Ядовитость животных как экологический феномен

Ядовитость как универсальное и широко распространенное явление в живой природе. Характеристика ядовитых беспозвоночных и позвоночных животных, роли яда в их жизни. Происхождение ядовитости в животном мире. Опасность ядовитых животных для человека.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Цветов Г.В.
Дата добавления 11.03.2016
Размер файла 33,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение ядовитости как универсального и распространенного явления во всех природных и климатических зонах. Меры профилактики укусов и ориентировочное знание образа жизни и мест обитания ядовитых животных: насекомых, млекопитающих и земноводных.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 25.02.2011

  • Токсикологическая классификация ядовитых животных, определение степени опасности для жизни и здоровья человека. Строение ядовитого аппарата у данной группы животных. Первая помощь при отравлении. Виды ядовитых животных: пауки, моллюски, скорпионы, губки.

    реферат [33,1 K], добавлен 16.11.2010

  • Методики исследований грибов, водорослей, лишайников, высших растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Правила сбора растений и животных, сушки растений, умерщвления и фиксирования животных. Практические навыки проведения экскурсий в природе.

    отчет по практике [90,6 K], добавлен 04.06.2014

  • Классификация ядовитых животных, их характеристика. Самые ядовитые животные на Земле. Взаимодействие зоотоксинов и организма. Специфика отравления биотоксинами. Охрана и рациональное использование ядовитых животных. Ядовитые животные морей и океанов.

    реферат [49,6 K], добавлен 07.06.2010

  • Характеристика способов защиты позвоночных животных. Обзор основных типов убежищ позвоночных: рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей. Изучение строительных возможностей различных классов животных, и их способность к научению в новых ситуациях.

    курсовая работа [7,8 M], добавлен 19.07.2014

  • Городская среда обитания для животных любых видов, видовой состав наземных позвоночных на исследуемой территории. Классификация животных и особенности их биологического разнообразия, экологические проблемы синантропизации и синурбанизации животных.

    курсовая работа [827,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Многообразия царства животных. Зоология - наука о животных. Классификация животных по признакам родства. Подцарство одноклеточных животных (простейших). Происхождение и значение простейших. Подцарство многоклеточных животных, тип кишечнополостных.

    реферат [18,2 K], добавлен 03.07.2010

  • Уровни организации живой материи: молекулярный, клеточный, тканевый, органный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический и биосферный. Биология и экология моллюсков и позвоночных животных. Строение, размножение и развитие паука-крестовика.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 12.03.2011

  • Влияние животных и насекомых на смену состава древостоя. Биотические факторы и лес. Экологическая система. Рациональное использование и охрана животных. Прямое и косвенное воздействие человека на животных. Охрана редких и исчезающих видов животных.

    реферат [38,8 K], добавлен 31.05.2012

  • Значение насекомых в природе и жизни человека. Особенности биологии паразитоформных клещей. Хищничество и паразитизм отряда Parasitiformes. Общая характеристика отряда Diptera. Меры профилактики и борьбы с кровососущими насекомыми человека и животных.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.04.2012

  • Определение игровой деятельности, ее сущность, функции, формы, компоненты, отличия от других видов деятельности и особенности у разных представителей позвоночных – животных и человека. Игровая активность животных как "практика для взрослого поведения".

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 15.11.2009

  • Обзор видов ядовитых растений, содержащих специфические вещества, способные при определенной дозе и длительности воздействия вызывать болезнь или смерть животных. Действие на организм алкалоидов, гликозидов, сапонинов, эфирных масел, органических кислот.

    реферат [1,8 M], добавлен 20.12.2011

  • Человеческая эмоциональность и рациональность. Роль эмоций в жизни человека. Наличие сознания и эмоций у животных. Функционирование мозга на основе биоматериалов. Сравнительный анализ человеческих эмоций с эмоциями животных. Функции эмоций у животных.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Общая характеристика ядовитых растений, их значение, распространение и роль в природе и жизни человека. Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями. Биолого-морфологическая характеристика ядовитых растений. Ядовитые растения Нижегородской области.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 03.09.2011

  • Паразиты животных и человека, способы размножения и расселения паразитов. Взаимоотношения "паразит – хозяин". Паразитарные болезни, потенциальная опасность этих болезней. Промежуточные хозяева и переносчики. Приспособление к паразитическому образу жизни.

    реферат [19,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Понятие и составляющие мегафауны почв. Места обитания, особенности строения и образа жизни роющих позвоночных животных: обыкновенные слепыши, слепушонки, цокоры, кроты. Формы воздействия роющей деятельности позвоночных животных на эрозионные процессы.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Роль животных в природе. Одомашнивание или доместикация. Памятники самым известным собакам. Приспособления организмов к условиям среды жизни. Характеристика наземно-воздушной, водной, почвенной сред, их обитатели. Взаимосвязь животных в природе.

    презентация [5,2 M], добавлен 25.09.2013

  • Элементы рассудочной деятельности у животных. Генетический и механический виды памяти и способность к обучению в животном мире. Основные процессы и механизмы памяти. Преднамеренное и непреднамеренное запоминание, формы воспроизведения и узнавание.

    презентация [1,1 M], добавлен 31.10.2011

  • Общий план строения позвоночных животных. Сравнение отдельных органов у позвоночных животных, относящихся к разным классам. Гомологичные и конвергентные органы. Рудименты и атавизмы, переходные формы. Сходство и расхождение признаков у зародышей.

    реферат [23,5 K], добавлен 02.10.2009

  • Особенности и основные принципы селекции животных. Одомашнивание диких животных человеком для создания постоянного и надежного источника продуктов питания. Отбор родительских форм и типов скрещивания животных. Отдаленная гибридизация домашних животных.

    презентация [861,3 K], добавлен 17.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.