Лабораторная мышь как модельный объект в биологии и медицине

Значение лабораторных животных для исследований в различных областях медицины и биологии. Использование лабораторных мышей для проведения токсикологических, бактериологических, канцерогенных и мутагенных исследований, в стандартизации вакцин и сывороток.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тепаева В.А.
Дата добавления 21.02.2019
Размер файла 13,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика шиншилл, их рацион питания. Морские свинки как объект лабораторных исследований. Внешнее описание бурундуков, их пригодность для комнатного содержания. Иглистая мышь и ее оригинальная внешность. Лабораторная белая крыса, бобр и пищанка.

    презентация [6,5 M], добавлен 23.01.2013

  • Понятие увеличительных приборов (лупа, микроскоп), их назначение и устройство. Основные функциональные и конструктивно-технологические части современного микроскопа, используемого на уроках биологии. Проведение лабораторных работ на уроках биологии.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 18.02.2011

  • Теоретические основы, предмет, объект и закономерности биологии. Сущность, анализ и доказательство аксиом теоретической биологии, обобщенных Б.М. Медниковым и характеризующих жизнь и отличающуюся от нее нежизнь. Особенности генетической теории развития.

    реферат [47,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Обзор социально-культурного контекста истории развития биологии с древнейших времен до наших дней. Основные пути ее становления и развития как целостной системы знаний, формирование фундаментальных идей, концепций, теорий, методов исследований и приборов.

    методичка [15,4 M], добавлен 27.03.2011

  • Общая характеристика науки биологии. Этапы развития биологии. Открытие фундаментальных законов наследственности. Клеточная теория, законы наследственности, достижения биохимии, биофизики и молекулярной биологии. Вопрос о функциях живого вещества.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 25.02.2012

  • Электрофорез как один из наиболее важных методов для разделения и анализа компонентов веществ в химии, биохимии и молекулярной биологии. Электрофорез белков в полиакриламидном и агарозном геле. Оборудование для проведения капиллярного электрофореза.

    реферат [25,5 K], добавлен 31.08.2014

  • Генная инженерия и трансгеноз. Методология получения трансгенных мышей. Использование ретровирусных векторов. Использование метода микроинъекций ДНК. Использование модифицированных эмбриональных стволовых клеток. Использование трансгенных мышей.

    реферат [32,2 K], добавлен 18.09.2015

  • Требования к участку для возведения питомника (вивария). Гигиена кормления, поения и ухода за лабораторными животными. Особенности открытой, закрытой и изолированной системы содержания лабораторных животных. Техника безопасности и правила личной гигиены.

    реферат [25,1 K], добавлен 24.01.2012

  • Клонирование органов и тканей - задача номер один в области трансплантологии, травматологии и в других областях медицины и биологии. Преимущества и предполагаемые отрицательные последствия клонирования человека. Правительственное регулирование процесса.

    реферат [33,9 K], добавлен 24.03.2014

  • Методология современной биологии. Философско-методологические проблемы биологии. Этапы трансформации представлений о месте и роли биологии в системе научного познания. Понятие биологической реальности. Роль философской рефлексии в развитии наук о жизни.

    реферат [22,0 K], добавлен 30.01.2010

  • История изучения биологии обыкновенного судака как представителя семейства Окуневых, его хозяйственное значение. Общее описание исследуемой реки Протока, особенности биологии и экологии. Характеристика зрелости половых продуктов. Промысловое значение.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 01.12.2014

  • Влияние наглядности на качество усвоения знаний учащихся по биологии на всех этапах урока. История возникновения понятия "наглядности", как дидактического принципа обучения. Классификация наглядных пособий по биологии и методика их применения на уроках.

    курсовая работа [76,5 K], добавлен 03.05.2009

  • Формирование рациональных знаний о природе. Исторический очерк становления биологи как науки. Система биологических наук. Биография Ламарка - ученого, внесшего существенный вклад в биологии. Эволюционная теория. Значение биологических исследований.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 16.10.2008

  • Зарождение биологии как науки. Идеи, принципы и понятия биологии XVIII в. Утверждение теории эволюции Ч. Дарвина и становление учения о наследственности. Эволюционные воззрения Ламарка, Дарвина, Менделя. Эволюция полигенных систем и генетический дрейф.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 07.01.2011

  • Предмет, задачи и методы биологии, история зарождения и современные достижения в данной области знания. Человек как объект биологии, характеристика и обоснование его биосоциальной природы. Теории происхождения жизни, иерархические уровни ее организации.

    презентация [3,7 M], добавлен 25.12.2014

  • Формирование эволюционной биологии. Использование эволюционной парадигмы в биологии в качестве методической основы под влиянием теории Ч. Дарвина. Развитие эволюционных концепций в последарвиновский период. Создание синтетической теории эволюции.

    контрольная работа [64,7 K], добавлен 20.08.2015

  • Загадка проявления жизни на Земле. Биология как наука, изучающая свойства живого и жизнь во всех ее проявлениях, история ее развития. Периодичность явлений природы. Выдающиеся открытия последних десятилетий, совершенные в различных областях биологии.

    эссе [18,8 K], добавлен 21.04.2015

  • Основные этапы развития, задачи и разделы генетики, ее влияние на другие отрасли биологии. Характеристика основных методов изучения наследственности: генеалогического, близнецового, биохимического, цитогенетического (кариотипического) и популяционного.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.03.2012

  • Описание физического процесса хемилюминесценции. Его проявление у живых существ. Известные ученные, занимавшиеся исследованиями выделения света при химических реакциях. Использование данного явления в биологии и медицине и для диагностики заболеваний.

    презентация [1,0 M], добавлен 03.11.2014

  • Идея физика Фейнмана о применении микроскопических устройств в медицине и создании микроробота для выполнения операций по исправлению сердечного клапана. Развитие нанотехнологии, ее преимущества и основные достижения. Использование наночастиц и биочипов.

    презентация [7,6 M], добавлен 15.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.