Алкалоиды и их воздействие на человека

Классификация, лечебные свойства и социально-уголовное значение алкалоидов. Физиологическое влияние психотропных веществ на организм человека. Воздействие употребления кокаина, никотина, кофеина на бронхолегочную систему, желудочно-кишечный тракт.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биохимия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Цыганкова Е.В., Волосова Е.В.
Дата добавления 26.04.2019
Размер файла 14,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пиво: изготовление, химический состав, причины употребления, положительные свойства. Физиологическое и психологическое влияние пива на организм человека. Результаты анкетирования подростков по вопросу употребления пива, профилактика раннего алкоголизма.

    научная работа [507,1 K], добавлен 09.02.2009

  • Состав минеральных веществ в организме взрослого человека. Основные функции минеральных веществ в организме: пластическая, участие в обменных процессах, поддержание осмотического давления в клетках, воздействие на иммунную систему и свертываемость крови.

    реферат [41,7 K], добавлен 21.11.2014

  • История возникновения энергетических напитков. Состав энергетических напитков, их стимулирующие эффекты. Влияние кофеина на организм. Классификация безалкогольных напитков. Тестирование и анализ химического состава некоторых напитков на наличие кофеина.

    реферат [31,3 K], добавлен 11.12.2013

  • Тератогенные факторы, вызывающие пороки эмбрионального развития человека. Аномалии в строении организма. Никотин, алкоголь и наркомания и их воздействие на организм. Ранняя детская смертность. Взаимосвязь между тератогенами и здоровьем человека.

    научная работа [40,8 K], добавлен 04.07.2009

  • Взаимосвязь человеческого мира с окружающей его средой. Влияние среды на организм человека. Основные принципы биологической этики. Признание жизни в качестве высшей категории среди всех этических ценностей. Принцип "благотворения перед жизнью".

    реферат [25,7 K], добавлен 30.09.2008

  • Физиологическое значение витаминов, их классификация, пути поступления в организм человека. Ассимиляция и диссимиляция витаминов, их способность регулировать течение химических реакций в организме. Особенности жирорастворимых и водорастворимых витаминов.

    реферат [744,1 K], добавлен 24.07.2010

  • Общий механизм действия наркотических веществ на организм. Психическая и физическая зависимость от наркотиков. Употребление наркотиков и токсичных веществ, их виды. Стадии развития наркомании. Механизм действия никотина, влияние табакокурения на организм.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 03.04.2014

  • Возникновение дефицита витаминов группы В, развитие ожирения и кариеса вследствие чрезмерного употребления сахара. Позитивная роль глюкозы в функционировании организма. Воздействие сахара на сердечно-сосудистую систему, иммунитет и самочувствие человека.

    презентация [91,8 K], добавлен 30.01.2013

  • Ферменты: история их открытия, свойства, классификация. Сущность витаминов, их роль в жизни человека. Физиологическое значение витаминов в процессе обмена веществ. Гормоны - специфические вещества, которые регулируют развитие и функционирование организма.

    реферат [44,4 K], добавлен 11.01.2013

  • Исследование лекарственной флоры Белоруссии. Обзор пищевых компонентов и биологически-активных веществ, входящих в состав растений. Анализ видового состава лекарственных растений, оказывающих воздействие на органы пищеварения и мочевыделительную систему.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 28.01.2016

  • Характеристика радиочастотных (РЧ) воздействий. Выводы ученых по исследованию популярных марок телефонов и их влияния на здоровье человека, системы организма человека, наиболее подверженные вредному влиянию. Меры по защите населения от РЧ-излучения.

    научная работа [21,5 K], добавлен 09.02.2009

  • Значение минерального баланса в организме человека. Проблематика нарушения баланса, дозировки и наличия макро- и микроэлементов в продуктах питания. Развитие тяжелых патологических состояний. Источники поступления минеральных веществ в организм человека.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 06.01.2011

  • Понятие о биосфере. Структура и границы биосферы. Общая масса живых организмов. Распределение биомассы по планете. Круговорот веществ в природе как главная функция биосферы. Влияние человека на биосферу. Влияние загрязнения среды на здоровье человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.04.2012

  • Изучение ритмов активности и пассивности, протекающих организме человека. Физический, эмоциональный и интеллектуальный ритмы организма. Значение критических дней для каждого биоритма человека. Солнечно-лунно-земные и космические влияния на организм.

    презентация [321,0 K], добавлен 17.04.2011

  • Строение пищеварительной системы. Ротовая полость. Пищевод. Желудок. Тонкий кишечник. Функции желудочно-кишечного тракта. Пищеварение в полости рта, жевание. Функции слюны. Глотание. Пищеварение в желудке. Принципы регуляции процессов пищеварения.

    реферат [51,0 K], добавлен 31.10.2008

  • Понятие биологически активных веществ, определение их основных источников. Оценка роли и значения данных соединений в питании человека, характер их влияния на организм. Классификация и типы биологически активных веществ, их отличительные свойства.

    презентация [2,0 M], добавлен 06.02.2016

  • Изучение основных отделов желудочно-кишечного тракта. Исследование микрофлоры желудка и кишечника человека. Характеристика видового состава и средней концентрации бактерий. Роль энтерококков в обеспечении колонизационной резистентности слизистой оболочки.

    презентация [168,5 K], добавлен 15.03.2017

  • Физико-химические и физиолого-гигиенические характеристики водной среды. Состав воды и плотность. Гипогравитация и динамическое воздействие водной среды. Механическое и гидростатическое давление. Влияние водной среды на функции зрительного анализатора.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 03.08.2013

  • Телесная конституция как одна из важнейших характеристик человека, ее тесная связь с психическим состоянием индивидуума. Врожденные индивидуальные особенности и свойства, закрепленные наследственно и определяющие реакции организма на воздействие среды.

    контрольная работа [13,3 K], добавлен 17.03.2010

  • Значение белков в организме человека. Характеристика углеводов как природных органических соединений, их виды. Пищевая ценность жиров. Классификация витаминов, их содержание в продуктах. Роль минеральных веществ в питании человека. Значение воды.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.