Водные богатства
Определение темы и цели урока. Знакомство с водным богатством планеты: морем, озёрами, реками. Определение части реки по схеме. Различия искусственных и естественных водоёмов. Формирование у учеников бережного отношения к природе и водным ресурсам.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | методичка |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.04.2016 |
Размер файла | 23,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
Цель: познакомиться с водным богатством планеты: морем, озёрами, реками, каналы, водоёмами; научиться определять части реки по схеме;
Задачи:
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; формирование бережного отношения к природе, к водным ресурсам.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения выделять цель и удерживать её до конца урока; умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;
Познавательные: формирование умения самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока; умение производить простые (анализ, синтез, обобщение) и составные (построение рассуждений, утверждений) логические действия;
Коммуникативные: формирование умения полно и точно высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог; умение работать в парах и малых подгруппах;
Предметные:
научиться различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию;
Планируемые результаты:
Личностные: желание выполнять учебные действия;
Метапредметные:
Регулятивные: поставленная цель урока; оценка результатов деятельности;
Познавательные: определение темы и цели урока; использование простых и составных логических действий;
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, аргументация выбора; умение вести диалог;
Предметные:
знакомство с водным богатством планеты: морем, озёрами, реками; определение части реки по схеме
умение различать искусственные и естественные водоёмы; рассказ о водных богатствах своего края;
КУМО: учебник А. А. Плешакова "Окружающий мир" 2 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, электронная презентация, видеоролик про море, наглядный материал(рисунок холма), чистые листочки, емкость.
водный природа планета река
ЭТАП |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационно - мотивационный |
- Добрый день, ребята! Меня зовут Любовь Юрьевна (Алиса Владимировна), сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Надеюсь, вы будете внимательны и будете хорошо работать в течение урока. |
Приветствуют учителя! Проверяют готовность к уроку. Тихонько садятся за парты. |
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия Регулятивные: принятие и сохранение учебной мотивации. |
|
Актуализация знаний |
- Ребята, помните, на прошлом уроке мы с Незнайкой отправлялись в путешествие по холмам и горам. Но дело в том, что Незнайка совсем забыл, какие бывают формы земной поверхности? -Давайте все вместе напомним ему, что вы изучали на прошлом уроке. - Хорошо. Чтобы Незнайке было более понятно, я предлагаю вам по очереди, выйти к доске и подписать части холма!(учитель вызывает 3 желающих учеников) (Учитель задает вопрос сказочному персонажу, который изображен на слайде) - Незнайка, теперь ты все вспомнил?(на слайде появляется картинка Незнайки, который благодарит за помощь). |
- На прошлом уроке мы изучали формы земной поверхности: равнины и горы. Также сравнивали холм и гору. Изучили их части: подошва (подножие), склоны, вершина. - Выходят к доске, выполняют задание учителя. |
Познавательные: простые логические операции: обобщение и анализ раннее изученного материала. Коммуникативные: ответы на поставленные вопросы учителя, умение строить фразы. |
|
Целеполагание |
Хорошо, ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать раздел "Путешествия", для того, чтобы определить тему нашего урок я предлагаю вам разгадать загадку: Мокрая тетка бежит по земле- Радость великая всей детворе. Люди от зноя в ней летом спасаются, Зимой на коньках и салазках катаются. - Давайте вспомним, что вы знаете о реках и морях? (спрашивает по поднятой руке). -Совершенно верно, ребята. Сегодня на уроке мы узнаем, что составляет водные богатства нашей планеты. |
- Река. - Реки - это вода! (высказывают свои предположения) Внимательно слушают учителя. |
