Строение и виды нейронов. Рефлекс, рефлекторная дуга

Особенности строения нейронов как структурно-функциональной единицы нервной системы, понятие о рефлексе, рефлекторной дуге и обратной связи. Механизмы проведения нервного импульса, взаимодействие нервных клеток между собой и с другими клетками организма.

Рубрика Биология и естествознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 23.09.2016
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План урока

"Строение и виды нейронов. Рефлекс, рефлекторная дуга"

Цель урока: изучить особенности строения нейронов как структурно-функциональной единицы нервной системы, познакомить учащихся с разнообразием нейронов и принципами их взаимодействия, а также развить понятие о рефлексе, рефлекторной дуге и обратной связи.

Задачи урока:

Образовательная: актуализация прежних знаний; раскрытие особенностей проведение нервного импульса, выяснение принципа взаимодействия нервных клеток между собой и с другими клетками организма; формирование знаний учащихся о рефлексах и рефлекторной дуге; раскрытие их значения в жизни человека.

Развивающая: развитие умений выбирать главную информацию, умение анализировать, сравнивать и сопоставлять данные, работать с учебником, составлять схемы, проводить самонаблюдения, приводить примеры.

Воспитательная: выработка личностных качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов.

Методы и методические приемы: словесно-наглядно-практические (беседа, лекция, самостоятельная работа учащихся).

Тип урока: комбинированный урок.

План урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Изучение нового материала:

1. Виды нейронов.

2. Рефлекс, рефлекторная дуга.

ІV. Закрепление полученных знаний.

V. Подведение итогов урока и выставление оценок.

VІ. Домашнее задание.

Ход урока

І. Организационный момент

Учитель проверяет общую готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, объявляет тему урока.

ІІ. Проверка домашнего задания

Карточка № 1

1. Допишите утверждения:

В анатомии нервную систему делят на______________.

Отделы головного мозга: ________________________.

Нервные узлы состоят из _________________________.

2. Вставьте пропущенные слова:

Нервная система осуществляет связь организма с …, обеспечивает … и тем самым выживание. В анатомии выделяют … и … отделы нервной системы. Периферическая нервная система представлена …, … и …. В физиологии нервную систему подразделяют на … и …, которая представлена двумя отделами - … и ….

Карточка № 2

Продумайте ответы на вопросы о нервной системе:

1. Каково значение нервной системы?

2. Чем образованы центральная и периферическая нервные системы?

3. Что такое нервные узлы? Каково их местоположение в организме?

4. Чем отличаются функции соматической нервной системы от автономной?

Карточка № 3

Терминологический диктант - проверка умения определять основные понятия темы. Диктант можно проводить один-для всех учащихся, а можно подготовить два варианта с использованием основных терминов: нейрон, дендрит, аксон, нейроглия.

ІІІ. Изучение нового материала

1. Виды нейронов

На доске вывешивается таблица "Строение синапса".

Как нам уже известно, нервная система образована специальными клетками - нейронами. Кроме нейронов в нервной ткани есть вспомогательные клетки нейроглии.

Какую функцию выполняет нейроглия? Нейроглия обеспечивает существование нейронов, выполняет опорную, питательную, разграничительную и защитную функции.

Нейрон выполняет специфические функции и является структурно-функциональной единицей нервной системы.

Он получает, перерабатывает, проводит и передает информацию, закодированную в виде электрических или химических сигналов - нервных импульсов.

Давайте теперь посмотрим, как же передается нервный импульс.

Нервные клетки контактируют друг с другом при помощи отростков, однако при этом они не соприкасаются друг с другом, а только сближаются.

Учитель показывает схему (или зарисовывает на доске) строения синапса, учащиеся записывают в тетради.

Место же контакта нейронов называется синапсом. А промежуток между ними - синаптической щелью.

Передача возбуждения от одной нервной клетки к другой осуществляется с помощью химических посредников - медиаторов.

Учитель еще раз объясняет принцип работы синапса или демонстрирует видеофрагмент.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Необходимо заполнить в тетрадях таблицу "Виды нейронов".

Виды нейронов

Чувствительные

Вставочные

Двигательные

Функции

Проводят импульсы от органов чувств в ЦНС

Переключают импульсы с чувствительных на двигательные нейроны

Проводят импульсы от ЦНС к рабочим органам, мышцам

Характерные черты

Наличие длинных, по сравнению с аксоном, дендритов

Отличаются длинными аксонами

Отросток нейрона, который проводит нервный импульс, называется нервным волокном.

