Витамины и их роль для организма
Представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы в организме человека. Понятие "авитаминоз" и его последствия. Описание примерных продуктов, содержащих наибольшее количество определённых витаминов.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.04.2018 |
Размер файла | 21,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Витамины
Задачи урока:
1. Образовательные.
* Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
* познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
* сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;
2.Развивающие.
Продолжить:
* развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
* развитие умений применять полученные знания на практике;
* определять личностную значимость темы для каждого ученика.
3. Воспитательные.
* Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
* продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
Основные понятия: витамины, авитаминоз, жирорастворимые, водорастворимые, «куриная слепота», цинга, бери- бери, рахит, пеллагра.
Оборудование: учебник, таблица «Органы пищеварения», мультимедийная презентация, ИД, ПК, проектор, витамины, фрукты, овощи и другие продукты питания, богатые витаминами, марганцовокислый калий, активированный уголь. витамин клетка обменный
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Приготовьтесь к уроку!
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, эпиграфом к нашему уроку являются слова ирландского писателя Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность». Давайте сегодня на уроке займемся такой деятельностью, которая позволила бы нам узнать: что такое витамины, в каких продуктах они содержатся, какие болезни возникают у человека, если не хватает этих витаминов в организме и многое другое.
- Запишите число и тему нашего урока: «Витамины».
3. Актуализация знаний.
- Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним материал предыдущего урока. Нескольким ученикам я раздам задания на карточках, с остальными проведу фронтальный опрос.
1. Фронтальный опрос (работа с таблицей «Органы пищеварения»)
1. Назовите органы пищеварительной системы? (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник)
2. Что происходит с пищей в ротовой полости? (измельчается зубами и смачивается слюной)
3. Сколько зубов у человека? (32)
4. Кто запишет на доске зубную формулу?
5. Что это? (учитель указывает на слюнные железы)
6. Сколько слюны вырабатывается в сутки? (1-1,5л)
7. Куда попадает пища из ротовой полости? (в пищевод)
8. Какова длина пищевода? (около 40см)
9. Как называется способность пищевода сокращаться? (перистальтика)
10. Какова вместимость желудка? (2-3л)
11. Сколько желез содержится в стенках желудка? (35 млн)
12. Что они выделяют? (желудочный сок)
13. Сколько желудочного сока выделяется в сутки? (1-2л)
14. Какая кислота входит в состав желудочного сока? (соляная, 0,25%)
15. Куда попадает пища из желудка? (в тонкий кишечник)
16. Как называется передний отдел кишечника? (двенадцатиперстная кишка)
17. Почему она получила такое название?
18. Какую длину имеет тонкая кишка? (4,5-5м)
19. Какую длину имеет толстая кишка? (1,5-2м)
20. Сколько кишечного сока выделяется в сутки? (около 3л)
21. Сколько весит печень? (1,5кг)
22. Какие функции она выполняет? (обезвреживает вредные вещества, выделяет желчь)
23. Сколько желчи выделяется в сутки? (около 1л)
24. Вы знаете, что в пище содержатся три группы питательных веществ: белки, жиры, углеводы. Какие из этих веществ начинают перевариваться в ротовой полости? В желудке? В кишечнике?
2. Ребята, а как оказать первую помощь пострадавшему при пищевом отравлении нам расскажет Ихсан.
? Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.
? Промыть желудок пострадавшему тремя - четырьмя стаканами бледно-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту.
? Дать пострадавшему активированный уголь (20- 30 таблеток на 1 стакан воды).
Повторно промыть желудок через 2-3 часа.
Обратиться к врачу.
4. Изучение нового материала.
1. История открытия витаминов.
- Ребята, как вы знаете, пища, которую мы едим, содержит различные питательные вещества, необходимые нашему организму. Это белки, жиры и углеводы.
Но люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у него развиваются тяжелые заболевания.
Первыми с этим столкнулись моряки в далеких плаваниях, исследователи в полярных экспедициях. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они были хорошо обеспечены продуктами питания - консервами, сухарями.
Я приведу вам несколько примеров. Мы сейчас вспомним немножко географию.