Регулятивные: -Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска и средств ее осуществления. -Планирование последующих действий. Познавательные: формирование умения пользоваться простыми логическими операциями: обобщение Коммуникативные: ответы на поставленные вопросы учителя |
|
Открытие новых знаний |
- Ребята, а теперь Незнайка хочет задать вам вопрос. Выслушаем его? - "Что такое водные богатства?" -Ребята, сможем ли мы ответить на этот вопрос? -Предположите, что такое водные богатства? -Хорошо, ребята. Водные богатства нашей страны составляют океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища. -Молодцы, ребята. Но у "Незнайки" есть ещё один вопрос: "Что значит искусственные и естественные водоёмы?" -Подумайте и скажите, что значит искусственный водоём и естественный? -Я предлагаю вам прочитать в учебнике на странице 82 под номером 2, какие водные богатства являются искусственными, а какие естественными? -Совершенно верно, ребята. Открываем рабочую тетрадь на странице 51 задание №1. В левый столбик вы должны записать водные богатства естественного происхождения, а в правый - искусственного. -Приступайте к выполнению задания. Самостоятельно. (кто быстрее справится с заданием, выполняет следующее задание в рабочей тетради.) -Ребята, завершаем работу. Для того чтобы проверить правильно ли вы выполнили это задание осуществляем взаимопроверку с соседом по парте. -Завершаем работу, поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки? -У кого одна ошибка? -У кого больше одной ошибки? -Хорошо, ребята. Сейчас я предлагаю вам выполнить работу по изучению рек. Наш Незнайка в очередной раз хочет задать вам несколько вопросов: "Куда впадает река? Что впадает в реку? Как называется начало реки?" -Смотрите, ребята, как много вопросов у Незнайки. Давайте попробуем ответить на них. Для этого я предлагаю вам посмотреть на экран. Что вы видите? -Совершенно верно, это схема реки. Давайте вместе разберёмся, как называются её части. Вам нужно соединить стрелками название с частью реки. Вы готовы? Начинаем (работа с интерактивной доской на соотнесение названий с частями реки) Вызывает по цепочке учащихся выйти к интерактивной доске. Если ребятам, не сразу удается правильно соединить названия с частями, то учитель осуществляет коррекцию. (Дает подсказки) -Молодцы, ребята. Вы справились с заданием и ответили на все вопросы Незнайки. -Мы с вами очень хорошо поработали, давайте немного передохнём. |
- Да! - Нет -Высказывают свои предположения и слушают учителя. - Высказывают свои предположения. Работа с учебником. Открывают учебник на странице 82 и под номером 2 читают информацию предложенную авторами учебника. Работа с рабочей тетрадью. Самостоятельно заполняют таблицу. - Схему реки, как в учебнике, реку и озеро и прочее. Поочередно каждый подходит к доске и стрелками соединяет название с частью реки. |
Предметные: знакомство с водным богатством планеты: морем, озёрами, реками; определение части реки по схеме умение различать искусственные и естественные водоёмы; рассказ о водных богатствах своего края; Регулятивные: умение производить взаимооценку, контролировать и корректировать свои действия, мобилизовать свои силы и энергию при выполнении самостоятельных заданий; Познавательные: Формирование умения у учащихся производить простые логические действия: сравнивать, делать выводы, обобщать; формирование учебно - познавательного интереса. (Привлечение детей известным детским персонажем Незнайкой) Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, строить фразы и отвечать на поставленный вопрос, умения аргументировать |
|
Физкультминутка. |
Вместе по лесу идём Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания -- руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр. И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот -- правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.) |
Выполнение физических упражнений. |
||
Открытие новых знаний |
-Ребята, о каких водоёмах мы с вами ещё не говорили? -Как вы думаете, чем отличается озеро от реки? -Хорошо, но ещё у озера нет истока, устья и течения. Озёр в России великое множество, более 2х миллионов. Одно из интереснейших озёр нашей страны - озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Озеро находится на юго-востоке нашей страны. -Незнайка хочет знать, о каком ещё водоёме вы не узнали? Кто может сказать? -Совершенно верно, я предлагаю вам посмотреть видеозапись о море, скажите, какое оно? -Бескрайнее, красивейшее море, посмотрите, как лучи солнца играют в её волнах, как отражается солнечный свет. Заметьте, какое светло-голубое море. -Молодцы, дома вы можете прочитать о море в учебнике на странице 84. -Скажите, ребята, а кто из вас был на море? -Расскажите нам, какое впечатление у вас осталось? Понравилось ли вам? |
