Эволюционный потенциал человека

Эволюционные изменения разума, морали человека, определяющие антропологическое будущее. Систематизация фундаментальных изменений человека и влияния техносферы на сохранение человечества. Показатели, свидетельствующие о преходящем характере человечества.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Надежда Александровна Четверикова
Дата добавления 08.11.2022
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор теорий происхождения человека. Этапы развития человечества с точки зрения эволюционной теории. Характеристика представителей звеньев исторического процесса развития современного человеческого вида. Условия развития интеллекта современного человека.

    презентация [2,1 M], добавлен 14.05.2014

  • География обнаружения останков древнего человека (гоминида) и их исследование (объем черепа, изотопный анализ и анализ строения зубов и костей скелета, пищевые предпочтения). Эволюционные изменения при переходе от Homo habilis к Homo rudolfensis.

    презентация [1,2 M], добавлен 21.04.2015

  • Исследование биосферы как системы взаимодействия живого и неживого вещества, ее основные характеристики и место человека в ней. Ключевые положения учения о биосфере. Влияние деятельности человека на экосистемы и перспективы развития человечества.

    реферат [29,2 K], добавлен 17.11.2009

  • Исследование теории эволюции Чарльза Дарвина. Концепции африканского происхождения человека. Основные теории антропогенеза. Расселение и численность древнейшего человечества. Роль труда в превращении древних обезьян в человека. Этапы развития человека.

    реферат [30,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Исследование понятия биологических часов человека, способности организма чувствовать и измерять время. Ритм изменения функционального состояния человека. Адаптация организмов к смене дня и ночи. Обзор теории гормонального влияния на биоритмы человека.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.03.2014

  • Доказательство родства человека и животных, содержание подтверждающей данный факт эволюционной теории. Этапы становления человека. Сущность других теорий происхождения человека: креационисткой, внешнего вмешательства и теории пространственных аномалий.

    презентация [5,3 M], добавлен 30.01.2013

  • Жизнь и гипотезы ее происхождения на Земле. Современные антропологические концепции происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества. Деятельная сущность человека. Исходное отношение к миру.

    реферат [33,1 K], добавлен 06.10.2006

  • Место человека в систематике живых организмов планеты Земля. Особенности путей гоминизации видов приматов. Концепции африканского и мультирегионального происхождения. Родословное древо человечества. Положение человека сегодня, его основные параметры.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 05.12.2011

  • Изучение эволюционной теории происхождения человека. Появление дриопитека, австралопитека, человека умелого и прямоходящего, неандертальцев и кроманьонцев. Исследование теории внешнего вмешательства, религиозной концепции создания первых людей на Земле.

    презентация [957,4 K], добавлен 06.05.2015

  • Исследование биосферы как системы взаимодействия живого и неживого вещества, ее основные характеристики и место человека в ней. Ключевые положения учения о биосфере. Влияние деятельности человека на экосистемы и перспективы развития человечества.

    реферат [50,0 K], добавлен 17.11.2009

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Эволюционная теория о происхождении человека: австралопитек, питекантроп, неандерталец, неоантроп. Христианские взгляды на происхождение человека. Критика теории эволюции, ее причины. Сущность теории внешнего вмешательства, пространственных аномалий.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 21.12.2011

  • Изучение человечества как живого вещества, его связь со всей природой как часть общей геохимической работы организмов. Антропология как наука о происхождении и эволюции физической организации человека и его рас. Ноосфера и развитие сознания человека.

    реферат [22,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Оценка основных концепций происхождения человека с целью выявления наиболее актуальной на сегодняшний день. Этапы эволюции человека как биосоциального вида. Прародина исходной формы человеческого предка. Ранняя история человечества и её особенности.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.05.2011

  • Представления о происхождении человека в Европейском средневековье. Современные взгляды на проблему происхождения человека. Предположения Ч. Дарвина о происхождении человека. Проблема прародины современного человека. Особенности хода эволюции человека.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Выдающаяся роль и значение природы в жизни человека, неотъемлемая составная часть нашего существования. Единство с природой как путь к счастливой и гармонической жизни человека. Заблуждение человечества, думающего, что человек Венец или Царь природы.

    сочинение [11,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Проблема морофологии, механизмы, при помощи которых совершаются эволюционные изменения морфологии, эмбриогенетические основы эволюционных изменений. Отногенез, филогенез и реапитуляция. Механика развития и менделевская генетика, ген и генетика развития.

    реферат [26,6 K], добавлен 02.03.2010

  • Физическая картина универсума, сохранение информации. Энергия, пространство и время как базовые категории мироздания. Влияние структурированности пространства на живые организмы. Методика исследования пространственно–волновых воздействий Луны на человека.

    дипломная работа [153,0 K], добавлен 25.05.2015

  • Влияние уровня гормона соматотропина на процесс роста человека. Хирургический и физиологический способы увеличения роста. Факты о самых низкорослых и высоких людях. Общепринятая рубрикация длины тела человека. Средние возрастные изменения роста.

    реферат [384,1 K], добавлен 08.02.2012

  • Развитие взглядов на происхождение человека. Центр происхождения человека. Доказательства происхождения человека от животных. Влияние окружающей среды на появление человека. Эволюция гоминид. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции.

    реферат [37,7 K], добавлен 26.04.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.