В команде Васко Да Гама, открывшего в XV в. морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от цинги - болезни, о которой я вам сегодня расскажу, погибло более 100 моряков из 160.
- В кругосветном плавании Магеллана (1519-1522) на трёх кораблях, значительная часть экипажа судов умерла от цинги, особенно во время длительного перехода через Тихий океан (248 человек погибло из 265).
- Витус Беринг - организатор Великой Северной экспедиции к побережью Камчатки 1733-1743 гг., погиб вместе со многими членами экипажа корабля «Святой Пётр» (более 20 человек) от повальной цинги и был похоронен на Командорских островах близ Камчатки в 1741.
- От жестокой цинги и истощения погиб русский исследователь Арктики старший лейтенант Георгий Седов в 1914 г. Купцы - мошенники снабдили экспедицию испорченными несвежими продуктами. Все члены его экспедиции страдали от цинги, и она свела в могилу многих из них.
- А кто мне скажет, кто открыл Америку?
- Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть.
Колумб сжалился над больными, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом пищи, дал ружья, и порох на всякий случай.
А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий».
- В конце урока я задам вам несколько вопросов связанных с этой историей.
- Теперь давайте узнаем, кто же открыл витамины. Об этом нам расскажет Элина.
- Витамины были открыты в 1881 году нашим соотечественником Николаем Ивановичем Луниным. Он провел оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и поместил в одинаковые условия, но кормил по-разному: одних - натуральным молоком, других - искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли), причем в том же соотношении, что и в молоке. Вскоре мыши второй группы переставали расти, теряли в весе и погибали.
Значит, предположил ученый, существуют еще какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь.
- Позже, в 1911 году, польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным (полированным) рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «виталис» - животворный)
2. Что такое витамины?
Запишем определение:
«Витамины - это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биохимических реакций в организме».
В настоящее время известно более 80 витаминов.
В первых работах по изучению витаминов, их обозначали буквами латинского алфавита - витамины А, В, С, Д и т.д. Витаминам же открытым не так давно, присваивают химические названия, например, ниацин, биотин. Если же рассматривается группа витаминов, то внизу ставится цифра, например В1, В2, В6 и т. д.
5. Физминутка.
- А сейчас, прежде чем перейти к основной части нашего урока, давайте проведем с вами гимнастику для глаз, чтобы они у вас не устали.
3. Классификация витаминов.
- Итак, ребята, все известные сейчас витамины делятся на 2 группы:
жирорастворимые витамины и водорастворимые витамины A, D, E, K, B, C, P ,PP и др.
4. Витамины.
- Недостаток того или иного витамина в организме - гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Избыток витаминов - гипервитаминоз, который проявляется в виде интоксикации (отравления) организма. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию - авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
Ребята! Чтобы полученные на уроке знания прочно усвоились вами, в ходе урока предлагаю заполнить следующую таблицу:
«Витамины»
Витамины Название Какие продукты содержат? Авитаминоз
В таблице 4 графы. В первую графу уже вписаны буквенные обозначения витаминов. Вам нужно заполнить оставшиеся три. Во вторую графу вы запишите названия витаминов, в третью - продукты, содержащие эти витамины , а в четвертую авитаминозы, т.е. болезни, которые возникают при нехватке этих витаминов.
Витамин А (ретинол).
Витамин А участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей. При его нехватке кожа становится шероховатой, волосы сухими и ломкими, появляются угри, прекращается рост организма. Но самая опасная болезнь - это “куриная слепота”, так как ретинол - составная часть светочувствительного вещества в сетчатке глаза и если его нет, человек плохо видит, особенно вечером.
Суточная потребность взрослого человека в витамине А составляет 1,5 мг.
Витамин А содержится как в растительной (шпинат, томат, зеленый горошек), так и в животной пище (цельное молоко, сливочное масло, рыбий жир, печень, сливки, сметана, яичный желток).
В растительных продуктах, таких как морковь, томаты, свекла, салат, персики, абрикосы - содержится каротин - это провитамин А. Из него у нас в печени образуется витамин А.
И запомните: наличие витамина А - это один из главных факторов ответственных за то, что дети в более развитых странах гораздо легче переносят инфекционные заболевания, такие как корь, ветряная оспа, тогда как в странах с низким уровнем жизни намного выше смертность. Витамин А защищает человека от простуд, гриппа, инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевых путей.