- Об озёрах -Озеро больше реки, в неё впадает несколько рек и пр. - О морях. Смотрят видеоролик о море. - Красивое, большое, синее, бескрайнее, глубокое, волнистое. |
||
Закрепление |
Сейчас я предлагаю вам устно выполнить задание в учебнике, на странице 82. Вам нужно догадаться, что пропущено в описании. -Читаем первый абзац. Какое слово вставили? -Верно, читаем второй абзац. Какое слово? -Молодцы и последний абзац, какое слово? -Отлично, ребята. А что объединяет эти 3 слова? -Почему вы так думаете? -Совершенно верно! |
Открывают учебник на странице 82. -Пруд -Водохранилище -Канал -Это искусственные водоёмы -Потому что были созданы людьми |
Познавательные: умение обобщать изученный материал; структурировать знания. Коммуникативные: умение полно и точно выражать своё мнение, аргументировать свою точку зрения. |
|
Итог |
-Давайте напомним Незнайке, что мы изучили сегодня на уроке. Я предлагаю желающим сказать, что вы узнали нового на уроке. - Молодцы, а ты Незнайка, что узнал нового на нашем уроке?? - Ребята, а как вы считаете, пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? |
- Проговаривают свои варианты ответов. - Да, теперь мы будем еще бережнее относиться к природе. |
Личностные: - подведение итога урока; Регулятивные: Формирование умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: -выражение своих мыслей; |
|
Домашнее задание |
Ребята, дома вы можете по выбору нарисовать рисунок, либо написать сочинение на тему "Водные богатства нашего края" |
Задают всевозможные вопросы к домашнему заданию. |
||
Рефлексия |
Дидактический прием. "Корзина идей" , Затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. |
Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок). Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно. |
Регулятивные: Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Гуманитарный, технический, математический типы знания и естествознание в современной системе знания. Роль и значение математики и физики в познании мира. Отношение к природе в естественных и гуманитарных науках. Проблема противостояния науки и религии.
реферат [21,2 K], добавлен 26.11.2011Общая характеристика "тела" планеты. Планета Земля как сложная динамическая система. Экологическая реальность планеты. Глобальные катастрофы, природные катастрофы, катастрофы антропогенного происхождения, их роль в формировании экологии планеты Земля.
реферат [56,5 K], добавлен 05.06.2008Изучение видового состава брюхоногих и двустворчатых моллюсков разнотипных искусственных и естественных водоемов. Зависимость состава малакофауны от размеров и возраста водоема. Анализ влияния различных экологических факторов на разнообразие моллюсков.
контрольная работа [140,0 K], добавлен 21.08.2010Жизнедеятельность организма человека. Поступление пищевых веществ. Здоровый образ жизни. Схема строения пищеварительной системы. Вторичные болезни недостатка и избытка питания. Основные правила предупреждения распространения инфекций водным путем.
реферат [116,6 K], добавлен 30.03.2011Обследование биотопов Днепровского бассейна. Характеристика естественных водоемов Беларуси. Изучение видового состава ихтиофауны Лоевского района. Расчет индексов биологического разнообразия. Поиск путей воспроизводства ценных промысловых видов рыб.
курсовая работа [7,0 M], добавлен 28.07.2017Ознакомление с видами и биологической сущностью микоризы - симбиотическим обитанием грибов на корнях высших растений. Определение генетического различия между "клубеньковыми" и "бесклубеньковыми" цветковыми растениями во внеклеточной части белка SYMRK.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 04.05.2010Реки и озера Беларуси, проблемы загрязнения. Антропогенное воздействие и его последствия. Изучение водорослей и их наличие в водах, общая характеристика растительности. Фитопланктон - экологическая группа водорослей. Альгофлора рек, озер и болот.
