Выделительная система

Выделение - последний этап в совокупности процессов обмена веществ между организмом и окружающей средой. Легкие - герметичные мешки, соединенные с трахеей с помощью крупных воздухоносных путей – бронхов. Возрастные особенности органов выделения.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 29.05.2016
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика обмена веществ, сущность которого состоит в постоянном обмене веществами между организмом и внешней средой. Отличительные черты процесса ассимиляции (усвоение веществ клетками) и диссимиляции (распад веществ). Особенности терморегуляции.

    реферат [32,3 K], добавлен 23.03.2010

  • Анализ строения и функций органов дыхания (нос, гортань, трахея, бронхи, легкие). Отличительные черты воздухоносных путей и дыхательной части, где происходит газообмен между воздухом, содержащимся в альвеолах легких и кровью. Особенности процесса дыхания.

    реферат [43,6 K], добавлен 23.03.2010

  • Значение процесса выделения для организма. Конечные продукты диссимиляции - главные объекты выделения. Функции органов выделения, количество и состав мочи. Почки и их роль в организме. Процессы, лежащие в основе мочевыделения: фильтрация и реабсорбция.

    реферат [17,9 K], добавлен 13.05.2011

  • Дыхание как совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и выделение во внешнюю среду углекислого газа. Работа дыхательной системы человека, особенности ее строения. Обмен O2 и CO2 между организмом и средой.

    реферат [630,9 K], добавлен 10.04.2011

  • Описание процессов выведения из организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды, солей, ядов, образовавшихся в организме или поступивших с пищей. Строение и работа мочевыделительной системы человека: мочеобразующих и мочевыводящих органов.

    презентация [991,1 K], добавлен 14.01.2011

  • Сущность метаболизма организма человека. Постоянный обмен веществ между организмом и внешней средой. Аэробное и анаэробное расщепление продуктов. Величина основного обмена. Источник тепла в организме. Нервный механизм терморегуляции организма человека.

    лекция [22,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Освобождение организма от продуктов обмена, которые не могут использоваться организмом. Роль почек в регуляции системного артериального давления, эритропоэза, гемокоагуляции. Механизмы образования мочи и ее выделения, регуляция канальцевой секреции.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 12.09.2009

  • Физиологические процессы, обеспечивающие газообмен между организмом, внешней средой и окислительными процессами в клетках. Особенности строения, расположение и функции органов дыхания. Механизм вдоха и выдоха; искусственное дыхание; заболевания и смерть.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.09.2014

  • Строение верхних и нижних дыхательных путей (нос, глотка, гортань, трахея). Легкие и особенности физиологии дыхания. Изменение с возрастом типа дыхания, его ритма и частоты, величины дыхательного и минутного объёмов легких, их жизненной ёмкости.

    презентация [873,2 K], добавлен 24.04.2014

  • Классификация процессов метаболизма и обмена. Виды организмов по различиям обменных процессов, методы их изучения. Метод учета веществ поступивших и выделившихся из организма на примере азотистого обмена. Основные функции и источники белков для организма.

    презентация [3,8 M], добавлен 12.01.2014

  • Функции пищевых веществ. Возникновение чувства голода и насыщения. Возрастные и половые особенности основного обмена. Специфически-динамическое действие пищи. Метод непрямой калориметрии для исследования уровня обмена. Сущность процесса терморегуляции.

    презентация [303,4 K], добавлен 29.08.2013

  • Основные механизмы деятельности клетки. Клетка как единица физиологических процессов обмена. Основные представления о регуляции. Функции клеточных органелл, мембранные системы внутриклеточных органелл. Обмен веществами между клеткой и окружающей средой.

    презентация [268,6 K], добавлен 04.02.2016

  • Питание как одна из важнейших составляющих общего обмена веществ и энергии организма с окружающей средой. Особенности строения пищеварительной системы хордовых. Сопоставление пищеварительной системы высших и низших позвоночных, характер их питания.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 15.07.2013

  • Описание основных функций, выполняемых процессами выделения веществ у растений. Понятие аллелопатии, экскреции и секреции. Функции специализированных секреторных структур у растений. Группы эпидермальных образований, участвующих в выделении веществ.

    презентация [3,0 M], добавлен 15.03.2011

  • Структурные элементы питания рыб. Взаимосвязь обмена веществ рыб и химического состава воды. Поддержание солевого баланса и система осмотической регуляцииу рыб. Зависимость обмена веществ у рыб от температуры воды, влияния растворенных в воде газов.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 14.10.2007

  • Изучение проблемы обмена веществ как основной функции организма человека в научной литературе. Обмен углеводов как совокупность процессов их превращения в организме, его фазы. Источник образования и поступления витаминов. Регуляция обмена веществ.

    курсовая работа [415,4 K], добавлен 01.02.2014

  • Особенности строения и эволюция органов дыхания. Сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ. Функции носовой полости. Органы нижних дыхательных путей. Газообмен между кровью и окружающим воздухом. Как возникает и формируется звук.

    презентация [834,0 K], добавлен 20.10.2013

  • Костно-мышечная, дыхательная, кровообращения, пищеварительная, выделительная, нервная системы человека. Скелет и образующие его кости. Мышцы туловища, верхних и нижних конечностей, головы. Газообмен между организмом человека и воздухом атмосферы.

    реферат [21,6 K], добавлен 03.08.2013

  • Обмен веществ в организме - взаимосвязанное единое целое. Взаимопереходы между отдельными классами органических соединений - естественное, неизбежное и крупномасштабное явление в живой природе. Взаимосвязь обменов нуклеиновых кислот, углеводов и липидов.

    презентация [919,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Понятие обмена веществ, анаболизма и катаболизма. Виды обменных процессов в теле человека. Потребность организма в витаминах и пищевых волокнах. Обмен энергии в состоянии покоя и при условии мышечной работы. Регуляция обменных процессов веществ и энергии.

    презентация [18,7 K], добавлен 05.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.