"Путиловский лес" в сохранении богатства и разнообразия населения жуков-листоедов (Coleoptera, Chrysomelidae) г. Донецк

Жуки-листоеды как группа жесткокрылых насекомых, широко распространенные и богато представленные видами в урбо и агроценозах. "Путиловский лес" - единственный естественный лесной массив в пределах города Донецка. Определение среды обитания щитоносок.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.Е. Сергеев
Дата добавления 27.07.2016
Размер файла 174,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор изученности фауны и экологии водных жесткокрылых насекомых Северо-западного Кавказа. Анализ распределения жуков надсемейства Hydrophiloidea по типам пресных водоемов Адыгеи. Характеристика водных жуков данного семейства и их трофических связей.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 28.06.2015

  • Биологическое разнообразие жуков в районе поселка Борок, прилегающего к Рыбинскому водохранилищу, его анализ и оценка. Влияние типа биотопа на видовой состав и численность жуков. Суточная динамика биологического разнообразия видов и семейств жуков.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 28.09.2010

  • Видовой состав и экологические особенности божьих коровок исследованных территорий. Биотопическая приуроченность кокцинеллид в фауне города Гомель. Гигропреферендум божьих коровок. Анализ таксономической структуры. Определение семейств насекомых.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 13.06.2016

  • Научное определение и классификация насекомых. Характеристика внутреннего и внешнего строения, особенностей жизнедеятельности дыхательной, кровеносной и нервной систем насекомых. Жизненный цикл, места обитания, питание и размножение класса насекомых.

    презентация [1,0 M], добавлен 16.11.2010

  • Характеристика насекомых России, особенностей инвентаризации фауны дневных чешуекрылых Костромской области. Особенности жизнедеятельности насекомых. Исследование жужелицы, как биоиндикатора в агроценозах. Размерно-весовые показатели дождевых червей.

    реферат [22,7 K], добавлен 12.04.2010

  • Хищники, паразиты и другие организмы, опасные для насекомых и влияющие на их численность: жуки семейства Жужелиц, божьи коровки, стафилины, жуки-мягкотелки, златоглазки, стрекозы, журчалки, мухи-тахины, хищные клопы, ктыри, толкунчики, пауки и сенокосцы.

    презентация [1,5 M], добавлен 26.11.2016

  • Изучение жужелиц как компонента почвенной мезофауны. Исследование морфологических и биолого-экологических особенностей жуков жужелиц. Характеристика видового разнообразия, численности населения и доминирующих видов карабидофауны в условиях города Вологды.

    дипломная работа [186,1 K], добавлен 07.10.2016

  • Выявление видового состава, структурных особенностей сообществ герпетобионтных жесткокрылых прибрежных экосистем рек Сож и Березины. Изучение фауны жесткокрылых прибрежных экосистем Гомельской области. Отряд жесткокрылых как объект биоиндикации.

    курсовая работа [439,1 K], добавлен 10.11.2016

  • Общие понятия о насекомых, особенности их жизнедеятельности, среда обитания и роль в природе. Насекомые, занесённые в Красную книгу Пермского края. Создание энтопарков для охраны шестиногих: шмелей, диких пчёл, ос, редких видов жуков, бабочек и стрекоз.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 02.01.2011

  • Общие сведения и характеристика класса насекомых. Разнообразие способов размножения класса насекомых. Особенности смены среды обитания. Органы дыхания, нервная система и строение тела членистоногих. Изображение основных представителей членистоногих.

    презентация [566,8 K], добавлен 26.10.2010

  • Внешнее и внутреннее строение саранчи. Описание вида: крестоцветные клопы. Природные энтомофаги рапсового клопа, профилактические и защитные мероприятия. Строение кожного покрова насекомых. Распространение насекомых, их расселение по ареалу обитания.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 22.06.2012

  • Особенности фенологии развития отдельных видов насекомых-минеров. Минеры как экологическая группа растительноядных насекомых, вредителей деревьев. Видовой состав и частота встречаемости насекомых-минеров. Количество поврежденных листьев насекомыми.

    курсовая работа [103,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Распространение и видовое разнообразие жуков-чернотелок, их морфологические особенности. Основные травмы чернотелок в природных условиях: повреждённый экзоскелет, механические и химические травмы. Практическая значимость насекомых в сельском хозяйстве.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 06.08.2013

  • Определение среды обитания и характеристика ее видов. Особенности почвенной среды обитания, подбор примеров организмов и животных ее населяющих. Польза и вред для почвы от существ, обитающих в ней. Специфика приспособления организмов к почвенной среде.

    презентация [24,5 M], добавлен 11.09.2011

  • Суперпозиционное зрение ночных и сумеречных насекомых. Роль ультрафиолетового излучения в жизни насекомых. Изучение видового состава, особенностей биологии и экологии ночных бабочек. Использование светоловушек для сбора жуков, бабочек перепончатокрылых.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 07.07.2015

  • Общая характеристика насекомых - представителей отряда "перепончатокрылые", строение тела, биологические особенности. Методы сбора и коллекционирования насекомых. Исследование разнообразия отряда перепончатокрылых, обитающих в юго-западной части Беларуси.

    реферат [28,3 K], добавлен 13.11.2010

  • Многообразие сортов культурных растений и пород домашних животных, выведение новых пород и сортов, творческая роль отбора. Борьба за существование и ее формы, сложные отношения между видами. Естественный отбор - движущая сила эволюции органического мира.

    реферат [21,7 K], добавлен 02.10.2009

  • Естественный отбор как процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. Его формы: движущий, стабилизирующий, половой и дизруптивный.

    презентация [716,0 K], добавлен 19.12.2009

  • Насекомые как группа, которая составляет 80% всех живых существ на земле. Знакомство с видами насекомых-рекордсменов, среди которых есть самые большие и маленькие, самые опасные и отчаянные, самые длинные и тяжелые. Виды крупных колоний муравьев.

    презентация [10,4 M], добавлен 13.10.2016

  • Характер питания и мест обитания молей-кератофагов. Защита материалов и изделий от них. Основные методы борьбы с молями. Питание и размножение жуков-кожеедов. Классификация молей по месту обитания. Ветчинный кожеед как самый распространенный вид.

    реферат [30,7 K], добавлен 05.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.