Эволюционные пути электрических осцилляторов

Результаты проверки предположения, что наличие эндогенных осцилляторов у индивидуальных организмов определяет способ их выживания – полностью зависимый от сообщества или частично независимый от него. Анализ электрической активности клеток у прокариот.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Греченко Т.Н.
Дата добавления 14.06.2018
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дифференциальная экспрессия генов и ее значение в жизнедеятельности организмов. Особенности регуляции активности генов у эукариот и их характеристики. Индуцибельные и репрессибельные опероны. Уровни и механизмы регуляции экспрессии генов у прокариот.

    лекция [2,8 M], добавлен 31.10.2016

  • Метод пульс-электрофореза для разделения ДНК индивидуальных хромосом. Выделение ДНК из клеток, лишенных клеточной стенки и измерение конечной концентрации ДНК. Выделение ДНК из культивируемых клеток: лимфоцитов, прокариот, грибов и растительных клеток.

    контрольная работа [576,0 K], добавлен 11.08.2009

  • Митотическое деление клетки, особенности ее строения. Митоз как универсальный способ деления клеток растений и животных. Постоянство количества и индивидуальность хромосом. Продолжительность жизни, старение и смерть клеток. Формы размножения организмов.

    реферат [22,8 K], добавлен 07.10.2009

  • Общая характеристика клетки: форма, химический состав, отличия эукариот от прокариот. Особенности строения клеток различных организмов. Внутриклеточное движение цитоплазмы клетки, метаболизм. Функции липидов, углеводов, белков и нуклеиновых кислот.

    лекция [44,4 K], добавлен 27.07.2013

  • Онтогенез как процесс формирования организмов с момента образования половых клеток и оплодотворения или отдельных групп клеток до завершения жизни. Исторические предпосылки и этапы развития эмбриологии как науки. Развитие одноклеточных организмов.

    контрольная работа [140,7 K], добавлен 08.05.2011

  • Цитология - наука о биологии клетки как элементарной единицы живого. Клеточная теория – обобщенные представления о строении клеток, их размножении и роли в формировании многоклеточных организмов; гомологичность и тотипотентность, прокариоты, эукариоты.

    лекция [35,3 K], добавлен 27.07.2013

  • Гипотеза взаимодействия электрических токов и полей внутри организма. Предположения и фактические результаты исследований, направленных на исследование роли электрических взаимодействий и биохимических процессов в регуляции функций живого организма.

    монография [959,8 K], добавлен 30.05.2010

  • Поиск лечебных и профилактических средств от эстроген-зависимых форм рака груди. Гормон-зависимый и гормон-независимый рак молочной железы, применение тамоксифена в его лечении. Механизм подавления экспрессии эстрогеновых рецепторов в пораженных клетках.

    реферат [1,7 M], добавлен 25.05.2015

  • Одноклеточные живые организмы, не обладающие оформленным клеточным ядром. Строение и размножение прокариот. Основные группы прокариот: фототрофы, хемоавтотрофы, органотрофы и бактерии-паразиты. Сравнительная характеристика прокариот и эукариот.

    презентация [748,9 K], добавлен 01.02.2011

  • Ознакомление с разнообразием типов питания прокариот. Способы существования прокариот. Бактерии, окисляющие соединения серы. Группы фотосинтезирующих эубактерий. Основные морфологические типы пурпурных и зеленых бактерий. Бесхлорофилльный фотосинтез.

    презентация [2,3 M], добавлен 20.10.2013

  • Сущность и сравнительная характеристика прокариотов и эукариотов. Понятие и структура вирусов, механизм их жизнедеятельности и оценка влияния на организм. Строение бактерий и их разновидности. Отличительные свойства животных и растительных клеток.

    презентация [2,1 M], добавлен 12.02.2017

  • Деление организмов на аэробов и анаэробов. Распространенность аэробного дыхания в мире прокариот. Ингибиторы дыхания и состав дыхательной цепи у прокариот. Эволюция путей аэробного метаболизма. Бесхлорофильный фотосинтез без электрон-транспортной цепи.

    контрольная работа [730,3 K], добавлен 26.07.2009

  • Эволюционные теории Нового времени. Идея Ламарка о единстве плана строения животных разных типов, его "Философия зоологии". Термин учения о форме организмов — морфологии. Катастрофизм и трансформизм, их сущность. Идеи эволюционистов современников Дарвина.

    реферат [23,0 K], добавлен 12.02.2015

  • Методика и задачи проведения урока биологии на тему: "Строение клеток", а также формы работы с учащимися. Сравнительная характеристика прокариотических и эукариотических клеток. Структура, назначение и функции основных органоидов клеток живых организмов.

    конспект урока [34,4 K], добавлен 16.02.2010

  • Эпителиальная ткань, ее регенерационная способность. Соединительные ткани, участвующие в поддержании гомеостаза внутренней среды. Клетки кровы и лимфы. Поперечнополосатые и сердечные мышечные ткани. Функции нервных клеток и тканей животных организмов.

    реферат [634,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Исследование структуры гена и его экспрессия. Геном современных прокариотических клеток. Общие принципы организации наследственного материала, представленного нуклеиновыми кислотами. Единица транскрипции у прокариот. Промотор и терминатор (ДНК).

    курсовая работа [100,4 K], добавлен 23.03.2014

  • Основные группы ферментов генетической инженерии: рестриктазы и лигазы. Регуляция экспрессии гена у прокариот. Способы прямого введения гена в клетку. Генетическая трансформация соматических клеток млекопитающих. Получение трансгенных животных.

    курсовая работа [337,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Изучение правил и законов крупных групп. Понятие прогресса в вопросах биологической эволюции и пути его достижения. "Закон постепенного образования всего сущего". "Закон увеличения разнообразия организмов". И.И. Шмальгаузен - виды специализации. Арогенез.

    презентация [1,4 M], добавлен 24.09.2015

  • Изучение клеточной теории строения организмов, основного способа деления клеток, обмена веществ и преобразования энергии. Анализ признаков живых организмов, автотрофного и гетеротрофного питания. Исследование неорганических и органических веществ клетки.

    реферат [39,6 K], добавлен 14.05.2011

  • Сущность, особенности и формы бесполого размножения организмов. Сравнение соматических клеток с половыми. Понятие и сравнительный анализ спорообразования, размножения и оплодотворения. Особенности созревания и основные функции мужских и женских гамет.

    доклад [90,7 K], добавлен 09.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.