Большое значение для организма человека имеют витамины группы В.
Они содержатся в хлебе грубого помола, дрожжах, капусте, печени, молоке, шпинате, неочищенном рисе, мясе.
Витамин В1 (тиамин).
В 1890 г. голландский врач Христиан Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У местных жителей немели руки и ноги, поражались нервы конечностей, расстраивалась походка. Ноги у больных были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни - бери-бери, что означает “оковы”. Ещё за 20 лет до наблюдений Эйкмана эту болезнь обнаружили русские врачи у населения, жившего в прибрежных районах Японии и Китая. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.
Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Эйкман заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявлялись признаки бери-бери: судороги сводили им шею и ноги. Многие из них гибли. Куры же, которые свободно разгуливали по двору, были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу.
Когда Эйкман кормил кур очищенным рисом, у них обязательно развивалось заболевание бери-бери. При кормлении неочищенным рисом они выздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал. Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями, и только в последние десятилетия удалось выделить вещества из отрубей в чистом виде - жёлтые кристаллики. Их получил польский биохимик Казимир Функ.
Витамин В1 - это тиамин. Именно его используют при лечении бери-бери. Одной тысячной доли грамма достаточно, чтобы вылечить от бери-бери.
Суточная потребность в витамине В1 составляет 1-3 мг.
Витамин В2 (рибофлавин).
Витамин В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, светобоязни, слезотечению, заболеваниям кожи, поражению слизистой оболочки рта, губ, выпадению волос.
Витамин В6 (пиридоксин).
Витамин В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках кровеносных сосудов особого вещества холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре. Также нехватка витамина В6 может вызвать психические расстройства.
Витамин В12 (цианокобаламид).
Витамин В12 образуется бактериями в почве, прудах и болотах. А уже из почвы попадает с кормом в желудок и кишечник животного. Когда его много, он откладывается в печени. Поэтому печень животных богата этим витамином, также его много в семенах злаковых, бобовых, в пивных дрожжах, икре, яичном желтке, мясе.
Витамин В12 регулирует образование клеток крови - эритроцитов и тромбоцитов.
Его недостаток приводит к малокровию, бессоннице, депрессии, к развитию старческого слабоумия, спутанности мышления.
Витамин С (аскорбиновая кислота).
Витамин С регулирует обмен белков и углеводов. Также он помогает людям справляться со стрессом. Ведь гормон надпочечников, выделяемый при стрессах, содержит аскорбат.
Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах. Особенно много его в лимонах и других цитрусовых, шиповнике, черной смородине, капусте, зеленом луке, чесноке, грецких орехах, картофеле.
Потребность в витамине С зависит от возраста человека, состояния здоровья, интенсивности умственной и физической нагрузки и других факторов и составляет в среднем 50-100 мг.
Полное отсутствие витамина С в пище приводит к тяжелому заболеванию - цинге. У человека на фоне общей слабости развиваются одышка, кровотечение из десен, кровоизлияния в коже и мышцах, выпадают зубы.
Витамин D (кальциферол).
В животной пище его можно найти в яичном желтке, сливочном масле, сыре, рыбьем жире, икре. А в растениях - в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке.
Витамин D особенно необходим растущему организму, так как он участвует в обмене кальция и фосфора. Его недостаток приводит к размягчению костей, их деформации - рахиту. Рахит - это серьезное заболевание, оно чаще развивается у детей, мало бывающих на солнце, потому что витамин D образуется под действием ультрафиолетовых лучей у нас в коже. В день достаточно 15 минут находиться под солнцем, чтобы у нас в коже образовалась суточная норма витамина D.
Более лёгкие формы дефицита проявляются такими симптомами, как потеря аппетита, снижение веса, жжение во рту и горле, бессонница.
Суточные дозы для детей составляют в среднем 12-25 мкг, для взрослых 20-25 мкг
Витамин Е (токоферол).
Витамин Е необходим для нормального функционирования органов размножения. Принимает участие в процессах роста и развития организма, улучшает циркуляцию крови, регулирует ткани, замедляет старение, способствует предупреждению катаракт, снимает судороги ног. В 1997 году была открыта его способность облегчать диабет и улучшать иммунную функцию организма.
