Введение в предмет. Краткий исторический очерк развития анатомии. Строение тела человека. Клетки. Ткани. Человек. Органы, системы и аппараты органов. Онтогенез
Краткий исторический очерк развития анатомии и физиологии. Изучение анатомии в древних культурах Востока. Группы тканей в организме: эпителиальная, соединительная, нервная и мышечная, их свойства. Система органов человека. Понятие онтогенеза и филогенез.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.09.2017 |
Размер файла | 117,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Урок №1
Тема: Введение в предмет.Краткий исторический очерк развития анатомии. Строение тела человека. Клетки. Ткани. Человек. Органы, системы и аппараты органов. Онтогенез
Предмет: Анатомия
І. Цель:1.Образовательная: Дать понятие об уровнях организации человеческого организма, плане его строения, топографии внутренних органов и полостях тела, системах органов.
2. Развивающая: Развить знания в области анатомии. Отработать навыки пользования анатомическими таблицами, схемами, стендами, муляжами.
3.Воспитательная: Воспитать чувство ответственности при изучении предмета анатомии.
Внутрипредметные и межпредметные связи: Биология, физика, физиология
ІІ. Место проведения урока: Кабинет анатомии №213
Оснащение: Таблицы, схемы, стенды, муляжи, скелет, кости.
Вид урока: Урок-беседа, смешанный
Ход урока
І. Организационный момент:1.Приветствие.
2.Проверка внешнего вида студента.
3.Отметка присутствующих в журнале
ІІ. Проверка знаний. Фронтальный опрос-беседа
Индивидуальный опрос: 1. Биология наука изучающая?
2. Цитология наука изучающая?
3. Гистология наука изучающая?
4. Анатомия наука изучающая?
Студенты должны знать : строение человеческого тела и функциональные системы человека, их регуляцию и саморегуляцию при взаимодействии с внешней средой.
Студенты должны уметь : применять знания о строении и функциях органов и систем организма человека при оказании сестринской помощи.
ІІІ.Новый материал.
План лекции:
Краткий исторический очерк возникновения и развитияяя анатомии.
Учение о клетке
Учение о тканях
Органы и системы органов. Онтогенез
Краткий исторический очерк развития анатомии и физиологии
Начальный период развития анатомии своими корнями уходит в далекое прошлое человечества. Среди наскальных изображений встречаются рисунки, сделанные рукой первобытного человека и представляющие животных, бывших предметом его охоты. По этим рисункам можно судить о том, что наши далекие предки хорошо знали, например, где располагается сердце у мамонта или у бизона.
Изучение анатомии в древних культурах Востока началось с незапамятных времен. В первую очередь это относится к Китаю. Еще в третьем тысячелетии до н.э. в Древнем Китае была написана книга под названием «Канон медицины». Судя по содержанию книги, в то далекое от нас время китайцам было известно наличие в человеческом организме кровеносных сосудов и внутренних органов. Сведения, изложенные в «Каноне медицины», основывались на фактах, полученных при вскрытии трупов. В более поздней книге «Нейцзин» (IX-VIII вв. до н.э.) имеются уже конкретные упоминания о сердце, печени, легких и других органах. В индусской кни-ге «АюрВеда» («Знание жизни», VI в. до н.э.) описываются кости, мышцы, сосуды, связки, нервы и другие анатомические структуры.
Позднее, в эпоху рабовладельческого строя, строение человеческого тела стало предметом специального изучения, по-видимому, в связи с тем, что некоторые из этих знаний были необходимы при бальзамировании трупов, как это имело место в Древнем Египте. Об этом можно судить по тем мумиям, которые сохранились до наших дней. Особенно интересен в этом отношении «папирус Эберса», в котором изложены анатомические и медицинские знания древних египтян.
Наибольшие успехи в изучении анатомии в Древнем мире были достигнуты в Античной Греции.
Среди первых известных истории науки ученых-анатомов следует назвать Алкмеона Кротонского, который жил в первой половине V в. до н.э. Он первым начал вскрывать трупы животных для изучения строения их тела. Выдающимся является его утверждение, что органы чувств непосредственно связаны с мозгом и от него же зависят восприятия ощущений.