курсовая работа [73,8 K], добавлен 25.04.2009История изучения ихтиофауны, ее общая характеристика среди водоемов Республики Беларусь. Изучение видового состава ихтиофауны реки Сож на различных биотопах. Организация соответствующего исследования, анализ полученных результатов и формирование выводов.
дипломная работа [104,5 K], добавлен 22.06.2013Общая характеристика ихтиофауны водоемов. Характеристика семейств рыб, обитающих в Республике Беларусь. Биология и экология некоторых видов рыб. Отличительные признаки видов карповых рыб. Инкубация отложенной икры в естественных условиях водоёмов.
курсовая работа [54,2 K], добавлен 13.01.2016Разработка интегрированного урока по биологии и химии, задачей которого является формирование понятия "витамины", знакомство учащихся с их классификацией, биологической ролью витаминов в обмене веществ и их практическим значением для здоровья человека.
презентация [4,1 M], добавлен 23.04.2010Типы искусственных гнездовий (скворечники, дуплянки, синичники) и их использование в зимний и осенний период. Виды птиц и особенности их обитания в лесопарке "Кузьминки". Расположение и характеристика искусственных гнездовий на исследуемой площадке.
контрольная работа [160,8 K], добавлен 10.01.2012Изучение био-экологических особенностей плотвы обыкновенной реки Иртыш в окрестностях г. Тобольска. Выявление меристических и пластических признаков плотвы. Определение возраста рыбы по чешуе и жаберной крышке. Размножение, питание и болезни плотвы.
курсовая работа [3,6 M], добавлен 29.12.2014Понятие и направления расселения растений. Определение термина "семя" в ботанике, основные этапы его развития и оценка значения в природе. Классификация типы, особенности строения, принципы распространения. Структура и элементы, формирование плода.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 27.06.2015Общая характеристика рек как гидрологических объектов. Рассмотрение физико-географических, гидрохимических особенностей бассейна реки Кальмиус. Проведение анализа изученности альгофлоры реки. Составление систематического списка водорослей фитопланктона.
курсовая работа [882,0 K], добавлен 02.10.2015Пропорциональное деление отрезка на неравные части. Различные способы построения золотой пропорции. Золотой прямоугольник. Рекурсивные последовательности. Филлотаксис. Принципы формообразования в природе. Пример золотого сечения в строении тела человека.
курсовая работа [223,8 K], добавлен 21.03.2009Общая характеристика и краткая история образования планеты Земля. Образование атмосферы и периоды развития нашей планеты. Легенды и мифы об исполинах разных народов мира. Характеристика ящеротазовых и птицетазовых динозавров, живших на планете Земля.
реферат [34,3 K], добавлен 13.11.2010Проектирование и создание новых биологических систем, не встречающихся в природе. Методы синтеза искусственных органических молекул, играющих определённую роль в живых системах. Генетическая модификация бактерий с помощью технологии рекомбинантных ДНК.
презентация [2,5 M], добавлен 14.11.2016Естествознание как система научных знаний о природе, обществе и мышлении взятых в их взаимной связи. Формы движения материи в природе. Предмет, цели, закономерности и особенности развития, эмпирическая, теоретическая и прикладная стороны естествознания.
реферат [25,4 K], добавлен 15.11.2010Исследование строения и основных свойств экосистем. Изучение экологических связей в естественных и искусственных экосистемах. Анализ взаимоотношений в системе "организм-среда". Пищевая цепь растений. Приспособленность растений к условиям среды обитания.
практическая работа [136,3 K], добавлен 23.10.2014Характеристика основных показателей микрофлоры почвы, воды, воздуха, тела человека и растительного сырья. Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе. Влияние факторов окружающей среды на микроорганизмы. Цели и задачи санитарной микробиологии.
реферат [35,7 K], добавлен 12.06.2011