Адаптивная реакция организмов (на конкретных примерах) как результат действия естественного отбора

Рассмотрение возникновения приспособленности к среде как основного результата эволюции. Факты, свидетельствующие о приспособленности живых организмов. Изучение средств пассивной защиты животных и растений, приспособительной и покровительственной окраски.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Мусалямова
Дата добавления 21.12.2016
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Среда обитания растений и животных. Плоды и семена растений, их приспособленность к размножению. Приспособление к передвижению разных существ. Приспособленность растений к разным способам опыления. Выживаемость организмов в неблагоприятных условиях.

    лабораторная работа [13,4 K], добавлен 13.11.2011

  • Первая классификация живых организмов, предложенная Карлом Линнеем. Три этапа Великих биологических объединений. Концепция эволюции органического мира Жан-Батиста Ламарка. Основные предпосылки возникновения теории Дарвина. Понятие естественного отбора.

    реферат [762,6 K], добавлен 06.09.2013

  • Приспособленность организмов и ее относительность, примеры приспособленности у растений и животных. Движущая сила эволюции — естественный отбор. Образование новых видов, дивергенция в естественных условиях. Приобретение видами наследственных признаков.

    реферат [26,3 K], добавлен 02.10.2009

  • Причины приспособленности организмов к среде обитания. Географическое (аллопатрическое) видообразование. Действие мутационного процесса на популяцию в природе. Биологический прогресс и регресс. Ароморфоз как направление эволюции. Примеры идиоадаптаций.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.01.2011

  • Среда обитания осьминога и черты приспособленности к среде обитания. Относительный характер приспособленности и механизм ее возникновения, развитие органов для захвата, удержания, умерщвления добычи. Продолжительность жизни, строение организма, питание.

    лабораторная работа [10,8 K], добавлен 17.01.2010

  • Осьминог как самый известный моллюск из семейства головоногих моллюсков, их распространенность, продолжительность жизни, основные враги, разновидность пищи и социальная структура. Понятие приспособлений организмов, влияние среды и механизм возникновения.

    лабораторная работа [15,9 K], добавлен 22.02.2010

  • Обзор форм приспособления животных к условиям среды: окраски, отпугивающего поведения и мимикрии. Анализ скрадывающего и расчленяющего видов маскировочной окраски. Описания действий животного, при которых совершается отпугивание врага в целях самозащиты.

    презентация [6,3 M], добавлен 11.03.2012

  • Ритмичность всех процессов живых организмов и надорганизменнных систем, подчинение периодическим ритмам, отражающим реакции биосистем на ритмы природы и всей Вселенной. Синхронизация биохимических процессов в организме, классификация и природа биоритмов.

    реферат [138,6 K], добавлен 23.05.2010

  • Этапы эволюции. Теория эволюционного развития живых существ Ламарка принадлежит к числу величайших научных завоеваний XIX века. Чарльз Дарвин. Теория естественного отбора. Принцип изменчивости организмов под влиянием внешней среды.

    доклад [16,6 K], добавлен 12.01.2004

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014

  • Основные концепции возникновения планеты: большой взрыв, теория униформизма, геологическая концепция разделения континентов. Факты подтверждения достоверности модели экранированной Земли. Особенности эволюции живых организмов на разных уровнях развития.

    реферат [45,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Растения-индикаторы - растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды. Реакции живых организмов на будущие изменения погодных условий. Примеры использования индикационных свойств растений и животных.

    презентация [4,6 M], добавлен 30.11.2011

  • Клеточные и неклеточные формы живых организмов, их основные отличия. Животные и растительные ткани. Биоценоз - живые организмы, имеющие общее место обитания. Биосфера Земли и ее оболочки. Таксон - группа организмов, объединенных определенными признаками.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.07.2011

  • Наука о выведении новых форм живых организмов и задачи селекции по улучшению качества продукции, сортов и пород. Генетическое разнообразие растений, животных и их географическое распространение, гетерозис и инбридинг, их значение в природе и отборе.

    презентация [3,0 M], добавлен 17.09.2012

  • Изучение морфологических, физиологических и поведенческих адаптаций живых организмов. Принцип противотени у водных животных. Чередование пятен у млекопитающих. Расчленяющая окраска. Коллективная, агрессивная мимикрия и мимезия. Подражание у насекомых.

    презентация [5,9 M], добавлен 20.10.2013

  • Изучение клеточной теории строения организмов, основного способа деления клеток, обмена веществ и преобразования энергии. Анализ признаков живых организмов, автотрофного и гетеротрофного питания. Исследование неорганических и органических веществ клетки.

    реферат [39,6 K], добавлен 14.05.2011

  • Возникновение теории эволюции и ее значение. Представление о градации живых существ и теория изменчивости видов. Законы эволюции Ж.Б. Ламарка. Концепция искусственного отбора. Значение теории эволюции Ч. Дарвина. Результаты действия естественного отбора.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 13.11.2009

  • Главная особенность организации живых материй. Процесс эволюции живых и неживых систем. Законы, лежащие в основе возникновения всех форм жизни по Дарвину. Молекулярно-генетический уровень живых организмов. Прогрессия размножения, естестенный отбор.

    реферат [15,0 K], добавлен 24.04.2015

  • Становление и развитие эволюционных идей. Теория естественного отбора Ч. Дарвина. Механизмы биологической эволюции отдельных групп организмов и всего живого мира в целом, а также закономерности индивидуального развития организма. Стадии эволюции человека.

    реферат [312,5 K], добавлен 27.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.