Электролитическая диссоциация

Ознакомление с видами химической связи и свойствами веществ на ионном уровне. Раскрытие понятий электролит, неэлектролит и гидратированный ион. Изучение механизма электролитической диссоциации в водных растворах. Описание процессов ионизации и гидратации.

Рубрика Химия
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 28.05.2014
Размер файла 348,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема: Электролитическая диссоциация

Введение

Данный урок химии изучается в 4 четверти 8 класса по УМК О.С.Габриеляна (2 часа в неделю) в главе «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов». Тип урока по ведущей дидактической цели является изучение нового материала. Во время урока учащиеся закрепляют знания о видах химической связи; знакомятся с сущностью и механизмом электролитической диссоциации, с новыми понятиями электролит, неэлектролит и ион гидроксония.

Изучение нового материала происходит с помощью демонстрационных опытов, рисунков и анализа схем, а так же использования электронной презентации программы Microsoft Power Point. При изучении нового материала используются межпредметные связи с физикой (электрический ток) и внутрикурсовые с химией (периодический закон и система химических элементов; строение вещества; виды химической связи; типы кристаллических решеток; состав и характерные свойства солей, кислот, оснований и оксидов)

В учебном занятии сочетается фронтальная и индивидуальная работы.

Результатом работы является: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепляют представления о видах химической связи, усваивают понятия электролит и неэлектролит, изучают сущность и механизм электролитической диссоциации

Цель урока: ознакомление учащихся с новыми понятиями: электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация, гидратированный ион.

Задачи: электролит диссоциация ионный водный

Образовательные задачи:

Обеспечить усвоение учащимися новых понятий: электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация, гидратированный ион.

Развивающие задачи:

Развитие умения вести наблюдения опытов, анализировать схемы и рисунки, вести конспектирование.

Создать теоретическую базу для дальнейшего изучения химии.

Тема углубляет и расширяет знания о свойствах веществ на ионном уровне

Воспитательные задачи:

сформировать у учащихся научное мировоззрение по вопросам строения и свойствам веществ, диссациирующих на разноименно заряженные ионы.

Тема углубляет и расширяет знания о свойствах веществ на ионном уровне

Метод урока: Изучение нового материала с помощью демонстрационных опытов, анализа схем и рисунков, а так же использования электронной презентации программы Microsoft Power Point.

Оборудование

План урока

Понятие об электролитах, неэлектролитах и электролитической диссоциации.

Строение молекулы воды. Механизм диссоциации электролитов в водных растворах.

Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Вывод и закрепление.

Ход урока:

Организационный момент.

Сегодня мы с вами начинаем изучать новую тему: «Электролитическая диссоциация». Целью урока будет раскрытие сущности нового для вас понятия - электролитическая диссоциация. Давайте для начала вспомним из курса физики, что такое электрический ток?

Электрический ток- это направленное движение свободных электрически заряженных частиц, под воздействием электрического поля.

А какие частицы являются переносчиками тока в металлах и полупроводниках? (металлы являются проводниками 1-го рода)

Переносчиками тока в металлах и полупроводниках являются электроны.

Увязка.

И так мы с Вами вспомнили, что электрический ток - это направленное движение свободных электрически заряженных частиц (не только электронов), под воздействием электрического поля. В металлах и полупроводниках в качестве таких частиц выступают электроны. Но проводить электрический ток могут не только металлы и полупроводники, но и растворы кислот, оснований и солей. Что бы определить электропроводность веществ необходим прибор, измеряющий электропроводность.

Рис.1.Прибор для демонстрации электропроводности растворов

Прибор состоит из стеклянного стакана емкостью 200 мл, куда помещают исследуемое вещество, в который погружают два электрода(катод и анод), закрепленные в пластмассовой или деревянной крышке, и электрической лампочки (индикатор тока) последовательно включенной электрическую цепь. Если вещество проводит электрический ток, то лампочка загорается.

Для исследования возьмем следующие вещества:HCI; КOH; NaCI; NaOH(кр.); NaCI(кр.); Сахар; Спирт; Дистилл. Вода. Результаты запишем в таб.1, но предварительно вспомним еще вид химической связи этих веществ и к какому классу соединений они относятся.

Исследуемые вещества

Вид химической связи

Класс соединений

Наличие электропроводности

Соляная кислота

Ковалентная сильнополярная

Кислоты

+

Гидроксид калия

Ионная

Основания

+

Хлорид натрия

Ионная

Соли

+

Гидроксид натрия(тв.)

Ионная

Основания

-

Хлорид натрия (тв.)

