Агроэкологические особенности трансформации фосфатов в дерново-подзолистой почве при загрязнении её тяжёлыми металлами

Изучение кинетики и статики сорбции ионов фосфора дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Определение группового и фракционного состава фосфатов в почве. Исследование и характеристика влияния суперфосфата на содержание тяжёлых металлов в почве.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Агрохимия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Тесфайе Дерссех
Дата добавления 27.02.2018
Размер файла 460,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Микроорганизмы и гумус в почвах России. Природные факторы почвообразовательного процесса. Оценка активности микробной биомассы в дерново-подзолистой почве в зависимости от характера использования. Приемы, способствующие повышению интенсивности дыхания.

    контрольная работа [424,7 K], добавлен 29.11.2015

  • Педобионты - животные, обитающие в почве, их классификация. Исследование педобионтного состава различных положений катен, зависимость их таксономического разнообразия от характера местности: р. Зырянка, оз. Солдатское и сопка Лысая в Новосибирской обл.

    дипломная работа [79,4 K], добавлен 17.02.2012

  • Теоретические основы учения о почвообразовательных процессах. На примере дерново-подзолистых почв показано их применение к анализу конкретного объекта. Неодокучаевская концепция элементарных почвообразовательных процессов. Миграция вещества, лессиваж.

    реферат [50,1 K], добавлен 07.01.2009

  • Методика определения содержания подвижного цинка в почве. Растения в качестве объектов биотестирования. Оценка действия сочетаний разных концентраций цинка и гуматов на биологические системы. Культивирование инфузорий. Биотест на проростках семян редиса.

    курсовая работа [780,5 K], добавлен 02.06.2013

  • Общая характеристика явления биоконцентрирования и его элементарная модель. Характеристика мест пробоотбора, подготовки проб растений и методики анализа. Содержание растворимых фосфатов в воде. Использование железа в качестве естественного стандарта.

    реферат [29,9 K], добавлен 06.07.2011

  • Описание фауны почвы, функциональная характеристика комплексов почвенных беспозвоночных. Анализ питания, биогеоценотическая роль сапрофагов и особенности детритных пищевых цепей в почве. Строение простейших почвенных саркодовых: амёб и раковинных амёб.

    реферат [804,5 K], добавлен 24.01.2013

  • Актиномицеты как бактерии, имеющие способность к формированию на некоторых стадиях развития ветвящегося мицелия. Сапрофиты, живущие за счет разложения органических веществ в почве. Возбудители заболеваний животных и сельскохозяйственных растений.

    презентация [2,3 M], добавлен 16.12.2013

  • Листерия как род грамположительных палочковидных бактерий. Факторы вирулентности Listeria monocytogenes. Характеристика культуральных свойств бактерий. Способность листерий размножаться в почве. Резистентность и патогенность для животных и человека.

    презентация [989,0 K], добавлен 05.06.2013

  • Обзор основных видов грибов, поражающих культурные растения в почве. Биологическая характеристика неспециализированных почвообитающих паразитов. Грибы, повреждающие проводящие сосуды, что приводит к увяданию растений в результате действия выделений гриба.

    реферат [14,2 K], добавлен 04.07.2011

  • Ознакомление с особенностями существования круглых червей. Рассмотрение типов паразитов в зависимости от их обитания в воде и почве, а также в организмах животных, растений, грибов. Изучение среды обитания, а также способов заражения человека аскаридой.

    презентация [1,2 M], добавлен 20.11.2014

  • Участие микроорганизмов в биогеохимических циклах соединений углерода, азота, серы, в геологических процессах. Условия обитания микроорганизмов в почве и воде. Использование знаний о биогеохимической деятельности микроорганизмов на уроках биологии.

    курсовая работа [317,9 K], добавлен 02.02.2011

  • Понятие и классификация почвенных животных, из разновидности и оценка экологической роли. Три размерные группы – микро-, мезо- и макрофауна. Почвенно-зоологические исследования жизнедеятельности и значения многоножек. Мегафауна почв, ее структура.

    реферат [112,0 K], добавлен 26.08.2015

  • Анализ путей поступления радионуклидов в биосферу. Состояние радионуклидов в воде, почве и кормах. Миграция радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам, поступление в молоко животных, в яйца кур-несушек. Накопление радионуклидов в органах и тканях.

    реферат [253,0 K], добавлен 08.11.2015

  • Строение и биология прорастания семян хурмы. Способы предпосевной обработки семян. Биология и морфология хурмы молодого возраста, корневая система сеянцев. Отношение хурмы в молодом возрасте к факторам среды (свету, почве, влаге, к температуре).

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 18.01.2016

  • Группировка почв по обеспеченности растений микроэлементами. Биогеохимическая характеристика микроэлементов меди и цинка, основные закономерности их распределения в почвах Омского Прииртышья. Роль микроэлементов меди и цинка в системе почва - растение.

    реферат [45,6 K], добавлен 13.08.2015

  • Понятие и составляющие мегафауны почв. Места обитания, особенности строения и образа жизни роющих позвоночных животных: обыкновенные слепыши, слепушонки, цокоры, кроты. Формы воздействия роющей деятельности позвоночных животных на эрозионные процессы.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Почва - рыхлый тонкий поверхностный слой суши, контактирующий с воздушной средой. Почва как биокосное тело природы по определению В.И. Вернадского, ее насыщенность жизнью и неразрывная связь с ней. Неоднородность условий, формы присутствия влаги в почве.

    презентация [8,3 M], добавлен 05.03.2013

  • Морфоанотомические основы поглощения и движения воды. Корневая система как орган поглощения воды, основные двигатели водного тока. Физиологические механизмы транспирации и ее назначение. Адаптация некоторых растений к дефициту влаги в почве или воздухе.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 02.02.2011

  • Характеристика и история открытия фосфора. Апатит - источник фосфорных соединений. Содержание элемента в растениях и теле человека. Примеры природных химических реакций с ним. Гипотезы образования фосфоритов. Области применения фосфора и его соединений.

    презентация [830,6 K], добавлен 18.04.2013

  • Метанотрофы и метилобактерии в биотехнологии. Использование метанола в газовой промышленности. Выбор штаммов микроорганизмов. Биопрепараты и их получение. Оценка возможности применения метанолутилизирующего препарата в морской воде и засоленной почве.

    дипломная работа [575,7 K], добавлен 05.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.