Аллелопатическая активность листового опада древесных растений, почвы и копролитов в парках г. Днепропетровск

Влияние свойств опада растений и трофометаболической деятельности дождевых червей (Lumbricidae) на аллелопатические свойства почвы под древесными породами Acer platanoides L., Aesculus hippocastanum L., Ulmus minor Mill. в парках промышленного города.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Почвообразование
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.І. Крючкова, Ю.Л. Кульбачко
Дата добавления 10.12.2016
Размер файла 284,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение дождевых червей в типологической классификации. Изучение строения тела, нервной и кровеносной системы, особенностей размножения. Прикладное значение дождевых червей в процессе образования почвы. Характеристика представители земляных червей.

    презентация [1002,3 K], добавлен 16.06.2016

  • Активирование определенных ферментативных систем растений с помощью микроэлементов. Роль почвы как комплексного эдафического фактора в жизни растений, соотношение микроэлементов. Классификация растений в зависимости от потребности в питательных веществах.

    курсовая работа [1005,7 K], добавлен 13.04.2012

  • Жизненная форма деревьев. Комплексное описание растений семейств: кленовые, берёзовые, цезальпиниевые, маслинные, липовые, ильмовые, буковые, платановые, гамамелидовые, магнолиевые. Взаимосвязь видов с климатическими и фенологическими процессами.

    курсовая работа [95,9 K], добавлен 05.01.2012

  • Морфологические особенности и классификация дождевых червей. Описания строения тела, питания и размножения. Изучение нервной, кровеносной и пищеварительной систем, органов выделения. Анализ роли жизнедеятельности дождевых червей в сельском хозяйстве.

    реферат [188,2 K], добавлен 24.01.2013

  • Жизненный цикл древесных растений. Выражение приспособленности к условиям среды. Фенологическое развитие древесных растений. Программа фенологических наблюдений. Растения на ювенильном этапе онтогенеза, на виргинилъном и последующих этапах онтогенеза.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.02.2009

  • История возникновения гидропоники и ее применение в наши дни. Методы выращивания растений без почвы. Исследование субстратов и питательных растворов, их влияние на рост и развитие фасоли и салата; преимущества выращивания растений гидропонным способом.

    презентация [4,7 M], добавлен 03.11.2014

  • Физиологически активные вещества растительной клетки. Элементы, получаемые растением из почвы через корневую систему, их роль в жизни растений. Морфологическое строение побега, расположение листьев. Элементы древесины и луба голосеменных растений.

    контрольная работа [665,7 K], добавлен 13.03.2019

  • Биология и жизнедеятельность дождевых червей. Рекомендации по содержанию дождевых червей в домашних условиях, культивированию их на садовом участке и получению вермикомпоста. Возможность применения вермикомпоста для утилизации производственных отходов.

    дипломная работа [4,7 M], добавлен 18.08.2013

  • Влияние перегрева растений на их функциональные особенности, виды опасностей. Связь между условиями местообитания растений и жароустойчивостью. Приспособления и адаптация растений к высоким температурам. Экологические группы растений по жароустойчивости.

    реферат [9,8 K], добавлен 23.04.2011

  • Микробно-растительные взаимодействия при росте растений. Симбиоз актиномицетов и растений. Грибо-растительный симбиоз, микориза. Паразитизм микроорганизмов на растениях. Численность микроорганизмов различных физиологических групп в различных типах почвы.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 28.03.2012

  • Общая характеристика водного обмена растительного организма. Структура и свойства воды, ее функции в метаболизме растений. Значение транспирации и влияние внешних условий на степень открытости устьиц. Физические основы устойчивости растений к засухе.

    курсовая работа [673,5 K], добавлен 12.09.2011

  • Таксономические единицы растительного мира, систематика растений, их значение в питании диких животных и человека. Строение и функции эпидермы листа; классификация, биологическое значение почек. Экологические группы растений по отношению к составу почвы.

    контрольная работа [229,3 K], добавлен 06.02.2012

  • Наружные и внутренние паразиты животных и человека. Тип плоских червей. Кровеносная система и кожное дыхание. Нематодные болезни растений. Мутации, увеличивающие продолжительность жизни круглых червей в десять раз. Биохимический состав клеток червей.

    презентация [279,0 K], добавлен 09.02.2012

  • Типы и роль пластид в жизни растений. Значение лубяных, древесных волокон. Способы питания и размножения грибов. Жизненный цикл сосны обыкновенной. Характеристика семейства астровых. Влияние климатических факторов на распределение растительности по зонам.

    контрольная работа [601,3 K], добавлен 03.11.2009

  • Понятие ареала, его значение в процессе интродукции растений и экономическая эффективность внедрения. Эколого-биологические основы акклиматизации древесных растений в Республике Беларусь. Комплексный анализ интродуцентов и экзотов Пружанского района.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 09.07.2015

  • Антиоксидантная активность растительных материалов. Описание растений, обладающих антиоксидантной активностью. Определение содержания витамина С в калине обыкновенной в период созревания, содержания полифенольных соединений в различных сортах чая.

    дипломная работа [309,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Характеристика основных групп растений по отношению к воде. Анатомо-морфологические приспособления растений к водному режиму. Физиологические адаптации растений, приуроченных к местообитаниям разной увлажненности.

    курсовая работа [20,2 K], добавлен 01.03.2002

  • История развития и изучения биоиндикации почвы. Структура животного населения почвы и факторы его разнообразия. Место беспозвоночных животных в почвообразовании. Влияние техногенного загрязнения и других внешних факторов на почвенных беспозвоночных.

    реферат [1,2 M], добавлен 14.11.2010

  • Определение понятий "засуха" и "засухоустойчивость". Рассмотрение реакции растений на засуху. Изучение типов растений по отношению к водному режиму: ксерофитов, гигрофитов и мезофитов. Описание механизма приспособления растений к условиям внешней среды.

    реферат [998,2 K], добавлен 07.05.2015

  • Земные и космические факторы жизни растений. Солнечная радиация как основной источник света для растений. Фотосинтетически и физиологически активная радиация и ее значение. Влияние интенсивности освещения. Значение тепла и воздуха в жизни растений.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.