Адаптация программы переключения вечнозеленых кустарничков в антропогенных условиях на олиготрофных болотах Западной Сибири. 1. Oxycoccus palustris Pers

Анализ изменений морфофизиологических показателей Oxycoccus palustris Pers., одного из распространенных видов вечнозеленых кустарничков олиготрофных болот Западной Сибири, в зависимости от трофности почв. Расчет корреляции по морфологическим параметрам.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биохимия растений
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Усманов И.Ю.
Дата добавления 25.03.2018
Размер файла 355,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и отличительные особенности образования олиготрофных болот. Общие характерные черты в строении растений, распространенных на их территориях. Методика исследования основных фитоценозов олиготрофного типа, их свойства и экологическое значение.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 03.07.2015

  • Анализ геологического строения, климатических условий, почвенного покрова, флоры Красноселькупского района. Изучение биологии психрофитных растений. Анатомические особенности строения побегов вечнозеленых и листопадных кустарничков семейства вересковых.

    курсовая работа [9,1 M], добавлен 09.08.2010

  • Природные зоны Сибири. Климатические характеристики территории. Биологические особенности видов ели, произрастающих в Сибири. Изменчивость семенных чешуек, кроющих чешуек и семян, шишек, коры, побегов и хвои, почек. Методы изменения наследственности.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 16.03.2016

  • Природа вторых гумусовых горизонтов в почвах южной тайги, подтайги и лесостепи Восточно-Европейской равнины. Развитие учения о функциях почв в биосфере. Классификация вторых гумусовых горизонтов. Механизм формирования второго гумусового горизонта.

    реферат [43,5 K], добавлен 07.01.2009

  • Общая характеристика и морфологические особенности видов семейства Бобовые - деревьев (часто очень крупных), кустарников, кустарничков, полукустарников и трав. Ботанические особенности горошка гороховидного, клевера красноватого и чины гороховидной.

    курсовая работа [248,4 K], добавлен 17.05.2011

  • Объект исследования и подготовка образцов почв к микробиологическому исследованию. Определение общей численности сапротрофных и олиготрофных бактерий в 5 горизонтах почвенного профиля дерновой почвы путем прямого счета по методу Виноградского-Брида.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Выявление элементарных единиц процессов генезиса фитостромы. Изучение закономерностей флорогенеза и фитоценогенеза на юге Западной Сибири. Анализ участия ведущих семейств в формировании таёжной флоры. Метод определения участия вида в генезисе фитобиоты.

    статья [704,2 K], добавлен 18.07.2013

  • Строение Груздя настоящего. Образование Груздем микоризы с березой, его распространение в лиственных и смешанных лесах в северных областях России, в Белоруссии, в Верхнем и Среднем Поволжье, на Урале, в Западной Сибири. Виды Груздей и их особенности.

    презентация [2,7 M], добавлен 12.10.2014

  • Характеристика рыб семейства головешковых. Характерные признаки и места распространения головешка-ротана, особенности его роста и образования эко-морфологических форм, пищевое поведение. Темп роста ротана в разных половозрастных группах и водоемах.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 30.09.2013

  • Классификация цветочных культур, основные группы и распространенные представители. Группы комнатных вечнозеленых растений: для прохладных и теплых комнат, для комнат с окнами на южную и северную сторону. Способы ускоренного размножения гиацинта.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 11.04.2015

  • Методы исследования основных видов мхов, произрастающих в окрестностях орнитологического стационара "Маячино" в юго-восточном Приладожье. Типы местообитаний и характерные виды мхов. Зависимость их количества от субстрата, влажности и трофности биотопа.

    презентация [4,2 M], добавлен 22.04.2011

  • Привлечение насекомых растением непентес на острове Мадагаскар. Строение ловчего аппарата и способа охоты саррацении. Венерина мухоловка, растущая на болотах Северной и Южной Каролины в США. Росянка на торфяных болотах Европы. Виды растений-хищников.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.04.2014

  • Условия обитания представителей семейства Ampullariidae и способности их к адаптации. Систематика и наиболее популярные аквариумные виды. Наблюдение влияния антропогенных факторов среды и кормовой базы на биологию моллюсков семейства Ampullariidae.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 05.01.2014

  • Адаптация животных организмов к загрязнению среды обитания. Мутационный процесс и молекулярные основы эволюции. Характеристика водоемов и исследование межпопуляционного полиморфизма пресноводных видов моллюсков, обитающих в разных экологических условиях.

    дипломная работа [890,0 K], добавлен 31.01.2018

  • Исследование возможности и процессов адаптации микроорганизмов в экстремальных условиях космоса при анализе характеристик их жизнеспособности и пластичности. Физиологические процессы микроорганизмов в космосе. Проблемы микробиологической безопасности.

    реферат [18,4 K], добавлен 10.12.2010

  • Изучение морфофизиологических особенностей краснокнижных видов отряда Соколообразные. Основные морфологические и экологические особенности хищных птиц. Тенденция выбора места и материала для постройки гнезда скопы, черного коршуна, беркута, полевого луня.

    реферат [3,6 M], добавлен 29.01.2016

  • Изучение особенностей эндемичного байкальского зоопланктонта. Рассмотрение общей популяционной морфологии рачка эпишуры. Исследование сезонных изменений средних значений разных признаков у самцов и самок эпишуры. Качественная перегруппировка классов.

    доклад [24,9 K], добавлен 02.06.2015

  • История происхождения гибискуса, насчитывающего до 300 видов растений, распространенных в тропических и субтропических районах. Описание некоторых видов растения. Советы по пересадке и размножению, целебные свойства растения. Борьба с вредителями.

    реферат [18,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Афанасьевская культура как первый этап эпохи палеометалла в степях Южной Сибири. История открытия, происхождение и этническая принадлежность афанасьевцев, описание их антропологического типа и гипотеза о контактах между европеоидами и монголоидами.

    презентация [299,1 K], добавлен 04.12.2011

  • Физиологический механизм адаптации организма к условиям высокогорья, причины гипоксии (кислородной недостаточности). Аэробный и анаэробный пути добычи энергии, свободные радикалы. Различия адаптивных стратегий, гипоксическая тренировка, гипокситерапия.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 03.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.