Обратите внимание на рисунок №9 на стр. 28, где представлено строение нерва.

Схематически строение нерва можно изобразить так:

НЕРВ = ПУЧКИ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН + КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ + ОБЩАЯ ОБОЛОЧКА

2. Рефлекс, рефлекторная дуга

Теперь переходим ко второй части урока. На доске вывешивается таблица "Рефлекторная дуга".

В основе деятельности нервной системы лежат рефлексы. Человек рождается с целым набором готовых рефлексов. Рефлексы человека разнообразны: при слишком ярком освещении мы прикрываем глаза, поворачиваем голову на громкий звук, отдёргиваем руку от горячего предмета, моргаем, если в глаз попала соринка, кашляем, чихаем, начинаем убегать при опасности. Все эти рефлексы совершаются без каких-либо условий, поэтому они называются безусловными. Человек рождается с ними, поэтому безусловные рефлексы называют врождёнными. Они сохраняются в течение всей жизни, не изменяются и передаются по наследству.

Но одних безусловных рефлексов человеку недостаточно, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям среды. Поэтому на базе безусловных рефлексов формируются условные (возникшие при определённых условиях, в условиях жизненного опыта). Они не постоянны. Могут затухать за ненадобностью. Например, если в течение длительного времени вы утром встаёте по будильнику, то организм привыкает, и в дальнейшем будете просыпаться в это же время, но уже без звонка будильника. Летом, когда вам не нужно рано вставать, ваш организм отвыкнет от этого рефлекса.

Как же осуществляется рефлекс?

Осторожно прикоснитесь к внешним и внутренним уголкам глаза, к ресницам. Что происходит? Это мигательный рефлекс. Почему же люди моргают, чихают, отдёргивают руки?

Во всех органах тела, под кожей имеются рецепторы - окончания чувствительных нейронов. Они преобразуют раздражение в нервные импульсы. Нервные импульсы по чувствительному пути идут в ЦНС. Там информация перерабатывается вставочными нейронами. Затем из ЦНС по двигательному пути идёт сигнал к рабочему органу или мышце.

Разбирается схема рефлекторной дуги мигательного рефлекса (по учебнику). нейрон рефлекс нервный импульс

Структурной основой рефлекса является образованная нейронами рефлекторная дуга.

Путь, по которому нервные импульсы идут от рецепторов к исполнительным органам, называется рефлекторной дугой.

Схема рефлекторной дуги: рецептор, чувствительный нейрон, вставочный нейрон, двигательный нейрон (исполнительный), рабочий орган. Это сложная рефлекторная дуга.

В простой рефлекторной дуге отсутствуют вставочные нейроны.

Скопления нейронов в ЦНС, вызывающие то или иное рефлекторное действие, называется рефлекторным центром этого рефлекса.

Все наши действия происходят при участии и контроле со стороны ЦНС. Например, ребёнок, увидев игрушку, протягивает к ней руку: по исполнительным нервным путям от головного мозга пришла команда - что надо делать. Это прямые связи. Вот ребёнок схватил игрушку, и тотчас по чувствительным нейронам пошли сигналы о результатах деятельности. Это обратные связи. Благодаря им головной мозг контролирует точность выполнения команды, вносит коррективы в работу исполнительных органов.

IV. Закрепление полученных знаний

1. Биологический диктант. Один ученик работает у доски

Ответная реакция организма на раздражение, которая осуществляется под контролем нервной системы…рефлекс

Клетки, воспринимающие раздражение…рецепторы

Короткие отростки нейрона…дендриты

Длинный отросток нейрона…аксон

Место соединения аксона одного нейрона с дендритом другого…синапс

Нервная клетка…нейрон

2. Составьте рефлекторную дугу. Работа в парах

Рецептор

Рабочий орган

Центральная нервная система

Двигательный (исполнительный) нейрон

Чувствительный нейрон

Вставочный нейрон

3. Тест. Самостоятельная работа. Самопроверка

Тест по теме: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

А1. Структурной и функциональной единицей нервной системы считают:

1) нейрон,

2) нервную ткань,

3) нервные узлы,

4) нервы.

