Роль анализаторов

Анализаторы как комплексы структур нервной системы, осуществляющие восприятие и анализ информации о явлениях, формирующие специфические ощущения. Первичная обработка информации в них и оценка биологического значения. Внешние и внутренние анализаторы.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 22.03.2016
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принцип работы анализатора, его отделы. Проприоцептивная чувствительность, мышечные рецепторы. Вестибулярный и висцеральный анализаторы, интерорецепторы. Виды висцерорецепторов в системах организма. Тактильный, ноцицептивный и слуховой анализаторы.

    контрольная работа [4,9 M], добавлен 12.09.2009

  • Анализатор как единая система анализа информации, особенности ее структуры и взаимосвязь компонентов. Общее понятие и разновидности сенсорных систем, специфика и закономерности их функционирования, значение в жизни человека, типы и формы анализаторов.

    презентация [1,5 M], добавлен 01.01.2012

  • Физиология центральной нервной системы. Рефлекс - реакция организма на раздражение рецепторов. Значение рефлексов для организма. Закономерности механизмов осуществления рефлекторной деятельности. Свойства анализаторов, их значение, строение и функции.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Анализатор - термин, введенный И.П. Павловым для обозначения функциональной единицы, ответственной за прием и анализ сенсорной информации какой-либо одной модальности. Понятие чувствительности и ее абсолютный порог. Характеристики органов чувств.

    реферат [30,0 K], добавлен 07.06.2010

  • Значение осязания, кожных, зрительных, слуховых и вестибулярных анализаторов в восприятии человеком определенного вида раздражений. Роль экстерорецепторов и интерорецепторов в социализации, психологической адаптации и жизнедеятельности индивидуума.

    контрольная работа [529,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Нейроны как основа нервной системы, их основные функции: восприятие, хранение информации. Анализ деятельности нервной системы. Структура опорно-двигательного аппарата, характеристика функций легких. Значение ферментов в пищеварительной системе человека.

    контрольная работа [400,1 K], добавлен 06.06.2012

  • Причина возникновения возбуждения в рецепторе. Возникновение сложных психических актов на базе ощущений. Синтез и анализ афферентных импульсов клетками. Механизм аккомодации глаза и его чувствительность к восприятию света. Различие высоты и силы звука.

    лекция [109,5 K], добавлен 25.09.2013

  • Определение сущности функций, видов, структуры и назначения анализаторов - рецепторных образований, которые избирательно реагируют на разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм. Зрительный, обонятельный, акустический анализатор.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.01.2012

  • Механизмы передачи данных об окружающем мире органам чувств при помощи анализаторов. Роль нервной системы в приспособлении организма к внешней среде. Строение, свойства и значение нервных клеток (нейронов), передача информации в головной мозг человека.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • Механизм и принцип работы ионных каналов, их разновидности в зависимости от проницаемости и характерные признаки. Пути передачи импульсов в нервной системе. Состав и элементы клеточных мембран нервных клеток и оценка их участия в передаче информации.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.10.2009

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Восприятие раздражения из внешней и внутренней среды. Понятие об анализаторах. Строение глаза и слезного аппарата. Орган слуха и равновесия. Колебания барабанной перепонки. Воздушная и костная проводимость звука. Основные анализаторы обоняния и вкуса.

    презентация [6,9 M], добавлен 03.05.2016

  • Изучение составляющих элементов сферы восприятия, к которому относятся чувственное познание, ощущение, восприятие, представление. Анализаторы и рецепторы, как основные виды ощущений. Нарушения перцепции: изменение порога чувствительности, галлюцинации.

    курсовая работа [228,9 K], добавлен 28.04.2011

  • Нервная система: анатомическое строение, отделы и виды, нервные связи, формирование энергии передачи информации. Переработка информации в центральной нервной системе. Понятие "сенсорная система". Локализация, особенности, свойства терморегуляторов.

    реферат [270,8 K], добавлен 15.08.2014

  • Кодирование информации в анализаторах. Слуховой анализатор: информация звукового стимула в виде нейронного возбуждения. Обезболивающая (антиноцицептивная) система. Роль генома в пластических изменениях нервной ткани. Физиологическое значение эмоций.

    реферат [31,2 K], добавлен 03.09.2010

  • Основные законы биологического развития. Морфогенез, формообразование, возникновение новых форм и структур, как в онтогенезе, так и в филогенезе организмов. Клетки и клеточные комплексы. Концепция физиологических градиентов, морфогенетических полей.

    курсовая работа [106,8 K], добавлен 16.09.2015

  • Характеристика и особенности развития нервной системы в филогенезе и онтогенезе. Взаимное расположения структур, центрального и периферического отделов. Связь нервной системы с внешней средой, ее эволюция, усложнение нервных функций и развитие мозга.

    реферат [627,5 K], добавлен 14.12.2011

  • Функциональные системы организма. Внешние и внутренние раздражители организма человека, восприятие состояния внешней среды. Особенности организма человека, феномен синестезии, экстрасенсы-синестетики. Особенности темперамента при выборе профессии.

    реферат [49,8 K], добавлен 06.02.2013

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Общая характеристика нервной системы. Рефлекторная регуляция деятельности органов, систем и организма. Физиологические роли частных образований центральной нервной системы. Деятельность периферического соматического и вегетативного отдела нервной системы.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 26.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.