История научной анатомии берет начало от Гиппократа (460 - 377 гг. до н.э.). Гиппократ, знаменитый древнегреческий врач, «отец медицины», оставил после себя многочисленные сочинения по анатомии, физиологии и практической медицине. Как анатом Гиппократ известен тем, что описал некоторые кости черепа, указал на наличие швов между отдельными его костями и на наличие мышц. Он занимался также вопросами эмбриологии. Гиппократ, по-видимому, производил анатомические наблюдения только на животных, а полученные результаты переносил на человека.
Аристотель (384-322 гг. до н.э.), величайший философ и ученый Древней Греции, писал, что все артерии идут от сердца, а вены - к сердцу. Он отличал нервы от сухожилий, однако считал сердце, а не мозг, центром умственной деятельности.
Герофил (род. в 304 г. до н.э.), живший в Александрии, производил анатомические исследования на трупах людей и животных, применяя метод рассечения. Ему принадлежит целый ряд открытий в области анатомии. Он различал двигательные и чувствительные нервы, считал мозг органом мышления, описал его оболочки и исследовал строение отдельных образований. Ему принадлежит первое описание продолговатого мозга. Герофил указал на различие в строении артерий и вен. Все это вместе взятое позволяет считать Герофила основателем анатомии как самостоятельной науки.
Физиология - наука о процессах, протекающих в живых организмах, обеспечивающих их жизнедеятельность. Она возникла в глубокой древности и развивалась параллельно с развитием анатомии.
Эразистрат (ок.300 - ок.240 гг. до н.э.) - древнегреческий врач, был анатомом и физиологом. Он исследовал поверхность полушарий мозга и указал на наличие извилин и борозд, изучал сокращение мышц и механику движения человека. Кроме того, ему принадлежит описание строения двустворчатого и трехстворчатого клапанов. Эразистрат открыл, что артерии и вены соединяются между собой с помощью невидимых глазу тонких кровеносных сосудов
1. Клетка -- основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого.
2. В сложных многоклеточных организмах клетки дифференцированы по выполняемой ими функции и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно связаны между собой и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции.
3. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов гомологичны по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ.
4. Размножение клеток происходит путем их деления.
5. Многоклеточный организм представляет собой новую систему, сложный ансамбль из множества клеток, объединенных и интегрированных в системе тканей и органов, связанных друг с другом с помощью химических факторов, гуморальных и нервных (молекулярная регуляция) .
6. Клетки многоклеточных тотипотенты, т. е. обладают генетическими потенциями всех клеток данного организма, равнозначны по генетической информации, но отличаются друг от друга разной экспрессией (работой) различных генов, что приводит к их морфологическому и функциональному разнообразию - к дифференцировке.
В организме человека, как и животных, различают четыре группы тканей -- эпителиальную, соединительную, нервную и мышечную.
Эпителиальная ткань -- слой клеток, выстилающий поверхность и полости тела, формирующий большинство желёз организма, внутренний слой желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочеполовых путей, кровеносных сосудов и т. д. . Различают однослойный и многослойный эпителий (имеющие несколько морфологических типов) , а также переходный эпителий.
Соединительная ткань выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Состоит из внеклеточного матрикса и клеток соединительной ткани. Различают костную и хрящевую (гиалиновую, эластическую и волокнистую) ткани, кровь и лимфу, собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая, ретикулярная) , жировую ткань.
Нервная ткань -- ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань состоит из нейронов, выполняющих основную функцию, и нейроглии, обеспечивающей специфическое микроокружение для нейронов.
Мышечная ткань -- ткань, обладающая свойствами возбудимости, проводимости и сократимости, способствуя изменению положения в пространстве частей тела, а также формы и объёма органов. Различают скелетную, сердечную (поперечно-полосатые) и гладкую мышечную ткань. В организме человека, как и животных, различают четыре группы тканей -- эпителиальную, соединительную, нервную и мышечную.
Эпителиальная ткань -- слой клеток, выстилающий поверхность и полости тела, формирующий большинство желёз организма, внутренний слой желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочеполовых путей, кровеносных сосудов и т. д. . Различают однослойный и многослойный эпителий (имеющие несколько морфологических типов) , а также переходный эпителий.
Соединительная ткань выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Состоит из внеклеточного матрикса и клеток соединительной ткани. Различают костную и хрящевую (гиалиновую, эластическую и волокнистую) ткани, кровь и лимфу, собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая, ретикулярная) , жировую ткань.