А2. Основу нервной деятельности человека и животных составляет:

1) мышление,

2) рассудочная деятельность,

3) возбуждение,

4) рефлекс.

А3. Рецепторы - это чувствительные образования, которые:

1) передают импульсы в центральную нервную систему,

2) передают нервные импульсы со вставочных нейронов на исполнительные,

3) воспринимают раздражения и преобразуют энергию раздражителей в процесс нервного возбуждения,

4) воспринимают нервные импульсы от чувствительных нейронов.

А4. Пучки длинных отростков нейронов, покрытые соединительнотканной оболочкой и расположенные вне центральной нервной системы, образуют:

1) нервы,

2) мозжечок,

3) спинной мозг,

4) кору больших полушарий.

А5. Нервные импульсы передаются в мозг по нейронам:

1) двигательным,

2) вставочным,

3) чувствительным,

4) исполнительным.

А6. Вегетативная нервная система участвует в:

1) осуществлении произвольных движений,

2) восприятии зрительных, слуховых и вкусовых раздражений,

3) регуляции обмена веществ и работы внутренних органов,

4) формировании звуков речи.

А7. По чувствительному нейрону возбуждение направляется:

1) в центральную нервную систему,

2) к исполнительному органу,

3) к рецепторам,

4) к мышцам

А8. Короткий отросток нервной клетки называется:

1) аксон,

2) нейрон,

3) дендрит,

4) синапс.

Задания на установление соответствия.

В1. Установите соответствие между отдельной функцией нейрона и типом нейрона, который эту функцию выполняет.

ФУНКЦИИ НЕЙРОНОВ

ТИПЫ НЕЙРОНОВ

1) осуществляют передачу с одного нейрона на другой в головном мозге,

А) чувствительные,

2) передают нервные импульсы от органов чувств в мозг,

Б) вставочные,

3) передают нервные импульсы мышцам,

В) двигательные.

4) передают нервные импульсы от внутренних органов в мозг,

5) передают нервные импульсы к железам.

В2. Установите соответствие между строением и функциями нейрона и его отростками.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ

ОТРОСТОК НЕЙРОНА

1) проводит сигнал к телу нейрона,

А) аксон,

2) снаружи покрыт миелиновой оболочкой,

Б) дендрит.

3) короткий и сильно ветвится,

4) участвует в образовании нервных волокон,

5) проводит сигнал от тела нейрона.

Ответы к заданиям части А.

1

2

3

4

5

6

7

8

ответ

1

4

3

1

3

3

1

3

Ответы к заданиям части В с выбором нескольких правильных ответов.

№ задания

1

2

ответ

БАБАБ

БАБАА

V. Подведение итога урока и выставление оценок

Учитель выделяет отличившихся учеников и оценивает их.

VI. Домашнее задание

§ 8. Читать, просмотреть конспект в тетради. Устно ответить на вопросы после параграфа.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Понятие рефлекса и рефлекторной дуги, ответная реакция организма на раздражение. Рефлексы и деятельность нервной системы. Рефлекторная дуга и путь нервного импульса от рецепторов до рабочего органа. Разработка учения об условных рефлексах живых существ.

    контрольная работа [63,1 K], добавлен 08.11.2011

  • Структурные единицы нервной системы. Центральная и периферическая нервная система. Ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды. Рефлекс и рефлекторная дуга. Распространение нервных импульсов по простой рефлекторной дуге.

    презентация [627,5 K], добавлен 13.12.2011

  • Нейробиологические концепции нервной системы. Составляющие нервной системы, характеристика их функций. Рефлекс - основная форма нервной деятельности. Понятие рефлекторной дуги. Особенности процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

    реферат [55,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Изучение взаимодействия нейронов между собой и нервными клетками. Электрические процессы на постсинаптической мембране. Строение химических синапсов. Особенности формирования и распространения быстрых и медленных электрических потенциалов медиаторов.

    контрольная работа [374,5 K], добавлен 19.08.2015

  • Определение нервной системы человека. Особые свойства нейронов. Функции и задачи нейроморфологии. Морфологическая классификация нейронов (по числу отростков). Клетки глии, синапсы, рефлекторная дуга. Эволюция нервной системы. Сегмент спинного мозга.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.08.2013

  • Основа нервной ткани. Строение и типы нейронов. Строение нервной системы, ее функциональное деление. Основные виды рефлексов, рефлекторная дуга. Строение спинного мозга, его функции. Строение головного мозга. Затылочные, височные, лобные и теменные доли.