Ионная

Соли

-

Сахар

Ковалентная слабополярная

-

Спирт

Ковалентная слабополярная

-

Дистилл. вода

Ковалентная

-

Проверим электропроводность воды. Наливаем дистилл.воду в стаканчик и отпускаем электроды. Лампочка не загорает, электропроводности нет.

С NaCI(кр.) электропроводности нет.

А теперь добавим воду в NaCI(кр.) проверим электропроводность уже раствора NaCI . Лампочка загорается, электропроводность есть. Как Вы думаете, почему раствор натрия хлорида проводит электрический ток? На этот вопрос мы дадим ответ чуть позже , а сейчас проверим электропроводность оставшихся веществ. И так далее…….

На основе этих опытов мы можем сделать следующий вывод: все вещества делятся на проводящие электрический ток - электролиты и не проводящие - неэлектролиты.

Какие вещества проводят электрический ток? (растворы солей, оснований и кислот проводят электрический ток)

К какому типу химической связи они относятся? (ионной, ковалентной сильнополярной)

А какие вещества не проводят электрический ток? (кристаллические вещества, оксиды, газы)

К какому типу химической связи они относятся? (ковалентной неполярной и слабополярной)

Давайте дадим полное определение электролитам и неэлектролитам.

Электролиты эта вещества с ионной и ковалентной сильнополярной связями (кислоты, основания и почти все соли) проводящие электрический ток в растворах или расплавах. (электролиты являются электролитами 2-го рода)

Неэлектролиты эта вещества с ковалентной неполярной и слабополярной связями (многие органические вещества, простые вещества) не проводящие электрический ток.

Механизм диссоциации

Как Вы думаете, что является переносчиками электрического тока в растворах? (заряженные частицы)

Какие заряженные частицы могут быть в растворах? Например у веществ с ионной связью NaCI. (свободные ионы натрия и хлора)

Шведский ученый Сванте Аррениус, изучая электропроводность растворов, пришёл к выводу, что причиной электропроводности является наличие в растворе ионов (заряженные частицы), которые образуются при растворении электролита в воде.

Обратите внимание : кристаллический NaCI не проводит электрический ток, так как в кристаллах ионы не свободны, а находятся в узлах кристаллической решетки.

Что же происходит с кристаллам, когда мы растворяем его в воде?

Распад электролитов на ионы при растворении его в воде или расплавлении называют электролитической диссоциацией.

Диссоциация электролитов происходит в воде и не происходит в других растворителях, например, в керосине. Как это объяснить? В молекуле воды связи между атомами водорода и атомами кислорода ковалентные полярные. Электронные пары, связывающие атомы смещены от атома водорода к атому кислорода. Поэтому на атоме кислорода сосредоточен отрицательный заряд , а на атомах водорода - положительный.

Для рассмотрения механизма диссоциации электролитов нужно учитывать не только полярность в молекуле воды связей между атомами водорода и кислорода, но и полярность самой молекулы воды. Полярную молекулу воды - диполь - можно изображать в виде эллипса с указанием зарядов на полюсах «+» и «-»

При погружении кристалла соли в воду молекулы воды притягиваются к ионам, находящимся на поверхности кристалла: к положительным ионам своими отрицательными полюсами (атомы кислорода), а к отрицательным ионам - положительными полюсами (атомы водорода). Происходит реакция соединения ионов с молекулами воды - гидратация ионов, которая является основной причиной диссоциации электролита. Этот процесс называется ориентацией.

NaCI + n H2O = Na+ . n H2O + CI- . n H2O

Na+ . n H2O и CI- . n H2O

Гидратированные ионы

NaCI= Na+ + CI-

В упрощённом виде

Что же происходит дальше?

Между ионами воды и диполями происходит взаимодействие, и этот процесс называется гидратация.

Притянувшись к ионам растворяемой соли молекулы воды во много раз ослабляют притяжение ионов друг к другу. Связи между положительными и отрицательными ионами в кристаллической решетке разрываются. Происходит разъединение гидратированных ионов (ионы окруженные водной оболочкой) т.е. диссоциация.

Процесс диссоциации упрощенно можно записать:

NaCI= Na+ + CI-

Молекулы воды, притянувшиеся к ионам при растворении кристалла, остаются связанными с ними и в растворе. Поэтому ионы, содержащиеся в растворе, по составу и свойствам не те ионы, которые содержались в кристаллической решетке.

Аналогично диссоциируют и электролиты, в молекулах которых ковалентная сильнополярная связь. Сначала происходит ориентация молекул воды вокруг полюсов молекулы электролита - процесс гидратации, в результате чего ковалентная сильнополярная связь превращается в ионную -процесс ионизация, затем происходит разрыв молекул электролита на гидратированные ионы - процесс диссоциации.

