Адаптивные особенности терморегуляции и поддержания энергетического баланса у мышевидных грызунов

Приспособление мышевидных грызунов к контрастным температурным условиям, связанное с развитием химической терморегуляции и лабильных морфофизиологических реакций. Адаптации, направленные на снижение теплоотдачи и стабилизацию интенсивности метаболизма.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.М. Сафронов
Дата добавления 24.11.2018
Размер файла 327,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мышевидные грызуны в условиях антропогенных нарушений ландшафтов. Характеристика, специфика живоловочных стационарных площадок и методика изучения мышевидных грызунов на них. Особенности автогрумминга у грызунов по внутри- и межвидовым ссаживаниям.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 02.02.2018

  • История и современные концепции изучения мышевидных грызунов, их значение. Особенности распределения и видовой структуры сообществ мышевидных грызунов различных лесных стаций и сопутствующих биотопов в условиях Ченковского лесничества Гомельского района.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 01.01.2014

  • Морфобиологическая характеристика отряда Грызуны, систематика и характеристика представителей, статистическая обработка результатов исследования. Анализ сообществ мышевидных грызунов разных типов биоценозов. Отличительные особенности мышевидных грызунов.

    дипломная работа [98,9 K], добавлен 28.04.2014

  • Изучение мышевидных грызунов, обитающих на территории Гомельского района Республики Беларусь. Изучение видового состава, особенностей распределения и видовой структуры сообществ микромаммалий лесных станций и сопутствующих биотопов Гомельского района.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 28.11.2017

  • Морфобиологическая характеристика отряда грызуны. Систематика и характеристика представителей отряда, обитающих на территории Беларуси. Экологическое, хозяйственное и санитарно-эпидемическое значение грызунов. Характеристика исследованных фитоценозов.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 10.05.2014

  • Значение поддержания постоянства температуры внутренней среды организма (изотермии) для обеспечения жизненных процессов. Физическая терморегуляция, которая происходит путем изменения отдачи тепла организмом. Роль гормонов в химической терморегуляции.

    презентация [109,2 K], добавлен 18.04.2019

  • Эфферентные пути терморегуляции. Регуляция теплоотдачи-связь с активностью норадренергических симпатических нейронов. Пойкилотермные организмы. Гомойотермные организмы. Гетеротермные организмы. Терморегуляторные тонические сокращения. Процесс теплоотдачи.

    реферат [21,8 K], добавлен 19.11.2008

  • Рекреационная трансформация растительного сообщества. Особенности биологии рыжих полевок и малых лесных мышей, жизнедеятельность данных сообществ в условиях рекреационного нарушения леса, а также закономерности их передвижения и динамика подвижности.

    дипломная работа [144,8 K], добавлен 01.02.2018

  • Распространение ушастой и болотной сов. Кормовая база, распределение особей. Параметры, влияющие на вероятность заселения гнезд сапсанами в 1981-2002. Результаты отловов мышевидных грызунов. Первые встречи сов на территории, вероятность заселения.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 01.02.2018

  • Состояние изучения отряда грызунов. Cистематика, биологические и экологические особености, значение в природе и жизни человека каждого семейства. Распространение по земному шару, за исключением некоторых арктических и океанических островов и Антарктиды.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 28.01.2009

  • Условия сохранения постоянной температуры тела. Ее рефлекторные механизмы и способы терморегуляции. Пот как водянистая жидкость, содержащая хлористый натрий, лактат натрия и мочевину. Роль теплоизоляции между внутренней областью тела и окружающей средой.

    презентация [4,0 M], добавлен 31.01.2015

  • Анализ состояния пушных ресурсов Новосибирской области. Угодья, закрытые для охоты в области и их роль в охране промысловых видов. Общая характеристика отряда грызунов. Изучение особенностей питания и размножения белки, бурундука, ондатры, сурка, бобра.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 30.05.2013

  • Сущность метаболизма организма человека. Постоянный обмен веществ между организмом и внешней средой. Аэробное и анаэробное расщепление продуктов. Величина основного обмена. Источник тепла в организме. Нервный механизм терморегуляции организма человека.

    лекция [22,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Адаптация как приспособление организма к среде обитания, к условиям его существования. Особенности условий жизни спортсмена. Биохимические и физиологические механизмы адаптации к физическим нагрузкам. Биологические принципы спортивной тренировки.

    реферат [69,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Энергетическая ценность продукта, методика расчета энергии. Составление энергетического баланса. Объективная и субъективная оценка состояния организма. Влияние дефицита получаемой энергии за сутки на снижение веса студента. Расчет энергетического баланса.

    курсовая работа [14,1 M], добавлен 10.04.2023

  • Процессы энергетического метаболизма и основные энергетические параметры эритроцитов. Выяснение условий, при которых может происходить переход метаболизма эритроцитов из одной устойчивой точки в другую. Анализ строения и функций гемоглобина, эритроцитов.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 17.10.2012

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Энергетический обмен как часть общего метаболизма клетки, совокупность реакций окисления органических веществ и синтеза богатых энергией молекул АТФ. Основные этапы энергетического обмена: подготовительный, гликолиз, кислородный (клеточное дыхание).

    презентация [363,9 K], добавлен 03.12.2011

  • Общие понятия об обмене веществ и энергии. Анализ потребностей прокариот в питательных веществах. Типы метаболизма микроорганизмов. Сравнительная характеристика энергетического метаболизма фототрофов, хемотрофов, хемоорганотрофов и хемолитоавтотрофов.

    курсовая работа [424,3 K], добавлен 04.02.2010

  • Характеристика обмена веществ, сущность которого состоит в постоянном обмене веществами между организмом и внешней средой. Отличительные черты процесса ассимиляции (усвоение веществ клетками) и диссимиляции (распад веществ). Особенности терморегуляции.

    реферат [32,3 K], добавлен 23.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.