Суточная потребность составляет 20-50 мг.
От дефицита витамина Е страдают 30% населения.
Витамин Е содержится в растительных маслах, семечках, яблоках, орехах, зелёных листовых овощах, печени, молоке, овсянке, сое, листьях малины, плодах шиповника.
Витамин К (филлохинон).
При нехватке витамина К резко снижается свертывание крови. Это приводит к различным геморрагическим явлениям: кровоточивости десен, образованию кровоподтеков при сравнительно несильных ушибах, к носовым кровотечениям. Витамин К стимулирует также процесс регенерации тканей и ускоряет заживление ран.
Суточная потребность в витамине К составляет 10-15 мг.
Источниками витамина К являются томаты, капуста, шпинат, крапива, ягоды рябины, печень, синтезируется микрофлорой кишечника.
Витамин РР (никотиновая кислота).
Витамин РР обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно-восстановительных процессов, он участвует в образовании гормонов надпочечников.
Недостаток витамина РР приводит к нарушению деятельности пищеварительной системы, кожа такого человека темнеет, покрывается язвочками. Эта болезнь называется пеллагра.
Витамин РР образуется в организме человека из продуктов питания, им богаты мясо, дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко.
6. Закрепление изученного материала.
1. Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки? (ученики доказывают, что моряки заболели цингой). А теперь угадайте, плод, какого растения их вылечил (лимон).
2. Ребята, а вы узнаете этого человека? А кто он?
- Мы все знаем Юрия Никулина как великого актера, но немногие, наверное, знают, что во время ВОВ он добровольцем ушел в армию. Участвовал во многих боях, в том числе и в боях за Ленинград во время блокады этого города.
И в своей книге, которая называется “Почти серьёзно”, Ю.Никулин написал: “Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно различали границу между землёй и небом … Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться”.
Какое заболевание возникло у бойцов батареи? Нехватка какого витамина вызывает эту болезнь?
(У бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем же жире этот витамин присутствовал. Витамин А - жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с жирной пищей.).
Работа с карточками.
- Давайте, теперь подведём итоги изученного на уроке и выполним тестовые задания.
Учащиеся выполняют задания на листках.
Учитель организует и контролирует работу учащихся.
Работа с ИД. Выполнение заданий у доски.
7. Рефлексия.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Понравился ли вам наш урок?
Учитель: подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся за урок.
8. Домашнее задание.
Прочитать текст на стр.194-198, записи в тетради.
Вывод учителя. Итак, ребята, мы познакомились с различными видами витаминов, выяснили, что без них жизнь невозможна и что в пищевом рационе нельзя пренебрегать овощами и фруктами. Помните об этом и старайтесь вести здоровый образ жизни!
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
История открытия и изучения витаминов. Понятие о витаминах, и их значении в организме, понятие об авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах. Классификация витаминов; жирорастворимые и водорастворимые витамины. Определение содержания витаминов в веществах.
курсовая работа [63,4 K], добавлен 19.02.2010Витамины как биокатализаторы, которые регулируют обменные процессы, определение их роли в жизнедеятельности любого организма, продлении его здоровой и полноценной жизни. Причины гипервитаминозов и авитаминозов. Синтетические и натуральные витамины.
презентация [405,3 K], добавлен 16.03.2011Витамины как один из факторов питания человека. Биологическая роль витаминов. Номенклатура и классификация витаминов. Понятие рекомендуемой суточной нормы. Понятие гипо-, гипер- и авитаминоза. Характеристика жирорастворимых и водорастворимых витаминов.
реферат [56,9 K], добавлен 27.05.2015Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений, их природа и роль в процессе метаболизма, в биохимических реакциях организма. Содержание витаминов в продуктах, микронутриенты. Физиологические расстройства: авитаминозы и гиповитаминозы.
презентация [1,2 M], добавлен 29.03.2014Пищевая ценность продуктов. История открытия витаминов. Их деление на жирорастворимые и водорастворимые. Виды витаминов и их значение для организма. Нарушения при их недостатке и избытке. Симптомы гипо-, гипер- и авитаминоза. Причины их возникновения.
