Функциональные и возрастные особенности системы органов пищеварения

Пищеварение – процесс расщепления пищевых структур до компонентов, утративших видовую специфичность и способных всасываться в желудочно-кишечном тракте. Развитие и особенности пищеварения в ротовой полости человека. Липолитическая активность слюны.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Анатомия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Шрайнер Елена
Дата добавления 28.09.2017
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции пищеварительной системы. Сущность, виды и типы пищеварения. Исследование функций желудочно-кишечного тракта. Секреция слюны. Транспорт электролитов в ацинусах и протоках слюнных желез. Фазы акта глотания. Возрастные особенности слюноотделения.

    презентация [7,2 M], добавлен 12.01.2014

  • Описание функционального назначения и изучение устройства желудочно-кишечного тракта как части системы пищеварения. Назначение процесса расщепления пищевых веществ в ротовой полости и желудке. Механизмы секреций соков и адсорбции продуктов переваривания.

    презентация [1,1 M], добавлен 29.08.2013

  • Органы пищеварения и его особенности у разных животных. Роль желудочной ферментации. Особенности пищеварения в сычуге и в тонкой кишке. Характеристика процесса всасывания, происходящего в кишечном тракте. Выделение кишечного содержимого (испражнения).

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 22.11.2011

  • Пищеварение как сложный физиологический и биохимический процесс. Процесс физических и химических изменений пищи в пищеварительном тракте. Пищеварение в ротовой полости, желудке и в кишечнике. Свойства поджелудочного сока, желчи и кишечного сока.

    презентация [236,6 K], добавлен 03.02.2015

  • История развития физиологии пищеварения. Характеристика пищеварения и пищевых веществ. Строение и функция пищеварительного аппарата. Пищеварение в ротовой полости и глотание, в желудке, в тонком кишечнике. Строение печени и желчевыделительного аппарата.

    реферат [2,2 M], добавлен 21.10.2013

  • История развития физиологии пищеварения. Химический состав пищевых веществ и их переваривание. Строение и функция пищеварительного аппарата. Первоначальная обработка пищи в ротовой полости и глотание. Пищеварение в желудке, тонком и толстом кишечнике.

    реферат [3,2 M], добавлен 20.10.2013

  • Физиология пищеварения. Протекание этого процесса в ротовой полости, роль глотания как сложного рефлекторного акта. Пищеварение в желудке, состав и свойства желудочного сока, фазы секреции. Процессы в кишечнике. Полостное и мембранное пищеварение.

    презентация [293,1 K], добавлен 05.03.2015

  • Органы пищеварительной системы. Питательные вещества. Расположение слюнных желез. Строение желудка. Процесс пищеварения в ротовой полости, тонком и толстом кишечнике. Функции глотки, пищевода, печени и поджелудочной железы. Методы изучения пищеварения.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.11.2015

  • Анатомо-физиологические и функциональные особенности лимбической системы и базальных ядер. Общий план строения и функции органов пищеварительной системы. Регуляция пищеварения; организация и возрастные морфофизиологические особенности органов пищеварения.

    реферат [50,2 K], добавлен 04.07.2015

  • Сущность процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте. Типы пищеварения: внутриклеточное, дистантное (полостное) и контактное (пристеночное). Всасывание. Регуляция всасывания. Гормоны, меняющие процесс реабсорбции вещества в кишечнике.

    реферат [382,6 K], добавлен 09.11.2006

  • Сущность пищеварения, критерии его классификации. Функции желудочно-кишечного тракта. Ферменты пищеварительных соков. Строение пищеварительного центра (голод и насыщение). Процесс пищеварения в полости рта и желудке, основные механизмы его регуляции.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.01.2014

  • Строение пищеварительной системы. Ротовая полость. Пищевод. Желудок. Тонкий кишечник. Функции желудочно-кишечного тракта. Пищеварение в полости рта, жевание. Функции слюны. Глотание. Пищеварение в желудке. Принципы регуляции процессов пищеварения.

    реферат [51,0 K], добавлен 31.10.2008

  • Описания процессов, обеспечивающих превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. Общие принципы регуляции процессов пищеварения. Изучение состава, свойств и функций слюны. Акты жевания и глотания.

    реферат [319,0 K], добавлен 07.11.2014

  • Функции ротовой полости, осуществляемые процессы. Жевание - сложный физиологический акт, заключающийся в измельчении пищевых веществ, смачивании их слюной и формировании пищевого комка. Строение зубов, их виды. Состав и функции слюны. Этапы акта глотания.

    презентация [1,0 M], добавлен 14.01.2014

  • Сущность процессов в желудочно-кишечном тракте. Всасывание и его регуляция. Этапы гидролиза и всасывание углеводов. Гидролиз белков и жиров. Моторика и секреция, передвижение химуса. Пищеварение в различных отделах. Физиология питания, рекомендации.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 12.09.2009

  • Физиология зубочелюстной области. Анализ роли полости рта в пищеварении. Изучение органов желудочно-кишечного тракта. Регуляция выделения слюны. Пищеварительная функция печени. Состав желудочного сока. Характеристика основных фаз и функций глотания.

    презентация [3,1 M], добавлен 13.12.2013

  • Общий план строения пищеварительной системы и ее функции. Характеристика пищевых веществ. Физиологическая роль органов пищеварения. Пищеварение в полости рта. Изучения секреторной функции желудка. Регуляция процессов желчеобразования и желчевыделения.

    контрольная работа [3,9 M], добавлен 11.09.2009

  • Строение ротовой полости. Состав и функция слюны, её роль в пищеварении. Нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии населения России. Жирорастворимые и водорастворимые витамины: характеристика основных функций в организме.

    контрольная работа [159,3 K], добавлен 17.10.2012

  • Понятие процесса пищеварения и его основные функции. Эмбриогенез органов пищеварительной системы, строение и функциональное значение ее органов: полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 05.06.2011

  • Исследование лекарственной флоры Белоруссии. Обзор пищевых компонентов и биологически-активных веществ, входящих в состав растений. Анализ видового состава лекарственных растений, оказывающих воздействие на органы пищеварения и мочевыделительную систему.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 28.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.