Нервная ткань -- ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань состоит из нейронов, выполняющих основную функцию, и нейроглии, обеспечивающей специфическое микроокружение для нейронов.
Мышечная ткань -- ткань, обладающая свойствами возбудимости, проводимости и сократимости, способствуя изменению положения в пространстве частей тела, а также формы и объёма органов. Различают скелетную, сердечную (поперечно-полосатые) и гладкую мышечную ткань.
Схема Основные структурные элементы тканей
Орган - часть тела, имеющая определенную форму, строение, место расположения и выполняющая одну или несколько функций.
Система органов - это органы, объединенные анатомически, имеющие общий план строения, общее происхождение и выполняющие единые функции.
СООД (скелет, мышцы)
Лимфатическая система (лимфатические узлы, лимфатические сосуды)
Кровеносная система (сердце, кровеносные сосуды)
Половая система (половые органы, половые железы)
Нервная система (органы чувств, нервы, головной и спинной мозг)
Эндокринная система (железы внутренней секреции)
Пищеварительная система (кишечник, пищеварительные железы)
Дыхательная система (легкие, воздухоносные пути)
Выделительная система (почки, мочевыводящие пути0
Покровная (кожа, слизистые оболочки)
Онтогенемз (от греч. пнфпгЭнеуз: пн -- существо и гЭнеуз -- происхождение, рождение) -- индивидуальное развитие организма от оплодотворения до смерти.
У многоклеточных животных в составе онтогенеза принято различать фазы эмбрионального (под покровом яйцевых оболочек) и постэмбрионального (за пределами яйца) развития, а у живородящих животных пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез. орган ткань онтогенез анатомия
Филогенемз (от греческого phylos -- племя, раса и geneticos -- имеющий отношение к рождению) -- историческое развитие организмов. В биологии филогенез рассматривает развитие биологического вида во времени. Таксономия, классификация организмов по сходству, основана на филогенезе, но методологически отличается от филогенетического представления организмов.
Филогенез рассматривает эволюцию в качестве процесса, в котором генетическая линия -- организмы от предка к потомкам -- разветвляется во времени, и её отдельные ветви могут специализироваться относительно общего предка, сливаться в результате гибридизации или исчезать в результате вымирания.
Доминантность (доминирование) -- форма взаимоотношений между аллелями одного гена, при которой один из них (доминантный) подавляет (маскирует) проявление другого (рецессивного) и таким образом определяет проявление признака как у доминантных гомозигот, так и у гетерозигот.
Рецессивность - (от латинского recessus - отступление) , форма взаимоотношений двух аллельных генов, при которой один из них (рецессивный) оказывает менее сильное влияние на соответствующий признак, чем другой (доминантный) . Пример рецессивного признака у человека - голубоглазость.
ІV. Закрепление
Сравнение тела человека со строением тела млекопитающих животных.
Ответы на вопросы о значении регуляторных, исполнительных и репродуктивных систем организма, их составе и функциях.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.
шпаргалка [135,3 K], добавлен 09.11.2010Зарождение и развитие анатомии с древних времен до наших дней. Развитие отечественной анатомии. Во второй половине XX в. в анатомию внедряется ряд новых современных методов: микроскопическая и ультрамикроскопическая техника, авторадиография, рентгеновский
реферат [14,2 K], добавлен 07.08.2003Общая характеристика тканей человека: эпителиальная, нервная, соединительная, мышечная. Репаративная регенерация как процесс восстановления тканей при их повреждении. Нейрон как функциональная единица нервной системы. Роль и значение мышечной ткани.
презентация [5,9 M], добавлен 18.05.2014Особенности строения, физиологии и химического состава клетки. Типы и свойства тканей. Характеристика системы органов - частей организма, имеющих только их свойственные форму и строение и выполняющих определенную функцию. Регуляция функций в организме.
реферат [21,9 K], добавлен 03.07.2010Классификация тканей в организме человека: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. Рассмотрение видов растительных тканей: образовательная, покровная, механическая, адсорбционная, ассимиляционная, проводящая, секреторная и аэренхима.
