Генетическая связь между классами неорганических соединений
Понятие, признаки генетической связи и рядов металла и неметалла. Свойства веществ, относящихся к разным классам. Представления о причинно-следственных связях явлений. Составление генетического ряда металла, которому соответствует нерастворимое основание.
Рубрика | Химия |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.04.2014 |
Размер файла | 31,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Генетическая связь между классами неорганических соединений
Иванова Галина Михайловна, учитель химии
Место урока в целостной системе темы:
“Генетическая связь между классами неорганических соединений”- 8 урок в теме “Основные классы неорганических соединений”.
Тип урока:
· по дидактической цели: урок актуализации знаний;
· по способу организации: обобщающий с усвоением новых знаний (комбинированный урок).
ЦЕЛИ УРОКА:
· опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;
· закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;
· развивать представления о причинно-следственных связях явлений.
ДЕВИЗ УРОКА: “Зажечь, увлечь и повести”.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающая:
· восстановить в памяти понятия о простом и сложном веществе, о металлах и неметаллах, об основных классах неорганических соединений;
· сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов.
Развивающая;
· развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы;
· развивать способность учащихся к химическому прогнозированию;
· развивать экологическое мышление.
Воспитательная:
· продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения;
· воспитывать чувство ответственности за полученные знания.
Технология обучения:
· проблемное обучение;
· информационно-коммуникационные
Методы, используемые на уроке:
· объяснительно-иллюстративные: - фронтальная беседа; - объяснение учителя.
· средства наглядности: - компьютерная презентация; - образцы металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей; - схемы-таблицы,
· практические: - составление схем превращений и их выполнение.
· дедуктивные: - от известного к неизвестному; - от простого к сложному.
Виды контроля:
· текущий опрос,
· работа по карточкам.
Домашнее задание:
· по учебнику § 33 стр. 110;
· по рабочей тетради упр.177 а), б) стр. 62.
Оборудование:
· мультимедийный проектор, компьютер, экран;
· презентация “Генетическая связь между классами неорганических соединений”;
· образцы реактивов и минералов;
· схемы (таблицы) для индивидуальной работы учащихся;
· спиртовка, магний, ложечка для сжигания веществ, оксид магния, растворы гидроксида натрия, хлорида магния, вод;
· магнитная доска, карточки с формулами веществ разных классов.
Таблица 1. План урока
План урока |
Задачи |
||
I |
Организационный момент |
Подготовить учащихся к работе на уроке. |
|
II |
Актуализация опорных знаний “Мозговой штурм” (обзор изученного материала) |
Подготовить учащихся к изучению нового материала. Повторение ранее изученных тем для выявления пробелов в знаниях и для их устранения. Совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию нового материала. |
|
III |
Изучение нового материала генетическая связь; · генетический ряд металлов и его разновидности; · генетически ряд неметаллов и его разновидности. |
Развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать вывод. Развивать способность учащихся к химическому прогнозированию. Развивать экологическое мышление. Развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения. |
|
IV |
Закрепление полученных знаний |
Повторение, воспроизведение усвоенного материала. |
|
V |
Подведение итогов урока |
Восприятие чувства ответственности за полученные знания. Оценка деятельности учащихся на уроке. Выставление отметок. |
|
VI |
Домашнее задание |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.
На первом этапе урока осуществляю актуализацию опорных знаний, которые необходимы для решения проблемы. Это готовит учащихся к восприятию проблемы. Работу провожу в занимательной форме.
Провожу “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”
Работа по карточкам
Задание 1. “Третий лишний”
Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя
MgO |
CO2 |
SO3 |
|
Na2SO4 |
HCI |
H2SO4 |
|
LiOH |
NaOH |
KOH |
|
H2S |
KCI |
MgSO4 |
Рис. 1
Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя
Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй-ка”)
На доске висят таблички-подсказки:
Ме НМе |
МехОy НМехОy |
МеХRy |
Меn(ОН)n |
НхRy |
Рис. 2
Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.
Дают название выбранному веществу.
(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)
· простые вещества: медь, уголь, магний;
· оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);
· кислоты: соляная, фосфорная, угольная;
· основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);
· соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.
III. Изучение нового материала.
В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида - кислота, из кислоты - соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.
Распределим вещества по классам, по усложнению состава, начиная с простого вещества, согласно нашей схеме.
Учащиеся высказывают свои версии, благодаря которым мы составляем простые схемы 2-х рядов: металлов и неметаллов
Схема генетических рядов:
Ме |
НМе |
|
МехОy |
НМеxОy |
|
Меn(ОН)n |
H xRy |
|
MexRy |
Рис. 3.
Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее - это химические элементы металл и неметалл, которые переходят из одного вещества в другое (как бы по наследству).
? Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген).
? Как вы думаете, какой элемент будет являться “геном” для каждой цепочки? (металл и неметалл).
Поэтому такие цепочки или ряды называют генетическими.
Тема урока: “Генетическая связь между классами неорганических соединений” (запись на доске и в тетрадях, рабочая тетрадь стр.62)
?. Что означает понятие “генетическая связь”?
1. Превращение веществ одного класса соединений в вещества других классов;
2. Химические свойства веществ;
3. Возможность получения сложных веществ из простых;
4. Взаимосвязь простых и сложных веществ всех классов неорганических соединений.
Генетической связью называется связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения, то есть генезис веществ.
Ключевой момент урока - создание проблемной ситуации. Для этого использую проблемно-поисковую беседу, которая побуждает учащихся к предположениям, высказыванию своей точки зрения, вызывает столкновение идей, мнений, суждений.
Главная задача - указать учащимся на недостаточность их знаний об объекте познания, а также способов действий для выполнения предложенного им задания.
Задание 3.
В баночке с кислородом сожгли уголек, после чего в полученное вещество добавили немного воды. Превращения, которые произошли с веществами, можно выразить схемой:
1. C -> CO2 -> H2CO3
2. H2CO3 -> CO2 ->H2CO3
3. CO -> CO2 -> H2CO3
Выберите правильный ответ и составьте данную схему из выданных вам веществ.
Учащиеся составляют генетический ряд углерода- неметалла
C -> CO2 -> H2CO3 -> CaCO3
Задание 4.
Из выданных вам веществ составьте генетический ряд металла - магния по усложнению состава, начиная с простого вещества.
генетический металл нерастворимый
Mg -> MgO -> Mg(OH)2 -> MgCO3
В результате получаем две цепочки:
C > CO2 > H2CO3 > CaCO3
Mg > MgO > Mg(OH)2 > MgCO3
Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее - это химические элементы магний и углерод, которые переходят из одного вещества в другое.
Запишем в тетради те генетические ряды, которые мы составили
C -> CO2 -> H2CO3 -> CaCO3
Mg -> MgO -> Mg(OH)2 -> MgCO3
Напишем уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения, основываясь на химических свойствах и способах получения данных классов.
Химия - наука экспериментальная, поэтому давайте выполним некоторые превращения практически.
Предварительно напоминаю о правилах безопасности при работе в химическом кабинете.
Учащийся на кафедре проводит химическую реакцию - горение магния, второй учащийся записывает уравнение химической реакции на доске.
1) 2Mg + O2 = 2 MgO (реакция соединения)
Оксид магния
2) MgO + H2O = ?
3) MgCO3 + 2 HCI = MgCI2 + H2CO3 (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)
4) Мg CI2 + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCI (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)
Проблемную ситуацию, созданную на уроке, завершает постановка учебной проблемы: “Как составить генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание, и осуществить эту цепочку превращений экспериментальным путем?”
Mg -> MgO -> MgCI2 -> Mg(OН)2
Общий вывод:
Выделяем признаки, которые характеризуют генетический ряд:
1. Вещества разных классов;
2. Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существования одного элемента;
3. Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.
Знание генетической связи между различными классами неорганических веществ позволяет подбирать удобные и экономичные методы синтеза веществ из доступных реагентов.
IV. Закрепление полученных знаний.
Для закрепления полученных знаний учащиеся выполняют задание.
Задание 5. “Попади в цель”
Рис. 4.Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.
Составьте уравнения реакций этих превращений.
V. Подведение итогов урока.
1. Оценивается деятельность учащихся на уроке;
2. Выставляются отметки.
VI. Домашнее задание.
· Учебник § 33 стр.110;
· Рабочая тетрадь упр.177 а), б) стр.62.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Классификация и закономерности протекания химических реакций. Переходы между классами неорганических веществ. Основные классы бинарных соединений. Оксиды, их классификация и химические свойства. Соли, их классификация, номенклатура и химические свойства.
лекция [316,0 K], добавлен 18.10.2013Сравнительная характеристика органических и неорганических химических соединений: классификация, строение молекулярной кристаллической решетки; наличие и тип химической связи между атомами; относительная молекулярная масса, распространение на планете.
презентация [92,5 K], добавлен 11.05.2014Изучение свойств неорганических соединений, составление уравнений реакции. Получение и свойства основных и кислотных оксидов. Процесс взаимодействия амфотерных оксидов с кислотами и щелочами. Способы получения и свойства оснований и основных солей.
лабораторная работа [15,5 K], добавлен 17.09.2013Электронное строение и степени окисления олова. Нахождение элемента в природе и способ получения. Химические и физические свойства металла и его соединений. Оловянные кислоты. Влияние олова на здоровье человека. Область применения металла и его сплавов.