    презентация [1,2 M], добавлен 30.11.2013

  • Типы нейронов (чувствительные, вставочные, исполнительные) и их контакт с другими клетками. Строение нервной системы. Ее функциональное деление на вегетативную и соматическую. Нервы и нервные узлы. Рефлекс и его виды. Функции спинного и головного мозга.

    презентация [1,2 M], добавлен 31.10.2013

  • Состав нервной ткани. Возбуждение нервных клеток, передача электрических импульсов. Особенности строения нейронов, сенсорного и моторного нервов. Пучки нервных волокон. Химический состав нервной ткани. Белки нервной ткани, их виды. Ферменты нервной ткани.

    презентация [4,1 M], добавлен 09.12.2013

  • Изучение структурно-функциональной единицы нервной ткани – нейрон. Сложность и многообразие функций нервной системы. Взаимосвязь нейронов, составляющих основу для осуществления рефлекторных реакций. Тело нервной клетки. Миелиновая оболочка аксонов.

    реферат [4,4 M], добавлен 31.03.2015

  • Зависимость состояния нервного центра от взаимодействия нейронов. Основные виды состояния нейронов. Понятие функционального состояния центральной нервной системы, особенности его формирования. Активирующие структуры, принципы их функционирования.

    презентация [259,5 K], добавлен 05.01.2014

  • Основы функционирования нейронов и глии. Нейрон как структурно-функциональная единица центральной нервной системы человека и общие принципы функционального объединения нейронов. Анатомическое и функциональное понятие о нервных центрах человека.

    учебное пособие [998,4 K], добавлен 13.11.2013

  • Уникальные свойства нервных клеток, их развитие под влиянием генетических факторов и условий среды. Образование периферической нервной системы и ее формирование в раннем периоде. Образование предшественников нервных клеток и глии, миграция нейронов.

    реферат [1,1 M], добавлен 31.10.2009

  • Процесс отражения (рефлекс), основанный на отражении объективных явлений внешней или внутренней среды организма, как основа функции нервной системы. Строение, классификация и функции нервных клеток. Ядро и цитоплазма нервной клетки, виды нейроглии.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 22.09.2009

  • Механизмы передачи данных об окружающем мире органам чувств при помощи анализаторов. Роль нервной системы в приспособлении организма к внешней среде. Строение, свойства и значение нервных клеток (нейронов), передача информации в головной мозг человека.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • Изучение рефлекторной теории и её принципов: материалистического детерминизма, структурности, анализа и синтеза. Характеристика понятия рефлекса, его значения и роли в организме. Рефлекторный принцип построения нервной системы. Принцип обратной связи.

    реферат [16,0 K], добавлен 19.02.2011

  • Взаимосвязи в простых нервных системах, сложные нейронные сети и высшие функции мозга. Строение сетчатки и связи нейронов, тело клетки, дендриты, аксоны. Методы идентификации нейронов и прослеживание их связей. Клеточная и молекулярная биология нейронов.

    реферат [363,0 K], добавлен 24.10.2009

  • Гетерогенность клеточного состава нервной ткани как одна из ее морфологических особенностей. Роль нейроглиальных клеток в функциональной активности ЦНС. Состав и особенности метаболизма нуклеиновых кислот, аминокислот и белков, нейроглиальных клеток.

    реферат [23,7 K], добавлен 26.08.2009

  • Понятие и биологическое значение мембран в клетках организма, функции: структурные и барьерные. Их значение во взаимодействия между клетками. Десмосома как один из типов контакта клеток, обеспечивающие их взаимодействие и прочное соединение между собой.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.06.2014

  • Координация нервной системой деятельности клеток, тканей и органов. Регуляция функций организма, взаимодействие его с окружающей средой. Вегетативная, соматическая (сенсорная, моторная) и центральная нервная система. Строение нервных клеток, рефлексы.

    реферат [27,6 K], добавлен 13.06.2009

  • Строение и классификация нейронов. Структура и функция цитоплазматической мембраны нейронов. Сущность механизма возникновения мембранного потенциала. Природа потенциала действия между двумя точками ткани в момент возбуждения. Межнейронные взаимодействия.

    реферат [27,0 K], добавлен 10.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.