HCI+H2O=H3O++CI-

Как Вы думаете, все ли молекулы электролита распадаются на ионы? (нет)

В растворе не все молекулы электролита распадаются на ионы. Поэтому растворы характеризуются степенью диссоциации и обозначается буквой б. (альфа)

Степень диссоциации - это отношение числа частиц, распавшихся на ионы (Nд), к общему числу растворенных частиц (NP):

б=Nд/NP

Степень диссоциации электролита определяется опытным путем и выражается в долях или процентах. Если б=0, то диссоциация отсутствует, а если б=1, или 100%, то электролит полностью распадается на ионы. Если б= 30% , то это означает, что из 100 молекул данного электролита 30 распалось на ионы. В зависимости от степени диссоциации различают электролиты сильные, слабые и средние. Электролиты со степенью диссоциации больше 30% обычно называют сильными, со степенью диссоциации от 3 до 30% -- средними, менее 3% -- слабыми электролитами. Классификация приведена в таб.2.

Таб.2. Классификация электролитов в зависимости от степени электролитической диссоциации.

Классификация электролитов

Сильные электролиты

Средние электролиты

Слабые электролиты

Значение степени диссоциации (б)

б>30%

3%?б?30%

б<3%

Примеры

1. Растворимые соли;

2. Сильные кислоты (НСl, HBr, HI, НNО3, НClO4, Н2SO4(разб.));

3. Сильные основания - щёлочи.

H3PO4

H2SO3

1. Почти все органические кислоты (CH3COOH, C2H5COOH и др.);

2. Некоторые неорганические кислоты (H2CO3, H2S и др.);

3. Почти все малорастворимые в воде соли, основания и гидроксид аммония (Ca3(PO4)2; Cu(OH)2; Al(OH)3; NH4OH);

4. Вода.

Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, от концентрации электролита, температуры.

1. Зависимость степени диссоциации от природы: чем полярнее химическая связь в молекуле электролита и растворителя, тем сильнее выражен процесс диссоциации электролита на ионы и тем выше значение степени диссоциации.

2. Зависимость степени диссоциации от концентрации электролита: с уменьшением концентрации электролита, т.е. при разбавлении его водой, степень диссоциации всегда увеличивается.

3. Зависимость степени диссоциации от температуры: степень диссоциации возрастает при повышении температуры (повышение температуры приводит к увеличению кинетической энергии растворённых частиц, что способствует распаду молекул на ионы).

Диссоциация сильных электролитов протекает необратимо, то есть до конца и б=1, или 100%. Например :

HCl = H+ + Cl-,

NaOH = Na+ + OH-,

NaCl = Na+ + Cl-.

Диссоциация слабых электролитов обратима и степень диссоциации всегда меньше единицы и больше нуля 0 < б < 1. кроме того слабые электролиты диссоциируют ступенчато. Например:

Cu(OH)2 « [CuOH]+ + OH- (первая ступень)

[CuOH]+ « Cu2+ + OH- (вторая ступень)

H2CO3 « H+ + HCO- (первая ступень)

HCO3- « H+ + CO32- (вторая ступень)

Вывод и закрепление. Какие вещества называются электролитами? Приведите примеры. Почему эти вещества проводят электрический ток.

Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите примеры.

Что понимают под электролитической диссоциацией?

Что показывает степень диссоциации?

Как классифицируют электролиты по степени диссоциации?

Задания: А) Из перечисленных веществ выпишите те, которые являются электролитами: глицерин, вода, H2 SO 4 ,этиловый спирт, KNO3

Ca CO3 .Объясните почему вы так считаете?

Б) Напишите уравнения диссоциации веществ: AL 2(SO)4, K2CO3, Fe CL3

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Электролитическая диссоциация как обратимый процесс распада электролита на ионы под действием молекул воды или в расплаве. Основные особенности модельной схемы диссоциации соли. Анализ механизм электролитической диссоциации веществ с ионной связью.

    презентация [3,1 M], добавлен 05.03.2013

  • Свойство водных растворов солей, кислот и оснований в свете теории электролитической диссоциации. Слабые и сильные электролиты. Константа и степень диссоциации, активность ионов. Диссоциация воды, водородный показатель. Смещение ионных равновесий.

    курсовая работа [157,0 K], добавлен 23.11.2009

  • Характеристика и сущность основных положений теории электролитической диссоциации. Ориентация, гидратация, диссоциация - веществ с ионной связью. История открытия теории электролитической диссоциации. Разложение хлорида меди электрическим током.

    презентация [218,7 K], добавлен 26.12.2011

  • Ионная проводимость электролитов. Свойства кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации. Ионно-молекулярные уравнения. Диссоциация воды, водородный показатель. Смещение ионных равновесий. Константа и степень диссоциации.

