Адаптивные приспособления тетеревиных и фазановых к перенесению суровых условий зимы

Основные функции крыльев: придание обтекаемой формы тела, терморегуляция, уменьшение трения в воздушных и водных средах, защита от различных повреждений, маневренность при полете. Сравнение адаптивных особенностей к зимним условиям у курообразных.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Орнитология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 22.02.2019
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее описание и специфика двойного дыхания у птиц. Значения обтекаемой формы и облегченности тела в способности к полету. Характеристика экологической группы водных птиц, их приемы приспособления к изменению кормовых условий и сменам времен года.

    реферат [135,1 K], добавлен 05.06.2010

  • Морфологическая характеристика тетеревиных. Ареал вида, образ жизни, питание, размножение, рост и развитие. Особенности сезонной смены перьевого покрова. Динамика численности тетеревиных. Сходства и различия в биологии изученных видов тетеревиных.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 12.02.2015

  • Температура и жизнь, влияние температуры на все жизненно важные процессы. Гомойотермные животные, температура у насекомых, терморегуляторное поведение рыб, стабильная температурная регуляция у рептилий. Различная температура тела гомойотермных животных.

    реферат [33,4 K], добавлен 15.01.2010

  • Влияние факторов живой и неживой природы на организм Ахатины. Внешнее строение тела улитки. Органы чувств, поведение, распространение и размножение. Исследование биоритмов улитки. Защита мягкого тела от механических повреждений во время передвижения.

    реферат [24,8 K], добавлен 10.01.2015

  • Влияние температуры на протекание жизненных процессов в организме, на физиологическую активность, на скорость различных химических реакций. Тепловой баланс в теле человека. Механизмы теплообразования и теплоотдачи, регуляция температурного гомеостаза.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.06.2010

  • Условия сохранения постоянной температуры тела. Ее рефлекторные механизмы и способы терморегуляции. Пот как водянистая жидкость, содержащая хлористый натрий, лактат натрия и мочевину. Роль теплоизоляции между внутренней областью тела и окружающей средой.

    презентация [4,0 M], добавлен 31.01.2015

  • Терморегуляция, строение и значение кожи. Система опоры и движения, скелет. Мышцы, их строение, функции и работа. Развитие организма человека. Размножение в органическом мире. Беременность, развитие зародыша и плода. Развитие человека после рождения.

    реферат [14,7 K], добавлен 06.07.2010

  • Волшебное превращение гусеницы в красавицу-бабочку. Рекордный размах крыльев мотылька (ночной бабочки). Синий карлик - самый маленький представитель вида. Окраска чешуек крыльев как средство защиты и маскировки. Сезонная миграция на огромные расстояния.

    презентация [3,9 M], добавлен 05.12.2009

  • Непосредственное действие мороза на клетки как опасность, угрожающая многолетним травянистым и древесным культурам, озимым растениям в течение зимы. Гибель растений от выпревания, вымокания, под ледяной коркой, выпирания, повреждения от зимней засухи.

    реферат [13,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Функции пищевых веществ. Возникновение чувства голода и насыщения. Возрастные и половые особенности основного обмена. Специфически-динамическое действие пищи. Метод непрямой калориметрии для исследования уровня обмена. Сущность процесса терморегуляции.

    презентация [303,4 K], добавлен 29.08.2013

  • Химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Положения клеточной теории по М. Шлейдену и Т. Шванну.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.12.2013

  • Цели приспособления организма к изменившимся условиям существования. Быстрая гомеостатическая регуляция физиологических функций, состава и свойств внутренней среды организма. Функция симпатико-адреналовой системы и источники энергии катехоламины.

    реферат [144,4 K], добавлен 20.09.2009

  • Обмен веществ и энергии как основная функция организма, его основные фазы и протекающие процессы - ассимиляции и диссимиляции. Роль белков в организме, механизм их обмена. Обмен воды, витаминов, жиров, углеводов. Регуляция теплообразования и теплоотдачи.

    реферат [27,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Изучение внешнего и внутреннего строения стрекозы. Устройство органов зрения. Полет и особенности работы крыльев. Время полета. Размах крыльев разных видов стрекоз. Особенности питания. Размножение, личинки, развитие стрекозы. Охота и жертвы стрекоз.

    презентация [936,2 K], добавлен 06.10.2015

  • Обзор форм приспособления животных к условиям среды: окраски, отпугивающего поведения и мимикрии. Анализ скрадывающего и расчленяющего видов маскировочной окраски. Описания действий животного, при которых совершается отпугивание врага в целях самозащиты.

    презентация [6,3 M], добавлен 11.03.2012

  • Изучение распространения, местообитания, внешнего описания, морфологических особенностей, суточной активности, социального поведения, годового жизненного цикла, питания, размножения, хозяйственного значения представителя рода фазановых - немого перепела.

    реферат [31,9 K], добавлен 24.01.2010

  • Характеристика условий Крайнего Севера. Воздействие метеорологических, геофизических и гелиофизических факторов региона на здоровье человека. Сравнение способности к адаптации и акклиматизации к условиям Крайнего Севера у пришлого и коренного населения.

    презентация [1,5 M], добавлен 28.10.2016

  • Значение поддержания постоянства температуры внутренней среды организма (изотермии) для обеспечения жизненных процессов. Физическая терморегуляция, которая происходит путем изменения отдачи тепла организмом. Роль гормонов в химической терморегуляции.

    презентация [109,2 K], добавлен 18.04.2019

  • Принципы в эволюционной теории и эволюционно-стабильная стратегия. Истинная мимикрия как сходство одного животного (имитатора) с другим (моделью), ее формы. Последствия возможных комбинаций частот различных генотипов в популяциях модели и имитатора.

    курсовая работа [407,8 K], добавлен 08.08.2009

  • Физиологический механизм адаптации организма к условиям высокогорья, причины гипоксии (кислородной недостаточности). Аэробный и анаэробный пути добычи энергии, свободные радикалы. Различия адаптивных стратегий, гипоксическая тренировка, гипокситерапия.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 03.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.