Данные в биологии

Генеральная совокупность и выборка, количественные и качественные, производные переменные. Методы регистрации признаков биологических объектов: качество, балл, проба, промер. Количественная непрерывная вариация. Распределение бурозубок по весу тела.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 31.08.2017
Размер файла 319,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и основные понятия биологической статистики. Задачи биостатистики: количественное описание биологических явлений; доказательство неоднородности биологических явлений; сжатие информации. Этапы исследований. Расчет объема выборки.

    лекция [452,2 K], добавлен 12.09.2019

  • Влияние наглядности на качество усвоения знаний учащихся по биологии на всех этапах урока. История возникновения понятия "наглядности", как дидактического принципа обучения. Классификация наглядных пособий по биологии и методика их применения на уроках.

    курсовая работа [76,5 K], добавлен 03.05.2009

  • Формирование рациональных знаний о природе. Исторический очерк становления биологи как науки. Система биологических наук. Биография Ламарка - ученого, внесшего существенный вклад в биологии. Эволюционная теория. Значение биологических исследований.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 16.10.2008

  • Общая характеристика науки биологии. Этапы развития биологии. Открытие фундаментальных законов наследственности. Клеточная теория, законы наследственности, достижения биохимии, биофизики и молекулярной биологии. Вопрос о функциях живого вещества.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 25.02.2012

  • Трактовки систематического положения, морфо-фукциональное описание Aphroditiformia: форма тела и размеры, сегментация и деление тела на отделы, головной отдел, глотка, параподиальный комплекс, элитры. Главные направления в эволюции семейства полиноид.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 16.01.2010

  • Понятие, сущность и назначение дозиметрии, а также описание ее основных методов (биологических, физических, химических, ионизационных и люминесцентных). Особенности регистрации радиационно-индуцированных эффектов в детекторе ионизирующего излучения.

    реферат [149,5 K], добавлен 30.11.2010

  • Происхождение и строение тела лишайников, история их изучения. Взаимоотношения гриба и водоросли в теле лишайника. Методы исследования механизма попадания продуктов фотосинтеза от водоросли к грибу в процессе их симбиотического проживания в лишайнике.

    реферат [207,6 K], добавлен 23.12.2014

  • Понятие и физиологическое обоснование процессов обоняния, его значение в жизнедеятельности животный и человека. Количественные и качественные характеристики данного явления. Принцип действия соответствующего органа чувств, его взаимосвязь с мозгом.

    реферат [22,1 K], добавлен 11.06.2010

  • Структура биологических мембран и строение их основы - билипидного слоя. Молекулярная масса мембранных белков, их различие по прочности связывания с мембраной. Динамические свойства биологических мембран и значение организации для биологических систем.

    реферат [19,1 K], добавлен 20.12.2009

  • Ботаническое описание и особенности биологии груши. Происхождение, современное состояние ее возделывания. Анализ структуры изменчивости морфологических признаков листа и урожайности в селекционной коллекции груши. Сравнение достоинств разных сортов груши.

    курсовая работа [71,6 K], добавлен 23.07.2015

  • Теоретические основы, предмет, объект и закономерности биологии. Сущность, анализ и доказательство аксиом теоретической биологии, обобщенных Б.М. Медниковым и характеризующих жизнь и отличающуюся от нее нежизнь. Особенности генетической теории развития.

    реферат [47,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Методология современной биологии. Философско-методологические проблемы биологии. Этапы трансформации представлений о месте и роли биологии в системе научного познания. Понятие биологической реальности. Роль философской рефлексии в развитии наук о жизни.

    реферат [22,0 K], добавлен 30.01.2010

  • Явления, относящиеся к наследственности: сходство признаков потомков и родителей, отличия признаков потомков от родительских, возникновение признаков, которые были у далеких предков. Понятие наследственности, ее типы и методы изучения, основные законы.

    курсовая работа [20,1 K], добавлен 27.08.2012

  • Предмет, задачи и методы биологии, история зарождения и современные достижения в данной области знания. Человек как объект биологии, характеристика и обоснование его биосоциальной природы. Теории происхождения жизни, иерархические уровни ее организации.

    презентация [3,7 M], добавлен 25.12.2014

  • Зарождение биологии как науки. Идеи, принципы и понятия биологии XVIII в. Утверждение теории эволюции Ч. Дарвина и становление учения о наследственности. Эволюционные воззрения Ламарка, Дарвина, Менделя. Эволюция полигенных систем и генетический дрейф.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 07.01.2011

  • Понятие увеличительных приборов (лупа, микроскоп), их назначение и устройство. Основные функциональные и конструктивно-технологические части современного микроскопа, используемого на уроках биологии. Проведение лабораторных работ на уроках биологии.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 18.02.2011

  • Изучение биологических характеристик азовского пузанка с применением ихтиологических методов обработки рыб: половая и возрастная структуры, динамика роста, упитанность. Ознакомление с методами рыбохозяйственных исследований и применение их на практике.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 11.12.2010

  • Функции и формы патологии крови. Линии кроветворения в системе гемопоэза. Количественные и качественные расстройства системы красной крови. Этапы нарушений процесса эритропоэза, этиология, патогенез. Эритроцитозы, анемии, клиническая картина, лечение.

    презентация [3,2 M], добавлен 02.03.2016

  • Явление радиоактивности, сущность процессов ионизации и возбуждения атомов. Стицилляционный, химический и фотохимический методы обнаружения и регистрации ионизирующих излучений. Основные закономерности биологического действия облучения на клетки.

    контрольная работа [469,1 K], добавлен 15.09.2010

  • История развития физико-химической биологии. Химия природных соединений, биохимия, молекулярная биология и фармакология. Марганец - химический элемент, его свойства. Соединения марганца в биологических системах. Марганец в минеральном питании растений.

    курсовая работа [144,5 K], добавлен 04.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.