Изменчивость популяции клопа-солдатика под действием антропогенных факторов (Insecta, Hemiptera, Pyrrhocoris apterus L)

Показано влияние антропогенных факторов на морфофизиологические процессы. Изучение литературы по вопросам изменчивости в популяции клопа-солдатика под действием антропогенных факторов. Изучение меланизированного рисунка спинной части покрова насекомого.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Осадчук Э.В.
Дата добавления 17.02.2019
Размер файла 879,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Условия обитания представителей семейства Ampullariidae и способности их к адаптации. Систематика и наиболее популярные аквариумные виды. Наблюдение влияния антропогенных факторов среды и кормовой базы на биологию моллюсков семейства Ampullariidae.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 05.01.2014

  • Природно-географическое положение Кабанского района Бурятии. Характеристика зонально-климатических факторов, влияющих на виды фауны Байкальского заповедника. Природа и специфика действия экологических факторов: абиотических, биотических, антропогенных.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 23.09.2014

  • Модификационная изменчивость - процесс взаимосвязи организма со средой; популяции и чистые линии; фенотип и генотип. Мутационная изменчивость: типы, классификация. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, использование в селекции.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 09.06.2011

  • Систематика и географическое распространение донского ерша, его размножение и развитие, хозяйственное значение и влияние антропогенных факторов. Различия между выловленными группами донского ерша в разных местах и его репродуктивные особенности.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 17.02.2015

  • Изучение пространственного распределения, сезонной численности и развития бабочки мнемозины на территории национального парка "Русский Север". Характеристика половой структуры популяции и морфологической изменчивости имаго по метрическим признакам.

    дипломная работа [9,4 M], добавлен 15.02.2017

  • Ламарк об изменчивости наследственности. Градация Ламарка на уровне высших систематических единиц - классов. Изменение условий внешней среды как один из факторов изменчивости. Закон "упражнений и неупражнений". Закон наследования приобретенных признаков.

    презентация [666,1 K], добавлен 13.11.2013

  • Разновидности бесхвостых амфибий, их характеристика и оригинальные свойства. Обоснование степени ядовитости лягушек на основании их окраса. Источники яда у лягушек Центральной и Южной Америки, действие антропогенных факторов на их ядовитые свойства.

    реферат [25,2 K], добавлен 25.10.2009

  • Воздействие физических факторов на регуляцию интенсивности метаболических реакций в микробах. Химические вещества, обладающие противомикробным действием и разрушающие структурные элементы микробов. Оптимальная среда обитания для большинства бактерий.

    презентация [1,2 M], добавлен 29.05.2015

  • Внешнее и внутреннее строение насекомого (таракан). Описание вида: полужесткокрылые вредители хлебных злаков. Статус супердоминанта в числе полужесткокрылых. Внешнее строение насекомого, отделы тела насекомого, их придатки. Плотность популяции насекомых.

    контрольная работа [806,0 K], добавлен 22.06.2012

  • Динамические характеристики популяции: рождаемость, смертность, выживаемость. Пространственное распределение особей, составляющих популяции. Рассмотрение колебания численности популяции как авторегулируемого процесса. Число доступных для жизни мест.

    презентация [867,8 K], добавлен 25.03.2015

  • Изменчивость - возникновение индивидуальных различий. Сравнительная характеристика форм изменчивости. Модификационная изменчивость. Генотипическая изменчивость. Комбинативная изменчивость.

    реферат [21,2 K], добавлен 04.09.2007

  • Генетика как наука, изучающая явления наследственности и изменчивости в человеческих популяциях, особенности наследования нормальных и патологических признаков, зависимость заболеваний от наследственной предрасположенности и факторов внешней среды.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.02.2014

  • Рассмотрение популяции как элементарной единицы эволюционного процесса, изучение ее демографической структуры. Особенности возрастной, половой и пространственной популяции. Исследование роли социальных контактов в индивидуализированных сообществах.

    реферат [23,0 K], добавлен 05.09.2014

  • Зависимость процессов роста грибов от генетических особенностей, условий культивирования, внешних факторов. Влияние солнечной радиации на процессы жизнедеятельности. Пигменты грибов. Органы полового размножения. Способнность аккумулировать кадмий и ртуть.

    реферат [25,0 K], добавлен 25.04.2010

  • Пути миграции селемджинской популяции сибирской косули в Мазановском районе Амурской области, основные места зимовок селемджинской. Динамика численности популяции на территории МУМП "Мазановский охотпромхоз" в зависимости от высоты снежного покрова.

    дипломная работа [79,1 K], добавлен 23.01.2010

  • Учение В.И. Вернадского о биосфере. Ноосфера как новая стадия эволюции биосферы. Статические и динамические показатели популяции. Продолжительность жизни, рост численности популяции. Изучение процесса урбанизации. Экологические обязанности граждан.

    контрольная работа [43,7 K], добавлен 24.02.2010

  • Флуктуирующая асимметрия как способ оценки стабильности развития организма (популяции). Влияние различных факторов на уровень флуктуирующей асимметрии. Характеристика тополя черного, его ботаническое описание, способы размножения и распространения.

    дипломная работа [706,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Изучение влияния сульфата цинка и меди на темп линейного роста и скорость достижения отдельных стадий развития головастиков озерной лягушки и зеленой жабы. Исследование воздействия антропогенных загрязнений среды на смертность головастиков земноводных.

    курсовая работа [517,5 K], добавлен 02.09.2015

  • Понятие и сущность популяции; функция системы. Ареал, численность, плотность, рождаемость и смертность как основные популяционные характеристики. Возрастная и половая структура внутри вида. Изучение периодических колебаний популяции зайца-беляка и рыси.

    презентация [1008,2 K], добавлен 14.06.2014

  • Структура популяции прыткой ящерицы на территории г. Мозырь и окрестностей. Пространственная структура популяции вида Lacerta agilis. Половая структура поселений. Характеристика пространственной структуры, плотности поселений. Возрастной состав популяции.

    научная работа [9,1 M], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.