Царство животные (animalia). Тип пластинчатые (placozoa). Тип губки (spongia)

Общая характеристика многоклеточных. Процесс дробления яйцеклетки на множество клеток-бластомеров, из которых в формируется организм с дифференцированными клетками и органами. Гипотеза Геккеля. Особенности строения и биология Placozoa. Пища трихоплакса.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 31.08.2017
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положения клеточной теории. Особенности электронной микроскопии. Детальная характеристика строения и функции клеток, их связи и отношения в органах и тканях у многоклеточных организмов. Гипотеза тяготения Роберта Гука. Сущность строения клетки эукариот.

    презентация [1,6 M], добавлен 22.04.2015

  • Губки: строение, место обитания, значение в природе и жизни человека. Класс обыкновенные и известковые губки. Общий вид бодяг речных. Общие признаки кишечнополостных животных. Главная функция стрекательных клеток. Особенности размножения и регенерации.

    презентация [5,0 M], добавлен 16.01.2014

  • Процесс созревания половых клеток. Жизненный цикл ряда простейших, водорослей, споровых, голосеменных растений и многоклеточных животных. Развитие мужских половых клеток, происходящее под регулирующим воздействием гормонов. Сперматогенез у человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.04.2013

  • Основные разновидности живых клеток и особенности их строения. Общий план строения эукариотических и прокариотических клеток. Особенности строения растительной и грибной клеток. Сравнительная таблица строения клеток растений, животных, грибов и бактерий.

    реферат [5,5 M], добавлен 01.12.2016

  • Цели общей биологии, изучение происхождения, распространения и развития живых организмов, связей их друг с другом и с неживой природой. Конвергенция и параллелизм в эволюции животных, характеристика типа моллюсков, особенности их строения и образ жизни.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 24.03.2010

  • Исследование основных этапов развития клеточной теории. Анализ химического состава, строения, функций и эволюции клеток. История изучения клетки, открытие ядра, изобретение микроскопа. Характеристика форм клеток одноклеточных и многоклеточных организмов.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.10.2013

  • Как происходит процесс оплодотворения. Общая характеристика этапов беременности. Оплодотворение яйцеклетки, условия наступления беременности, поведение эмбриона. Особенности строения матки и выбор периода зачатия, препятствия для развития беременности.

    статья [792,8 K], добавлен 07.06.2010

  • Общая характеристика антигенов. Антигены бактерий и вирусов. Антигены организма человека и их взаимодействие с иммунокомпетентными клетками. Взаимодействия клеток в иммунном ответе. Защитная реакция организма от чужеродного биологического материала.

    презентация [82,3 K], добавлен 12.05.2013

  • Класс инфузории - наиболее высокоорганизованные простейшие. Инфузория-туфелька наиболее распространенный представитель. Губки – водные сидячие многоклеточные животные. Сравнительная характеристика основных классов губок.

    реферат [148,2 K], добавлен 11.09.2007

  • Фагоцитоз как общебиологическое явление в жизнедеятельности одноклеточных и многоклеточных организмов, состоящее в поглощении клетками других клеток и твердых частиц. Этапы и закономерности данного процесса. Создание фиксированных линий тканевой защиты.

    презентация [589,4 K], добавлен 11.11.2016

  • Ядро как постоянный компонент всех клеток многоклеточных растений и животных, его структура и основные элементы, возможные состояния, форма и размеры, особенности химического состава. Разновидности и характеристика одноклеточных и неклеточных организмов.

    реферат [18,3 K], добавлен 07.10.2009

  • Характеристика стадий онтогенеза многоклеточных животных. Особенности эмбрионального и постэмбрионального периодов развития. Первичный органогенез, дифференцировка клеток зародыша. Последовательные стадии эмбрионального развития животных и человека.

    презентация [2,1 M], добавлен 07.11.2013

  • Физиологические особенности размножения человека. Два типа половых клеток: мужские (сперматозоиды) и женские (яйцеклетки). Процесс формирования половых клеток (гамет) – явление гаметогенеза. Три периода развития: фазы сперматогенеза, овогенеза и мейоза.

    курсовая работа [20,0 K], добавлен 04.05.2009

  • Общая характеристика клетки: форма, химический состав, отличия эукариот от прокариот. Особенности строения клеток различных организмов. Внутриклеточное движение цитоплазмы клетки, метаболизм. Функции липидов, углеводов, белков и нуклеиновых кислот.

    лекция [44,4 K], добавлен 27.07.2013

  • Цитология - наука о биологии клетки как элементарной единицы живого. Клеточная теория – обобщенные представления о строении клеток, их размножении и роли в формировании многоклеточных организмов; гомологичность и тотипотентность, прокариоты, эукариоты.

    лекция [35,3 K], добавлен 27.07.2013

  • Сущность стадий транскрипции, процессинга и трансляции. Взаимодействие организмов в экосистемах. Биологическое значение в жизни организмов биоритмов и биологических часов. Анализ эволюции нервной системы животных от низших до высших многоклеточных.

    контрольная работа [260,8 K], добавлен 21.12.2008

  • Осьминоги как наиболее известные представители головоногих, их общая характеристика, особенности строения, нервная система и органы чувств. Особенности окраса осьминогов и его обоснование. Место обитания и продолжительность жизни. Употребление в пищу.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.11.2010

  • Характеристика подкласса "Простейшие". Губки как тип преимущественно морских примитивных беспозвоночных. Анализ кишечнополостных как многоклеточных животных, имеющих лучевую симметрию. Плоские, круглые и кольчатые черви. Костистые рыбы, млекопитающие.

    презентация [3,6 M], добавлен 15.05.2015

  • Понятие и история открытия стволовых клеток - особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться (дифференцироваться) особым образом (получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка). Медицинское значение.

    реферат [14,7 K], добавлен 07.05.2012

  • Характеристика сперматогенеза, митотического деления клеток по типу мейоза. Исследование этапов дифференцировки клеток, которые в совокупности составляют сперматогенный эпителий. Изучение строения мужских половых органов и их желез, функций простаты.

    реферат [12,8 K], добавлен 05.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.