Выделение и характеристика целлюлаз Aspergillus terreus 9 и Pleurotus ostreatus УЗБИ-И105

Разработка лабораторных регламентов получения очищенных целлюлаз из культуральной жидкости изучаемых грибов. Испытание очищенных ферментов и их комплекса в предпосевной обработке семян хлопчатника. Сравнительный анализ очищенных целлюлаз активных штаммов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биотехнология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Саттаров Музаффар Эштемирович
Дата добавления 23.05.2018
Размер файла 8,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура и поверхностные свойства, функции и самосборка, пенообразующие и пеностабилизирующие свойства гидрофобинов. Глубинное культивирование гриба и высших базидиомицетов. Определение влажности биомассы и количества белка в экстрактах, электрофорез.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 18.07.2011

  • Характеристика основных экологических групп грибов и оценка влияния экологических условий на рост микромицетов. Особенности использования микроскопическими грибами источников углерода, исследование роста Aspergillus на различных источниках углерода.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 11.09.2010

  • Скрининг почвенных грибов и бактерий, проявляющих антагонистическую активность в отношении фитопатогенных грибов р. Fusarium и р. Bipolaris. Сравнительный анализ антибиотической активности изолятов в отношении грибов р. Bipolaris и штаммов р. Fusarium.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 21.02.2013

  • Изучение биоразнообразия мицелиальных грибов, ассоциированных с двустворчатыми моллюсками. Видовой состав мицелиальных грибов, получение их штаммов. Распределение грибов во внутренних органах моллюсков. Взаимоотношения морских беспозвоночных и грибов.

    курсовая работа [117,3 K], добавлен 11.03.2013

  • Особенности грибов, участвующих в разрушении древесины. Основные представители ксилотрофных базидиальных грибов, их лигнолитический и целлюлолитический ферментативные комплексы. Практическое применение ферментов дереворазрушающих грибов в биотехнологии.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 07.06.2011

  • Антибиотики – продукты жизнедеятельности микроорганизмов, их модификации, обладающие высокой физиологической активностью по отношению к бактериям: классификация, химическое строение, группы. Методы выделения антибиотиков из культуральной жидкости.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 12.12.2011

  • Изучение методов получения и выделения внеклеточных и внутриклеточных ферментов. Описание процессов осаждения органическими растворителями и высаливания ферментов. Понятие коагуляции и флокуляции. Принцип работы центрифуг с роторами трубчатого типа.

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 30.11.2010

  • Реакции кворум–сенсинга у грамположительных микроорганизмов. Влияние биологически-активных веществ на физико-химические характеристики клетки. Определение метаболитов в клетках и культуральной жидкости методом 1H-ЯМР-спектроскопии, ее результаты.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.03.2017

  • Микробиологические исследования объектов культурного наследия. Изучение степени обсемененности и выделение плесневых грибов с поверхности картин и скульптур. Культуральные и морфологические признаки плесневых грибов, выделение их в чистые культуры.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 05.06.2009

  • Строение и биология прорастания семян хурмы. Способы предпосевной обработки семян. Биология и морфология хурмы молодого возраста, корневая система сеянцев. Отношение хурмы в молодом возрасте к факторам среды (свету, почве, влаге, к температуре).

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 18.01.2016

  • Схемы выделения целевого продукта в биотехнологическом производстве. Первый этап очистки продукта - разделение культуральной жидкости и биомассы - сепарация. Методы гомогенизации. Физические и химико-ферментативные способы. Флотация и мембранные процессы.

    реферат [27,2 K], добавлен 15.02.2009

  • История применения дрожжей. Традиционные биохимические процессы, протекающие с применением дрожжей. Дрожжи в современной биотехнологии. Выделение чистых культур дрожжевых грибов. Техника безопасности при работе в лаборатории экологической биотехнологии.

    дипломная работа [713,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Влияние температуры на особенности прорастания и всхожести семян эфемеров в лабораторных и полевых условиях. Определение минимальной, оптимальной и максимальной температуры прорастания семян эфемерных растений Донбасса, их таксономический анализ.

    магистерская работа [83,3 K], добавлен 19.11.2015

  • Виды грибов в зависимости от их строения. Процесс размножения низших грибов. Их вредоносное влияние на овощные культуры. Опасные паразиты среди высших грибов – возбудители болезней злаковых. Отдел спорообразующих одноклеточных паразитических грибов.

    реферат [3,1 M], добавлен 08.11.2010

  • Изучение ферментов, их свойств и механизма биологического действия. Проведение исследования современных представлений о механизме ферментативного трансаминирования. Разработка общей теории пиридоксалевого катализа. Строение фермент-субстратного комплекса.

    реферат [189,0 K], добавлен 14.03.2015

  • Анализ пищевой ценности переработанных грибов на рынках Молдовы: сушеных грибов и грибных консервов. Обобщение сведений и исследований в области анализа пищевой ценности грибной продукции для совершенствования заготовки и переработки данных грибов.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 22.04.2009

  • Значение влажности среды при выращивании ферментов на сыпучих средах. Влияние степени аэрирования культур микроскопических грибов. Воздействие состава среды и длительности культивирования на биосинтез липазы. Способы обработки и выращивания культуры.

    презентация [734,7 K], добавлен 19.03.2015

  • Характерные признаки грибов как самостоятельного царства живой природы. Особенности строения грибов, жизнедеятельность и многообразие представителей этого царства. Применение грибов в медицине, пищевой промышленности и их значение для человека.

    презентация [4,1 M], добавлен 02.05.2011

  • Разнообразие грибов, особенности их питания. Описание макромицет - грибов со шляпками. Группы сапротрофных, паразитических и симбиотических организмов. Значение грибов в круговороте веществ в природе. Вред, который они наносят другим живым организмам.

    презентация [993,5 K], добавлен 14.06.2012

  • Группы грибов: съедобные, ядовитые, условно-съедобные. Использование грибов в пищевой промышленности. Классификация грибов, особенности строения, питания и размножения; питательная ценность. Польза вёшенок, опят, лисичек, шампиньонов для чистки кишечника.

    презентация [2,1 M], добавлен 18.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.