Саморегуляция процессов жизнедеятельности. Гомеостаз
Особенности саморегуляции процессов жизнедеятельности организма, понятие о гомеостазе. Дестабилизирующее влияние факторов внешней среды на организм, восстановление его функций благодаря согласованному влиянию нервного и гуморального механизмов регуляции.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.09.2016 |
Размер файла | 17,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
План урока
"Саморегуляция процессов жизнедеятельности. Гомеостаз"
Цель урока: изучить особенности саморегуляции процессов и функций, а также познакомить учащихся с понятием о гомеостазе.
Задачи урока:
Образовательная: формирование и раскрытие понятий саморегуляция, гомеостаз как о важных процессах жизнедеятельности организма; актуализация прежних знаний.
Развивающая: развитие умений выбирать главную информацию, умение анализировать и сравнивать, давать примеры.
Воспитательная: выработка личностных качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов.
Методы и методические приемы: словесно-наглядно-практические (беседа, лекция, самостоятельная работа учащихся).
Тип урока: комбинированный урок (изучение нового материала в форме взаимообучения).
План урока:
І. Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІІ. Изучение нового материала
1. Саморегуляция процессов и функций
2. Понятие о гомеостазе
ІV. Закрепление полученных знаний
V. Подведение итогов урока и выставление оценок
VІ. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель проверяет общую готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, объявляет тему урока.
II. Проверка домашнего задания
саморегуляция организм гомеостаз гуморальный
Тест "Нейрогуморальная регуляция организма"
Задание 1. Дополните предложение: |
||
Гуморальная регуляция осуществляется через… |
Нервная регуляция - координирующее влияние нервной системы на… |
|
Задание 2. Дополните предложение: |
||
Сигналом гуморальной регуляции является - |
Сигналом нервной регуляции является - |
|
Задание 3. Дополните предложение: |
||
Время осуществления нервной регуляции - |
Время осуществления гуморальной регуляции - |
|
Задание 4. Что из перечисленного относиться к |
||
Гуморальной регуляции организма: А - СО2, дофамин, Б - СО2, нервный импульс, В - О2, электрический разряд. |
Нервной регуляции организма: А -СО2 и др. продукты обмена веществ Б - электрический импульс, медиаторы В - гормоны. |
|
Задание 5. Приведите пример |
||
Прямой связи |
Обратной связи |
III. Изучение нового материала
1. Саморегуляция процессов и функций
В любой клетке регулируются сотни отдельных биологических реакций и процессов. Клетки используют для этого активность собственных химических соединений, при участии которых перестраиваются процессы обмена веществ. Это обеспечивает постоянство внутренних параметров и устойчивость функционирования клетки.
В каждом органе, а это уже сотни тысяч клеток, их активность подчинена общим задачам органа. Поэтому функционируют клетки согласованно, но в различных режимах (одновременно или поочередно).
Функции отдельного органа тесно связаны с деятельностью системы, в которую он входит. В свою очередь различные системы органов взаимодействуют между собой.
В итоге организм - это не просто совокупность систем органов, а единое целое, в котором все процессы скоординированы, что обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности его клеток.
Под влиянием факторов внешней среды в организме постоянно меняются отдельные показатели функций. Например, после 10-15 приседаний возрастает частота сокращений сердца.
Найдите в тексте учебника (§ 6) чем это вызвано.
В организме отдельные органы и системы органов влияют друг на друга. Этим обеспечивается важнейшее свойство организма - саморегуляция физиологических процессов, направленная на сохранение благоприятных условий для функционирования всех клеток организм а в целом.
Таким образом, саморегуляция - это универсальный механизм взаимодействия органов и систем организма, благодаря которому автоматически возникают ответные реакции на воздействия внешней среды.
2. Понятие о гомеостазе
Многоклеточным организмам для существования необходимо сохранять постоянство внутренней среды. На предыдущих уроках мы с вами затрагивали вопросы о постоянстве внутренней среды или гомеостаза. (Кто может сказать, что означает термин "гомеостаз"?).
Гомеостаз (от греч. - подобный, и status - неподвижность) - это способность живых систем противостоять изменениям и сохранять постоянство состава и свойств биологических систем.
Примеры гомеостаза у млекопитающих:
Удаление отходов процесса обмена веществ - выделение. Осуществляется экзокринными органами - почками, лёгкими, потовыми железами и желудочно-кишечным трактом.
Регуляция температуры тела.
Регуляция уровня глюкозы в крови. В основном осуществляется печенью, инсулином и глюкагоном, выделяемыми поджелудочной железой.
Так же - кровяное давление, частота сердечных сокращений.
Термин "гомеостаз" предложил У. Кеннон в 1929 г. для характеристики состояний и процессов, обеспечивающих устойчивость организма. Постоянным остается не только состав внутренней среды, но и ее объем. Однако постоянство объема (как впрочем и состава) внутренней среды не абсолютное, оно динамическое.
Найдите в учебнике (§ 6) благодаря чему достигается гомеостаз.
Гомеостаз достигается благодаря согласованному влиянию нервного и гуморального механизмов регуляции на органы и системы.
Давайте рассмотрим поддержание внутренних процессов, протекающих у нас в организме на примере терморегуляции более подробно:
1 - Может начаться дрожание скелетных мышц, если слишком низкая температура тела.
2 - Включается расщепление жиров для выделения тепла.
3 - Потоотделение охлаждает тело посредством испарения.
Свойства гомеостаза:
- стремление к равновесию: вся внутренняя, структурная и функциональная организация систем способствует сохранению баланса.
IV. Закрепление полученных знаний
Проба на восстановление сердечной деятельности после физической нагрузки.
