Cоздание базы данных по результатам генотипирования генов РААС

Полиморфизм ДНК и его использование в медико-генетической практике. Выделение и амплификация ДНК, фрагментный анализ. Разработка и внедрение программного комплекса управлений базой данных генетических паспортов и клинических характеристик в практику.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Генетика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Косогорова Светлана Александровна
Дата добавления 25.05.2018
Размер файла 738,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История, цели и основы генетической инженерии; биоэтические аспекты. Группы генетических заболеваний, их диагностика и лечение. Применение генетической инженерии в медицинской практике: генные вакцины, генотерапия, производство лекарственных препаратов.

    реферат [55,0 K], добавлен 26.10.2011

  • Эволюция представлений о гене. Основные методы идентификации генов растений. Позиционное клонирование (выделение) генов, маркированных мутациями. Выделение генов, маркированных делециями методом геномного вычитания и с помощью метода Delet-a-gen.

    контрольная работа [937,4 K], добавлен 25.03.2016

  • Амплификация как важный механизм увеличения объема генома. Роль горизонтального переноса генетического материала в эволюции генома. Значение сохранения дозового баланса генов в генотипе для формирования фенотипа. Взаимодействия между генами в генотипе.

    реферат [18,7 K], добавлен 24.02.2010

  • История открытия основных свойств генетических систем: репликации, рекомбинации и репарации. Биохимические исследования экспрессии и регуляции эукариотических генов. Введение новой генетической информации в клетки. Основные принципы клонирования.

    реферат [22,1 K], добавлен 27.07.2009

  • Инсерционный мутагенез как метод прямой и обратной генетики. Типы инсерционных мутагенов и их особенности. Использование инсерционного мутагенеза для инактивации генов на основе явления РНК-интерференции. Выделение генов, маркированных инсерцией.

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 25.03.2016

  • Продукты генов главного комплекса гистосовместимости человека (HLA). Регуляция иммунного ответа, осуществление функций. Строение комплекса гистосовместимости. Система HLA как одна из сложных и наиболее изученных генетических систем в геноме человека.

    презентация [813,5 K], добавлен 02.11.2013

  • Генетический полиморфизм и его причины. Взаимодействие рецептора и гормона. Основные примеры полиморфных маркеров, ассоциированных с поведенческими реакциями. Анализ ассоциаций изученных полиморфных локусов с различными формами агрессивного поведения.

    дипломная работа [667,1 K], добавлен 02.02.2018

  • Экспрессия генов - способность контролировать синтез белка. Структура и свойства генетического кода, его универсальность и просхождение. Передача генетической информации, транскрипция и трансляция. Митохондриальный и хлоропластный генетические коды.

    реферат [41,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Методы изучения генетики человека: генеалогический, популяционно-статистический, генодемографический. Открытие групп крови и направления исследований в данной сфере. Полиморфизм гематологических признаков. Группы крови по системе АВО и инфекционные.

    курсовая работа [345,8 K], добавлен 06.02.2014

  • Особенности транскрипции генов оперонов на примере пластома ячменя. Структурно-термодинамические исследования генов. Поиск, картирование элементов геномных последовательностей. Анализ гена растительных изопероксидаз. Характеристика модифицированных генов.

    реферат [23,2 K], добавлен 12.04.2010

  • Особенности и этапы развития популяционной генетики животных. Характер наследования сцепленных с полом генов окраски меха у кошек. Механизмы наследования аутосомных генов влияющих на длину и цветовую вариацию меха у кошек. Геногеография данных животных.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 11.09.2012

  • Определение понятия селекции и генетически модифицированного организма. Особенности работы селекционера с генетическим материалом исходных микроорганизмов. Основные способы рекомбинирования генов: конъюгация, трансдукция, амплификация и трансформация.

    презентация [6,0 M], добавлен 07.03.2013

  • Дифференциальная экспрессия генов и ее значение в жизнедеятельности организмов. Особенности регуляции активности генов у эукариот и их характеристики. Индуцибельные и репрессибельные опероны. Уровни и механизмы регуляции экспрессии генов у прокариот.

    лекция [2,8 M], добавлен 31.10.2016

  • Формы взаимодействия аллельных генов: полное и неполное доминирование; кодоминирование. Основные типы взаимодействия неаллельных генов: комплементарность; эпистаз; полимерия; гены-модификаторы. Особенности влияния факторов внешней среды на действие генов.

    курсовая работа [601,5 K], добавлен 21.09.2010

  • Наследственно детерминированные биологические системы. Механизмы иммунного ответа и его генетической обусловленности. Клеточная иммунная защита организма. Генный механизм антителообразования. Генетический полиморфизм белков. Дефекты иммунной системы.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.03.2012

  • Использование клеток, не существовавших в живой природе, в биотехнологических процессах. Выделение генов из клеток, манипуляции с ними, введение в другие организмы в основе задач генной инженерии. История генной инженерии. Проблемы продуктов с ГМО.

    презентация [2,2 M], добавлен 21.02.2014

  • Первые эксперименты по генетике поведения: искусственная селекция линий "dull" и "bright" лабораторных крыс. Влияние генетической и средовой компонент на поведение. Анализ локусов и генов влияющих на признаки поведения. Понятие доместикации животных.

    презентация [13,2 M], добавлен 14.04.2014

  • Принцип преимущественного размножения наиболее жизнеспособных. Эволюция человечества по пути увеличения генетической дифференциации субпопуляций. Особенности свободного дифференцированного выбора человеком себе подобных для передачи генов потомкам.

    лекция [293,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Выявление параллелизма в поведении генов и хромосом в ходе формирования гамет и оплодотворения. Понятие генетической рекомбинации, исследование явления на дрозофилах, проведенное Т. Морганом. Основные положения хромосомной теории наследственности.

    презентация [582,2 K], добавлен 28.12.2011

  • Понятие и принцип работы генетического алгоритма. Вычисление функций приспособленности для особей популяции. Модель "эволюционного процесса". Основные операции генетических алгоритмов. Восстановление генов, выпавших из популяции в ходе операции выбора.

    презентация [8,4 M], добавлен 25.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.