курсовая работа [60,6 K], добавлен 24.05.2015Причины возникновения коррозии металла. Теоретическое исследование вопроса о защите металла от коррозии средствами бытовой химии. Экспериментальное исследование освежителя воздуха как средства защиты металла от коррозии в различных химических средах.
научная работа [23,4 K], добавлен 15.05.2015Физические и химические свойства и электронное строение атома олова и его соединений с водородом, галогеном, серой, азотом, углеродом и кислородом. Оксиды и гидроксиды олова. Окислительно-восстановительные процессы. Электрохимические свойства металла.
курсовая работа [149,5 K], добавлен 06.07.2015Общие принципы классификации сложных и простых неорганических веществ. Размеры атомов и их взаимосвязь с положением в периодической системе элементов. Понятие электрической диссоциации и растворы электролитов. Водородная связь и мембранные сенсоры.
контрольная работа [138,6 K], добавлен 01.02.2011Понятие оснований, как класса неорганических соединений. Основания в теориях Дж. Бренстеда и Г. Льюиса. Физические свойства оснований. Основные способы получения оснований. Химические свойства. Использование оснований в химии и промышленности.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 24.06.2008Потребность организма в микроэлементах и их биологические функции. Механизм токсичности металлов. Поступление, распределение и выведение соединений металлов. Химико-токсикологическая характеристика неорганических веществ (кислоты, щелочи, их соли).
презентация [1,9 M], добавлен 29.01.2015Определение эквивалентной массы металла методом вытеснения водорода. Основные физические и химические свойства магния. Расчет абсолютной и относительной погрешности опыта. Анализ и оценка влияния характера реакции и значения эквивалента сложных веществ.
лабораторная работа [431,2 K], добавлен 01.06.2013Условия, определяющие противомикробную активность. Механизм действия органических соединений ароматического (группы фенола, нитрофурана) и алифатического (группа формальдегида, спирты) ряда, неорганических веществ (галогены, окислители, бигуаниды).
презентация [21,0 M], добавлен 26.05.2014Понятие химической связи, способы ее описания. Свойства ионной связи, аспекты преобразования энергии в ней. Потенциалы отталкивания и притяжения. Признаки и компоненты ван-дер-ваальсового, ориентационного, поляризационного и дисперсионного взаимодействия.
презентация [165,3 K], добавлен 22.10.2013Определение эквивалентной массы металла и соли методом вытеснения водорода. Ход и данные опыта, характеристика приборов. Использование магния в качестве металла, его основные химические свойства. Расчет абсолютной и относительной погрешностей опыта.
лабораторная работа [466,2 K], добавлен 05.05.2013Физические и химические свойства лютеция - металла серебристо-белого цвета, легко поддающегося механической обработке. Производство лютеция в мире и в России. Применение редкоземельного металла в металлургии, стекольной и керамической промышленности.
реферат [17,4 K], добавлен 25.11.2014История открытия бериллия как химического элемента второй группы. Происхождения названия металла бериллий, его основные физические и химические свойства. Месторождения и производство металла, его применение в ядерной энергетике, рентгенотехнике, лазерах.
презентация [501,4 K], добавлен 28.05.2019Реакция, на которой основан эксперимент. Реакция металла с кислотой. Малярная масса эквивалента металла. Определение погрешности опыта. Кислотно-основные или ионно-обменные реакции. Определение объема выделившегося водорода к нормальным условиям.
лабораторная работа [76,9 K], добавлен 13.10.2014Изучение водородной связи, которая образуется между электроотрицательными атомами, из которых хотя бы один имеет свободную электронную пару. Особенности внутримолекулярной и межмолекулярной водородной связи, анализ ее энергии и органических соединений.
курсовая работа [301,9 K], добавлен 14.03.2010Соединения элементов с кислородом. Способы получения оксидов. Взаимодействие веществ с кислородом. Определение кислоты с помощью индикаторов. Основания, растворимые в воде. Разложение кислородных солей при нагревании. Способы получения кислых солей.
реферат [14,8 K], добавлен 13.02.2015Химическая связь в органических молекулах. Классификация химических реакций. Кислотные и основные свойства органических соединений. Гетерофункциональные производные бензольного ряда. Углеводы, нуклеиновые кислоты, липиды. Гетероциклические соединения.
учебное пособие [1,9 M], добавлен 29.11.2011Понятие алкинов – алифатических непредельных углеводородов ряда ацетилена, в молекулах которых между углеродными атомами одна тройная связь. Простейшие представители, получение алкинов. Физические и химические свойства. Реакции присоединения и замещения.
презентация [371,4 K], добавлен 12.05.2011