Эволюционные причины поведения

Особенность изучения индивидуального развития поведения животных. Проведение исследования инстинктивных действий одноклеточных организмов. Важнейшие варианты ассоциативного научения. Основная характеристика брачных и социальных поступков зверей.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 05.10.2017
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюционные аспекты научения животных. Особенность формы "сопряженного созревания", при котором процессу развития сопутствует приобретение определенного опыта. Формирование феномена "autoshaping" и значимость стимула. Научение животных избегать врагов.

    реферат [597,5 K], добавлен 26.08.2009

  • Древнегреческие философы о психической жизни животных, научные представления об их интеллекте. Соотношение инстинкта и научения. Критерии интеллекта у животных. Запечатление (импринтинг) - характерный компонент раннего постнатального онтогенеза поведения.

    презентация [105,8 K], добавлен 18.11.2015

  • Многообразие форм поведения животных. Нейроэндокринные механизмы организации поведения и эмоциональности у животных. Влияние возраста на организацию поведения и эмоциональности у крыс. Отличия в поведении самцов и самок. Двигательная активность животных.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 01.02.2018

  • Уровень организации одноклеточных организмов: прокариоты и эукариоты. Рассмотрение строения тела корненожек, фораминифер, амеб, радиолярий, солнечников, грегарин, жгутиконосцев, хламидомонад, эвглен, трихомонад, лямблий, лейшманий, инфузорий и трипаносом.

    презентация [1,0 M], добавлен 19.03.2012

  • Основные направления науки о поведении животных; зоопсихология и сравнительная психология, бихевиоризм, физиология высшей нервной деятельности и этология. Проблема онтогенеза поведения, врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведения.

    реферат [37,2 K], добавлен 01.07.2010

  • Сущность этологии - системы достоверных знаний биологических основ, закономерностей и механизмов поведенческих актов животных. Целенаправленная адаптивная форма поведения, обусловленная врожденными механизмами. Инстинкты, формы научения и коммуникации.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.08.2009

  • Исследование основных этапов развития клеточной теории. Анализ химического состава, строения, функций и эволюции клеток. История изучения клетки, открытие ядра, изобретение микроскопа. Характеристика форм клеток одноклеточных и многоклеточных организмов.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.10.2013

  • Понятие "социум" в биологии, особенности исследования общественного поведения животных. Теория форм социальной организации по Э.О. Уилсону. Причины деления популяций на отдельные социальные ячейки. Территориальное и репродуктивное поведение животных.

    реферат [616,9 K], добавлен 15.02.2011

  • Формы подлинно разумного интеллектуального поведения, обнаруженные у животных. Отражение отдельных свойств внешней среды, которое действует на механизм, пускающий в ход врожденный инстинктивный акт. Индивидуально изменчивые формы предметного поведения.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 05.07.2010

  • Механизм формирования голода, жажды и солевого аппетита у домашних животных. Техника поедания корма и поения у кошек и собак. Кормление и поение хорьков. Проведение исследования поведения животных в условиях пищевой депривации в течение 24 и 48 часов.

    курсовая работа [1016,6 K], добавлен 20.03.2015

  • Изучение реакций зверей на преследование собакой и человеком. Характеристика целей преследования, активных и пассивных способов спасения зверей от собаки. Особенности поведения и методы преследования бурого медведя, лисицы, колонка, лося, изюбра, тигра.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Эволюционные теории Нового времени. Идея Ламарка о единстве плана строения животных разных типов, его "Философия зоологии". Термин учения о форме организмов — морфологии. Катастрофизм и трансформизм, их сущность. Идеи эволюционистов современников Дарвина.

    реферат [23,0 K], добавлен 12.02.2015

  • Обзор форм приспособления животных к условиям среды: окраски, отпугивающего поведения и мимикрии. Анализ скрадывающего и расчленяющего видов маскировочной окраски. Описания действий животного, при которых совершается отпугивание врага в целях самозащиты.

    презентация [6,3 M], добавлен 11.03.2012

  • Онтогенез как процесс формирования организмов с момента образования половых клеток и оплодотворения или отдельных групп клеток до завершения жизни. Исторические предпосылки и этапы развития эмбриологии как науки. Развитие одноклеточных организмов.

    контрольная работа [140,7 K], добавлен 08.05.2011

  • Ядро как постоянный компонент всех клеток многоклеточных растений и животных, его структура и основные элементы, возможные состояния, форма и размеры, особенности химического состава. Разновидности и характеристика одноклеточных и неклеточных организмов.

    реферат [18,3 K], добавлен 07.10.2009

  • Многообразия царства животных. Зоология - наука о животных. Классификация животных по признакам родства. Подцарство одноклеточных животных (простейших). Происхождение и значение простейших. Подцарство многоклеточных животных, тип кишечнополостных.

    реферат [18,2 K], добавлен 03.07.2010

  • Прослеживание эволюции от простейших поведенческих актов у животных к сексуальным отношениям человека. Исследования полового поведения у человекообразных обезьян. Моногамия и полигиния как социальный проект человека на определенном этапе эволюции.

    реферат [17,3 K], добавлен 13.12.2010

  • Альтруизм как результат естественного отбора. Эпигенетические правила, их связь с влиянием культуры. Оценка инстинктивного поведения животных как эгоистического, альтруистического. Биологическая особенность человека. Отличия сознания человека и животных.

    контрольная работа [51,3 K], добавлен 02.03.2016

  • Схема целенаправленного поведенческого акта. Пример витальных (биологических), социальных и идеальных потребностей. Понятие мотивации, ее этапы и события в нервной системе. Характеристики доминанты поведения. Формы научения и классификация рефлексов.

    презентация [532,4 K], добавлен 05.01.2014

  • Первые эксперименты по генетике поведения: искусственная селекция линий "dull" и "bright" лабораторных крыс. Влияние генетической и средовой компонент на поведение. Анализ локусов и генов влияющих на признаки поведения. Понятие доместикации животных.

    презентация [13,2 M], добавлен 14.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.