Francisella tularensis: некоторые аспекты экологии и диагностики

Феномен перехода возбудителя туляремии в некультивируемое состояние, в котором он существует в межэпизоотический период. Механизмы адаптации патогена к неблагоприятным условиям среды. Методические подходы к идентификации штаммов Francisella tularensis.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Микробиология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Романова Людмила Васильевна
Дата добавления 26.12.2017
Размер файла 619,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Адаптация бактерий к неблагоприятным условиям среды. Влияние хлорида натрия на рост пропионовокислых бактерий. Механизмы, гарантирующие стабильность микробного консорциума. Сбраживание соков на дикой микрофлоре и изменение тируемой кислотности.

    реферат [3,3 M], добавлен 19.08.2013

  • Адаптация как одно из ключевых понятий в экологии человека. Основные механизмы адаптации человека. Физиологические и биохимические основы адаптации. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Снижение возбудимости при развитии запредельного торможения.

    реферат [22,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Адаптация как приспособление организма к среде обитания, к условиям его существования. Особенности условий жизни спортсмена. Биохимические и физиологические механизмы адаптации к физическим нагрузкам. Биологические принципы спортивной тренировки.

    реферат [69,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Сенсорные модальности в животном мире. Зрительные приспособления к неблагоприятным условиям среды. Органы чувств, заменяющие зрение. Зрительное опознание жертвы и хищника. Проекция сетчатки на претектальную область таламуса и поведение избегания.

    курсовая работа [781,4 K], добавлен 08.08.2009

  • Культивирование бактерий на питательных средах, выделение чистой культуры возбудителя и ее идентификация. Состав питательной среды, способ посева исследуемого материала. Мультимикротесты для идентификации энтеробактерий; микроскопическое изучение колоний.

    презентация [4,3 M], добавлен 11.01.2014

  • Обзор форм приспособления животных к условиям среды: окраски, отпугивающего поведения и мимикрии. Анализ скрадывающего и расчленяющего видов маскировочной окраски. Описания действий животного, при которых совершается отпугивание врага в целях самозащиты.

    презентация [6,3 M], добавлен 11.03.2012

  • Характеристика рельефа, климат, гидрологическая сеть Сургутского района. Исследование видового состава рыб реки Чёрная. Расчет относительной численности исследованных видов рыб, их половозрастная структура. Влияние абиотических факторов на активность рыб.

    курсовая работа [666,4 K], добавлен 03.11.2014

  • Общая характеристика водной среды. Анализ адаптации организмов к различным факторам - плотности воды, солевому, температурному, световому и газовому режимам. Особенности адаптации растений и животных к водной среде, экологические группы гидробионтов.

    курсовая работа [4,8 M], добавлен 29.12.2012

  • Изучение преобразования энергии света в химическую энергию фотосинтеза у сине-зеленых водорослей, позволяющее организмам сохранять жизнедеятельность и являющееся, приспособлением к неблагоприятным условиям жизни. Фотогетеротрофность и хемоорганотрофность.

    реферат [27,5 K], добавлен 26.04.2010

  • Определение понятий "засуха" и "засухоустойчивость". Рассмотрение реакции растений на засуху. Изучение типов растений по отношению к водному режиму: ксерофитов, гигрофитов и мезофитов. Описание механизма приспособления растений к условиям внешней среды.

    реферат [998,2 K], добавлен 07.05.2015

  • Организация лабораторной микробиологической службы. Принципы микробиологической диагностики инфекционных заболеваний. Методы выделения и идентификации бактерий, вирусов, грибковых инфекций, простейших.

    реферат [3,8 M], добавлен 05.05.2006

  • Сердце как насос, который приводит в движение сердечно-сосудистую систему животных. Виды кровеносных сосудов. Кровообращение – важнейший фактор адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Строение сердца и состав крови коровы.

    презентация [2,9 M], добавлен 28.12.2012

  • Углеводный обмен при прорастании семян. Превращения углеводов при формировании семян и плодов. Локализация и распределение по органам фитогормонов. Способы ускорения созревания плодов. Возможность приспособления растений к неблагоприятным условиям.

    контрольная работа [106,9 K], добавлен 05.09.2011

  • Общие сведения и история селекции - науки о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Основные принципы селекции животных, ее некоторые особенности.

    презентация [939,1 K], добавлен 06.09.2016

  • Цели приспособления организма к изменившимся условиям существования. Быстрая гомеостатическая регуляция физиологических функций, состава и свойств внутренней среды организма. Функция симпатико-адреналовой системы и источники энергии катехоламины.

    реферат [144,4 K], добавлен 20.09.2009

  • Кардинальные температурные точки. Протекание процесса фотосинтеза с помощью света. Циркадные циклы. Ростовые движения: типизация, возможные механизмы. Адаптации растений к температурам. Новообразование специфических, устойчивых к обезвоживанию белков.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.03.2013

  • Бактериальные штаммы. Условия адаптации. Получение штаммов - продуцентов аминокислот, адаптированных к максимальным концентрациям 2Н2О в среде. Изучение ростовых характеристик M. flagellatum. Секретируемые аминокислоты метилотрофных бактерий.

    статья [1,2 M], добавлен 23.10.2006

  • Классификация возбудителя чумы. Прижизненная микроскопическая картина клеток. Температурный оптимум чумы. Бактерии вирулентных штаммов. Природный резервуар чумной инфекции. Механизм развития заболевания бруцелеза, чумы, сибирской язвы, туляремия.

    презентация [36,4 M], добавлен 17.03.2014

  • Основные методы введения рекомбинантных ДНК в клетки. Генетически модифицированные микроорганизмы и их использование. Получение трансгенных растений, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды. Создание и применение трансгенных животных.

    методичка [476,5 K], добавлен 13.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.