презентация [976,0 K], добавлен 24.05.2015Наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом. Методы, применяемые в анатомии. Развитие анатомических исследований в эпоху Возрождения. Систематизация анатомических сведений Галеном. Электронная микроскопия, задачи анатомии.
реферат [21,0 K], добавлен 04.06.2010Применяемые в анатомии методы, которые позволяют изучать как внешнее, так и внутреннее строение человека. Антропологическое исследование тела человека и его частей. Типы телосложения. Влияние социального и биологического факторов на строение костей.
презентация [356,5 K], добавлен 10.10.2014Виды, функции и особенности тканей. Эпителиальная, соединительная и нервная ткань. Понятие и функции клетки. Связь человека и всех живых существ между собой соединительными структурами. Питание и обмен веществ клетки. Кровь как внутренняя среда организма.
конспект урока [549,4 K], добавлен 22.01.2011Функции и строение эпителия, регенерация его клеток. Типы соединительной ткани, преобладание межклеточного вещества над клетками. Химический состав и физические свойства межклеточного вещества. Костная, жировая, хрящевая, мышечная и нервная ткани.
реферат [1,1 M], добавлен 04.06.2010Уровень клеточной организации, промежуточное отношение клеток и всего организма. Основные группы тканей. Мышечная, нервная, эпителиальная и соединительная ткань. Состав слизистых оболочек. Верхушечная, боковая и вставочные меристемы растительных тканей.
презентация [4,7 M], добавлен 11.05.2012Этапы индивидуального развития человека (онтогенеза). Пренатальный период развития человека. Промежуточный мозг, его пределы, внешнее и внутреннее строение, функция. Изменение длины и пропорций тела в процессе постнатального роста и развития организма.
реферат [89,4 K], добавлен 31.10.2008Роль лимфатической системы в обмене веществ организма человека. Образования, которые относятся к лимфатической системе. Система грудного протока. Правый лимфатический проток. Строение и функции селезенки. Органы кроветворения и иммунной системы.
учебное пособие [6,5 M], добавлен 09.01.2012Эволюция нервной системы живых существ. Особенности филогенеза нервной системы. Основные этапы индивидуального развития человеческого организма (онтогенез человека). Закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера. Периоды онтогенеза человека (внутри- и внеутробный).
презентация [2,3 M], добавлен 04.09.2015Клетка как основная структурная единица организма. Описание ее строения, жизненных и химических свойств. Строение и функции эпителиальной и соединительной, мышечной и нервной тканей. Органы и перечень системы органов человека, их назначение и функции.
презентация [1,1 M], добавлен 19.04.2012Скелет как комплекс костей, выполняющий множество функций. Основные данные о спланхнологии – учении о внутренностях. Анатомо-физиологические особенности органов человека. Классификация мышц. Строение пищеварительной и половой системы. Работа мозга.
учебное пособие [386,2 K], добавлен 05.06.2011Введение в анатомию человека. Кости и их соединения. Мышцы. Внутренние органы. Сердечно-сосудистая система. Нервная система. Центральная нервная система. Периферическая нервная система. Словарь анатомических терминов.
курс лекций [141,1 K], добавлен 02.04.2007Понятие и сущность онтогенеза организмов, его основные этапы: предзародышевое развитие, эмбриогенез, метаморфоз, рост, физиологическая и репаративная регенерация, старение. Система органов живого организма на примере человека. Механизм регуляции.
реферат [28,7 K], добавлен 26.08.2011Эволюция половой системы. Схематический рисунок анатомии ланцетника. Срастание дистальных отделов яйцевода у плацентарных млекопитающих. Осеменение у высших позвоночных. Филогенетически обусловленные пороки развития у человека, истинный гермафродитизм.
презентация [814,0 K], добавлен 19.02.2013Особенности строения и функции клеток животного. Головной и спинной мозг (центральная нервная система), периферические нервные узлы и нервы (периферическая нервная система). Виды соединительной ткани. Система органов движения, пищеварения, дыхания.
реферат [4,9 M], добавлен 19.06.2014Нейроны как основа нервной системы, их основные функции: восприятие, хранение информации. Анализ деятельности нервной системы. Структура опорно-двигательного аппарата, характеристика функций легких. Значение ферментов в пищеварительной системе человека.
контрольная работа [400,1 K], добавлен 06.06.2012