У двоих мальчиков измеряем частоту сердечных сокращений (пульс) в покое (до нагрузки). После, мальчики приседают 10 раз и, опять измеряется пульс, результат записывается. Даем отдохнуть 1-2мин, измеряем пульс. Сравниваем результаты: в норме пульс до нагрузки и после отдыха должны быть приблизительно одинаковы. Результат указывает на нормальную регуляцию сердечной деятельности.
V. Подведение итога урока и выставление оценок
Учитель: если кому-то было что-то непонятно задавайте вопросы. (Отвечает на вопросы, если они есть).
VI. Домашнее задание
§ 6. Читать, просмотреть конспект в тетради. Устно ответить на вопросы после параграфа.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и значение регуляции как направленного изменения интенсивности работы клеток, тканей, органов для достижения результата и удовлетворения потребностей организма. Типы регуляции и саморегуляции, а также системы, отвечающие за данные процессы.
презентация [31,4 K], добавлен 15.02.2014Определение гуморальной регуляции как механизма координации процессов жизнедеятельности, осуществляемых через жидкие среды организма. Значение щитовидной и поджелудочной железы, эпифиза, гипофиза, надпочечников и тимуса для выработки гормонов человека.
презентация [418,1 K], добавлен 20.04.2012Принцип саморегуляции организма. Понятие о гомеостазе и гомеокинезе. Энергетика и биомеханика мышечного сокращения. Ультраструктура скелетного мышечного волокна. Особенности строения периферических синапсов. Классификация, строение и функции нейронов.
курс лекций [342,3 K], добавлен 14.06.2011Гипотеза взаимодействия электрических токов и полей внутри организма. Предположения и фактические результаты исследований, направленных на исследование роли электрических взаимодействий и биохимических процессов в регуляции функций живого организма.
монография [959,8 K], добавлен 30.05.2010Реагирование организма на изменения жизнедеятельности под воздействием различных факторов окружающей среды. Факторы, характеризующие реактивность. Классификация реактивности. Устойчивость организма против различных внешних болезнетворных воздействий.
реферат [35,6 K], добавлен 10.05.2012Единство химического состава как основное свойство живых организмов. Сущность пластического и энергетического метаболизма. Клетка как наименьшая структурная единица живого. Саморегуляция как поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).
презентация [710,3 K], добавлен 29.10.2012Упорядочивание биологических функций и поведения человека, благодаря генетически запрограммированным ритмическим механизмам. Классификация биоритмов по Ф. Халбергу. Место циркадианного ритма среди ритмических процессов, его значение для организма.
презентация [464,2 K], добавлен 16.08.2015Характер и оценка влияния разнообразных факторов внешней среды на микроорганизмы: физических, химических и микробиологических. Значение микроорганизмов в сыроделии, развитие соответствующих процессов при производстве конечного продукта, этапы созревания.
реферат [45,3 K], добавлен 22.06.2014Характеристика основных экологических факторов и их группы. Влияние экологического фактора. Понятие ограниченного действия одного из фактора внешней среды. Примеры взаимодействия факторов. Влияние фотопериода на состояние человеческого организма.
контрольная работа [17,0 K], добавлен 22.06.2015Зависимость процессов роста грибов от генетических особенностей, условий культивирования, внешних факторов. Влияние солнечной радиации на процессы жизнедеятельности. Пигменты грибов. Органы полового размножения. Способнность аккумулировать кадмий и ртуть.
реферат [25,0 K], добавлен 25.04.2010Превращения веществ и энергии, происходящие в живых организмах и лежащие в основе их жизнедеятельности. Назначение обмена веществ и энергии, взаимосвязь анаболических и катаболических процессов. Энергетическая ценность углеводов и жиров в организме.
реферат [21,9 K], добавлен 28.05.2010Понятие о внутренней среде организма. Обеспечение определенного уровня возбудимости клеточных структур. Постоянство состава и свойств внутренней среды, гомеостаз и гомеокинез. Функции, константы и состав крови. Объем циркулирующей в организме крови.
презентация [967,9 K], добавлен 26.01.2014Функциональные системы организма. Внешние и внутренние раздражители организма человека, восприятие состояния внешней среды. Особенности организма человека, феномен синестезии, экстрасенсы-синестетики. Особенности темперамента при выборе профессии.
реферат [49,8 K], добавлен 06.02.2013Описания процессов, обеспечивающих превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. Общие принципы регуляции процессов пищеварения. Изучение состава, свойств и функций слюны. Акты жевания и глотания.
реферат [319,0 K], добавлен 07.11.2014Организм как биологическая система, его основные структурные единицы. Источники энергии жизнедеятельности, строение белков и их роль в организме. Нуклеиновые кислоты и сущность синтеза белков. Взаимоотношения организма со средой и механизмы теплоотдачи.
реферат [403,3 K], добавлен 20.09.2009Общие закономерности онтогенеза и его периоды. Взаимоотношения материнского организма и плода. Роль наследственности и среды в онтогенезе. Тератогоенные факторы среды, влияние алкоголя на организм. Возрастные периоды организма и их характеристика.
реферат [35,4 K], добавлен 17.06.2012Закономерности и особенности жизнедеятельности организма на ранних этапах онтогенеза. Характеристика процессов физического и психического развития ребенка младшего школьного возраста. Функциональное созревание мозга, особенности формирования мышления.
реферат [34,9 K], добавлен 19.10.2012Характеристика живых организмов и особенности их свойств. Использование кислорода в процессе дыхания и питания для роста, развития и жизнедеятельности. Размножение как свойство создавать себе подобных. Смерть организмов, прекращение жизненных процессов.
презентация [895,7 K], добавлен 08.04.2011Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.
презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014Геном как совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма, оценка его роли и значение в жизнедеятельности человеческого организма, история исследований. Регуляторные последовательности. Организация геномов, структурные элементы.
презентация [772,9 K], добавлен 23.12.2012