и реакция на него. Пути устранения избытка молочной кислоты. Приспособление к высоким давлениям и закаливание.

    реферат [173,8 K], добавлен 20.09.2009

  • Нервная система как важнейшая интегрирующая функция организма. Участие нервной системы человека в процессе адекватного приспособления к окружающей среде. Нижний и верхний абсолютный порог чувствительности. Классификация нервных рецепторов и их функции.

    реферат [19,9 K], добавлен 23.02.2010

  • Среда обитания осьминога и черты приспособленности к среде обитания. Относительный характер приспособленности и механизм ее возникновения, развитие органов для захвата, удержания, умерщвления добычи. Продолжительность жизни, строение организма, питание.

    лабораторная работа [10,8 K], добавлен 17.01.2010

  • Функциональные системы организма. Внешние и внутренние раздражители организма человека, восприятие состояния внешней среды. Особенности организма человека, феномен синестезии, экстрасенсы-синестетики. Особенности темперамента при выборе профессии.

    реферат [49,8 K], добавлен 06.02.2013

  • Физические поля и излучения функционирующего организма человека. Механизм взаимодействия излучений человека и окружающей среды и возможности медицинской диагностики и лечения. Физические поля биологических объектов. Метод газоразрядной визуализации.

    доклад [67,1 K], добавлен 15.12.2009

  • Гемодинамика и основные принципы кровообращения. Гемодинамические величины у человека в условиях покоя и функциональных нагрузок. Механизм физиологической адаптации организма к физическим нагрузкам, изменения в кровеносной и сердечно-сосудистой системах.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Реагирование организма на изменения жизнедеятельности под воздействием различных факторов окружающей среды. Факторы, характеризующие реактивность. Классификация реактивности. Устойчивость организма против различных внешних болезнетворных воздействий.

    реферат [35,6 K], добавлен 10.05.2012

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Биологическое изучение рассудочной деятельности животных как приспособления организма к среде его обитания. Общая характеристика и предпосылки интеллектуального поведения животных. Исследование данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.03.2010

  • Цели приспособления организма к изменившимся условиям существования. Быстрая гомеостатическая регуляция физиологических функций, состава и свойств внутренней среды организма. Функция симпатико-адреналовой системы и источники энергии катехоламины.

    реферат [144,4 K], добавлен 20.09.2009

  • Общая характеристика антигенов. Антигены бактерий и вирусов. Антигены организма человека и их взаимодействие с иммунокомпетентными клетками. Взаимодействия клеток в иммунном ответе. Защитная реакция организма от чужеродного биологического материала.

    презентация [82,3 K], добавлен 12.05.2013

  • Исследование причин старения организма человека. Оценка действия продуктов питания на процессы, происходящие в организме, понятие пищи долгожителей. Субклеточные структуры и нуклеиновые кислоты. Генная инженерия и терапия. Ювенология и диетология.

    реферат [151,3 K], добавлен 14.04.2012

  • Сущность метаболизма организма человека. Постоянный обмен веществ между организмом и внешней средой. Аэробное и анаэробное расщепление продуктов. Величина основного обмена. Источник тепла в организме. Нервный механизм терморегуляции организма человека.

    лекция [22,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Общие понятия о старении, геронтологии. Описания биологического разрушительного процесса, приводящего к снижению адаптационных возможностей организма. Основные теории и признаки старения. Болезни в пожилом возрасте. Продление жизни и омоложение организма.

    реферат [23,2 K], добавлен 23.04.2013

  • Понятие и сущность естественной резистентности. Рассмотрение защитной роли кожных и слизистых покровов от паразитов, микробов, вирусов. Воспалительная реакция, возникающая на месте проникновения паразита. Механизм антивирусного действия интерферона.

    презентация [1,0 M], добавлен 19.04.2015

  • Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.

    шпаргалка [135,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие и сущность онтогенеза организмов, его основные этапы: предзародышевое развитие, эмбриогенез, метаморфоз, рост, физиологическая и репаративная регенерация, старение. Система органов живого организма на примере человека. Механизм регуляции.

    реферат [28,7 K], добавлен 26.08.2011

  • Понятие адаптации - приспособительного процесса, возникающего в ходе индивидуальной жизни человека. Физиологические аспекты повышения устойчивости организма к действию факторов новых условий существования. Стрессорные факторы при ослаблении организма.

    презентация [144,6 K], добавлен 29.05.2019

  • Изучение проблемы обмена веществ как основной функции организма человека в научной литературе. Обмен углеводов как совокупность процессов их превращения в организме, его фазы. Источник образования и поступления витаминов. Регуляция обмена веществ.

    курсовая работа [415,4 K], добавлен 01.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.