Erwinia amylovora – возбудитель бактериального ожога деревьев в Украине

Рассмотрение бактериального ожога плодовых и декоративных древесных пород. Экспериментальная оценка уровня наличия возбудителя Erwinia amylovora в областях Украины. Степень проявления инфекции при искусственном заражении плодовых и декоративных деревьев.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л.М. Яковлева
Дата добавления 21.06.2016
Размер файла 341,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности рельефа и климата Астраханской области, вредная фауна садовых насаждений. Состояние изученности насекомых и их видовой состав. Эколого-биологические характеристики насекомых-вредителей плодовых деревьев, стадии жизни и причиняемый вред.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 23.02.2009

  • Виды растений, которые применяются в озеленении: обзор и краткая характеристика. Растения для озеленения городов с многочисленным населением, ассортимент деревьев и кустарников. Особенности размножения декоративных растений. Формирование кроны деревьев.

    курсовая работа [537,5 K], добавлен 17.11.2014

  • Жизненные формы древесных растений. Особенности деревьев лесного и кустовидного типов. Характеристика деревьев плодового, сезонно-сукулентного типов и деревьев-стланцев. Кустарники, полукустарники, кустарнички, лианы и древесные растения подушек.

    шпаргалка [79,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Общие сведения о деревьях и кустарниках, их росте и долговечности. Характеристика и типология деревьев и кустарников по их главнейшим биологическим свойствам и по отношению к основным факторам внешней среды. Онтогенез и органогенез у древесных растений.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.01.2015

  • Рост и развитие надземной части плодовых растений в период вегетации. Ускоренный способ выращивания саженцев плодовых культур в Сибири. Противоэрозионные мероприятия в садах на склонах. Защита плодовых и ягодных растений от вредителей и болезней.

    реферат [23,6 K], добавлен 04.08.2010

  • Характеристика современных приемов укоренения черенков плодово-ягодных и декоративных культур. Морфометрические показатели и фотосинтетический аппарат как критерии развития плодовых растений. Разработка пленкообразующих составов на основе полимеров.

    курсовая работа [607,0 K], добавлен 10.01.2014

  • Причины возникновения, симптомы, этиология, патогенез некрозно-раковых заболеваний плодово-ягодных кустов и деревьев. Правила агротехники и профилактические мероприятия для защиты растений от вирусов, бактерий, солнечных ожогов и механических повреждений.

    реферат [31,2 K], добавлен 15.05.2015

  • Описание твердолиственных пород деревьев Амурской области - дуба, ясеня, берёзы, клёна - представителей охотско-камчатской флоры (каменные берёзы) и маньчжурской флоры. Значение твердолиственных пород в охотничьем хозяйстве (кормовая база для животных).

    реферат [434,7 K], добавлен 24.01.2010

  • Особенности содержания декоративных и экзотических птиц. Лекарственные препараты, применяемые при заболеваниях декоративных и экзотических рыб. Анатомо-физиологические и биологические особенности ящериц. Вакцинация кошек для профилактики заболеваний.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 24.04.2009

  • Сравнительная характеристика декоративных пород собак. Основные достоинства пород: китайская хохлатая голая, йоркширского терьера, мальтийской болонки, миниатюрного шпица, чихуахуа. Личные наблюдения за выбранной породой, преимущества и недостатки.

    реферат [22,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Общие сведения о декоративных крысах и их разновидностях. Основы крысиной генетики, принципы наследования. Типы окраса крыс. Лабораторные крысы, использование крыс как биоматериала. Возможные наследственные заболевания. Влияние генной модификации.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 17.12.2013

  • Особенности изучения проблемы интродукции, акклиматизации, вопросов устойчивости и адаптации растений в городских зеленых насаждениях. Обзор свойств декоративных, диких растений семейства цветковых. Морфогенез микроспор в культуре пыльников подсолнечника.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.04.2010

  • Определение степени сходства видового состава лишайников на разных породах деревьев. Экологическая оценка местообитаний эпифитных лишайников. Приуроченность эпифитных лишайников окрестностей села Зилаир Зилаирского района к определенным породам деревьев.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 13.11.2014

  • Многослойная нейронная сеть. Прогнозирование видовой принадлежности деревьев, с помощью нейросимулятора. Данные выборки, результаты обучения. Зависимости погрешности обучения и погрешности обобщения от числа нейронов внутренних слоев персептрона.

    презентация [238,0 K], добавлен 14.08.2013

  • Характеристика и морфология описания вида Сосна обыкновенная. Патологические изменения роста и развития деревьев под влиянием неблагоприятных факторов. Наиболее важные физиологические процессы роста и жизнедеятельности деревьев и условия их обеспечения.

    отчет по практике [21,4 K], добавлен 06.02.2011

  • Особенности фенологии развития отдельных видов насекомых-минеров. Минеры как экологическая группа растительноядных насекомых, вредителей деревьев. Видовой состав и частота встречаемости насекомых-минеров. Количество поврежденных листьев насекомыми.

    курсовая работа [103,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Особенности биологии лишайников. Видовой состав лишайников ботанических садов Российской Федерации. Характеристика отдела дендрологии. Широколиственные породы деревьев, находящиеся в условиях Карелии на северном ареале. Интродукция древесных растений.

    курсовая работа [961,9 K], добавлен 06.05.2014

  • Распространение розовых (rosaceae) в различных областях земного шара. Подсемейство спирейных, кустарники или невысокие деревья, многолетние травы или полукустарники. Характерные особенности розовых, применение растений семейства в качестве декоративных.

    реферат [34,0 K], добавлен 08.06.2010

  • Виды деревьев, используемых в озеленении, интродуцированные растения. Особенности древесных растений. Особенности использования растений в качестве биоиндикаторов. Биологические индексы и коэффициенты, используемые при индикационных исследованиях.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 19.09.2013

  • Пути внедрения в организм, распространения в нем и выделения из него микробов. Роль организма в инфекционном процессе. Типичные признаки болезни. Возбудитель столбняка, активная иммунизация против инфекции. Применение противостолбнячной сыворотки.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 18.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.