    курсовая работа [139,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Классическая теория электролитической диссоциации. Ион-дипольное и ион-ионное взаимодействие в растворах электролитов, неравновесные явления в них. Понятие и основные факторы, влияющие на подвижность ионов. Электрические потенциалы на фазовых границах.

    курс лекций [1,4 M], добавлен 25.06.2015

  • Отличительные черты взаимодействия концентрированной и разбавленной серной кислоты с металлами. Свойства сухой извести и ее раствора. Понятие электролитической диссоциации и методика измерения ее степени для различных веществ. Обмен между электролитами.

    лабораторная работа [14,9 K], добавлен 02.11.2009

  • Установка титра методом отдельных навесок. Константа диссоциации синильной кислоты. Классификация методов осаждения. Значение ионов H и OH в водных растворах электролитов. Полярографические методы анализа. Нахождение степени диссоциации циановодорода.

    контрольная работа [87,4 K], добавлен 20.11.2012

  • Предпосылки к созданию теории электролитической диссоциации, этапы данного процесса. Понятие и основные факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации, способы определения. Закон разбавления Оствальда. Определение ионного произведения воды.

    презентация [280,8 K], добавлен 22.04.2013

  • Практические выводы теории электролитической диссоциации. Характеристика основных реакций, которые протекают в растворах электролитов. Анализ свойств амфотерных гидроксидов, образование малодиссоциированных соединений, комплексных соединений и газов.

    лабораторная работа [27,6 K], добавлен 17.12.2014

  • Реакции, протекающие между ионами в растворах. Порядок составления ионных уравнений реакций. Формулы в ионных уравнениях. Обратимые и необратимые реакции обмена в водных растворах электролитов. Реакции с образованием малодиссоциирующих веществ.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.02.2012

  • Электрохимические методы анализа, их классификация. Приборы потенциометрических методов. Индикаторные и сравнительные электроды. Электролитическая диссоциация. Закон действующих масс. Измерение РН буферных растворов и постройка калибровочного графика.

    курсовая работа [278,4 K], добавлен 15.06.2014

  • Характеристика строения атома. Определение числа протонов, электронов, нейтронов. Рассмотрение химической связи и полярности молекулы в целом. Уравнения диссоциации и константы диссоциации для слабых электролитов. Окислительно-восстановительные реакции.

    контрольная работа [182,3 K], добавлен 09.11.2015

  • Сущность электролитической диссоциации. Основные законы электролиза как процессов, протекающих в растворе или расплаве электролита, при пропускании через него электрического тока. Проводимость электролитов и закон Ома для них. Химические источники тока.

    курсовая работа [911,2 K], добавлен 14.03.2012

  • Растворимость газов и твердых тел в жидкостях. Коллигативные свойства разбавленных растворов неэлектролитов и в случае диссоциации. Понятие осмотического давления. Совершенные и реальные растворы: характеристика и уравнения. Закон распределения.

    лекция [365,9 K], добавлен 28.02.2009

  • Понятие и структура химической системы, классификация и разновидности растворов. Электролиты и электролитическая диссоциация. Гидролиз солей. Химические реакции и их признаки, стехиометрия. Скорость химический реакций, и факторы, влияющие на нее.

    контрольная работа [161,5 K], добавлен 17.01.2011

  • Изучение влияния веществ на процесс разложения пероксида водорода в водных растворах. Воздействие различных химических катализаторов на скорость разложения пероксида водорода. Действие твина-80 на разложение пероксида водорода при различных температурах.

    реферат [562,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Определение комплексных соединений и их общая характеристика. Природа химической связи в комплексном ионе. Пространственное строение и изомерия, классификация соединений. Номенклатура комплексных молекул, диссоциация в растворах, реакции соединения.

    реферат [424,7 K], добавлен 12.03.2013

  • Ассоциативно-диссоциативные процессы. Образование продуктов присоединения. Ионизация. Электролитическая диссоциация. Влияние растворителя на равновесие в химических системах - на молекулярные ассоциативно-диссоциативные процессы.

    реферат [45,3 K], добавлен 04.01.2004

  • Особенности получения наночастиц серебра методом химического восстановления в растворах. Принцип радиационно-химического восстановления ионов металлов в водных растворах. Образование золей металла. Изучение влияния рН на величину плазмонного пика.

    курсовая работа [270,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Изучение понятия упругости диссоциации соединения - равновесного парциального давления газообразного продукта гетерогенных реакций. Взаимодействие углерода с кислородосодержащей газовой фазой. Восстановление оксида железа оксидом углерода и водородом.

    контрольная работа [355,6 K], добавлен 13.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.