реферат [21,7 K], добавлен 25.11.2014Роль витаминов в продлении здоровой жизни. Болезни, причина которых – авитаминоз: цинга, рахит, пеллагра. Низкомолекулярные органические соединения. Функция витаминов в регулировании обмена веществ через систему ферментов и гормонов, биокатализаторы.
реферат [20,9 K], добавлен 26.02.2009Низкомолекулярные биологические активные вещества, обеспечивающие нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме. Суточная потребность в витаминах. Клинические признаки недостаточности в организме витаминов.
реферат [11,0 K], добавлен 06.10.2006Хотя Витамины не являются источником энергии, они необходимы для живого организма. Недостаток витаминов в пище неблагоприятно отражается на общем состоянии организма и ведёт к заболеванию отдельных органов.
реферат [17,7 K], добавлен 17.09.2005Открытие витаминов. Голландский врач Христиан Эйкман. Биохимик Карл Петер Хенрик Дам. Установление структуры и синтеза каждого витамина. Исследование роли витаминов в организме. Артур Харден. Применение синтетических витаминов. Сбалансированное питание.
реферат [53,9 K], добавлен 07.06.2008Исследование причин старения организма человека. Оценка действия продуктов питания на процессы, происходящие в организме, понятие пищи долгожителей. Субклеточные структуры и нуклеиновые кислоты. Генная инженерия и терапия. Ювенология и диетология.
реферат [151,3 K], добавлен 14.04.2012Свободный холестерин как обязательный структурный компонент мембран живых клеток. Схема биосинтеза холестерина в организме здорового человека, его нормальный уровень в крови. Перечень основных продуктов, содержащих большое количество холестерина.
презентация [370,8 K], добавлен 21.12.2013Ферменты: история их открытия, свойства, классификация. Сущность витаминов, их роль в жизни человека. Физиологическое значение витаминов в процессе обмена веществ. Гормоны - специфические вещества, которые регулируют развитие и функционирование организма.
реферат [44,4 K], добавлен 11.01.2013Понятие биологически активных веществ, определение их основных источников. Оценка роли и значения данных соединений в питании человека, характер их влияния на организм. Классификация и типы биологически активных веществ, их отличительные свойства.
презентация [2,0 M], добавлен 06.02.2016Физиологическое значение витаминов, их классификация, пути поступления в организм человека. Ассимиляция и диссимиляция витаминов, их способность регулировать течение химических реакций в организме. Особенности жирорастворимых и водорастворимых витаминов.
реферат [744,1 K], добавлен 24.07.2010Витамины как низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. Характеристика и источники некоторых витаминов, их значение в поддержании здоровья организма человека.
реферат [197,3 K], добавлен 19.05.2011История открытия витаминов. Их классификация, содержание в организме и основные источники поступления. Своцства и функции витаминоподобных веществ. Минеральные элементы и вещества, их биологическое действие роль в процессах жизнедеятельности организма.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 11.07.2011Свойства фтора и железа. Суточная потребность организма. Функции фтора в организме, влияние, смертельная доза, взаимодействие с другими веществами. Железо в организме человека, его источники. Последствия дефицита железа для организма и его переизбытка.
презентация [1,2 M], добавлен 14.02.2017История витаминов, их основные химические свойства и структура, жизненная необходимость для нормальной жизнедеятельности организма. Понятие недостатка витаминов, сущность гипоавитаминоза и его лечение. Содержание витаминов в различных пищевых продуктах.
реферат [96,3 K], добавлен 15.11.2010Изучение изолированного и сочетанного действия 1,1-диметилгидразина и ионов свинца и ртути на состояние мембран эритроцитов. Возможности повышения резистентности мембран с помощью биологически активных веществ (витаминов С, Е и препарата "Селевит").
диссертация [2,8 M], добавлен 25.10.2013Значение процесса выделения для организма. Конечные продукты диссимиляции - главные объекты выделения. Функции органов выделения, количество и состав мочи. Почки и их роль в организме. Процессы, лежащие в основе мочевыделения: фильтрация и реабсорбция.
реферат [17,9 K], добавлен 13.05.2011