Стронций - характеристика химического элемента

История открытия стронция, его описание и характеристики. Распространение в природе и его применение. Аналитические методы определения стронция в образцах и требования к отбору проб. Профилактика и меры защиты населения от радиоактивного заражения.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) loveinsight88
Дата добавления 29.12.2014
Размер файла 41,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия стронция. Нахождение в природе. Получение стронция алюминотермическим методом и его хранение. Физические свойства. Механические свойства. Атомные характеристики. Химические свойства. Технологические свойства. Области применения.

    реферат [19,2 K], добавлен 30.09.2008

  • Цезий - один из редчайших химических элементов. Мировой объём добычи цезия и его содержание в микроорганизмах. Природный цезий как мононуклидный элемент. Стронций - составная часть микроорганизмов, растений и животных. Содержание стронция в морепродуктах.

    реферат [47,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Изучение комплексов водорастворимых полимеров с различными классами соединений. Свойства растворов катионных полимеров, особенности амфотерных полиэлектролитов. Проведение вискозиметрического исследования комплексообразования ЭЭАКК/АК с ионом стронция.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Поведение рудных элементов в процессе дифференциации магматического расплава. Методы определения рубидия, стронция и ниобия, их применение. Рентгенофлуоресцентное определение редких элементов, основы анализа. Матричные эффекты, способ стандарта-фона.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 01.06.2009

  • Распространение кислорода в природе, его характеристика как химического элемента и простого вещества. Физические свойства кислорода, история его открытия, способы собирания и получения в лабораторных условиях. Применение и роль в организме человека.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.04.2011

  • История открытия хлора как химического элемента, его распространение в природе. Электропроводность жидкого хлора. Применения хлора: в производстве пластикатов, синтетического каучука как отравляющего вещества, для обеззараживания воды, в металлургии.

    презентация [999,0 K], добавлен 23.05.2012

  • Особенности серы как химического элемента таблицы Менделеева, ее распространенность в природе. История открытия этого элемента, характеристика его основных свойств. Специфика промышленного получения и способов добычи серы. Важнейшие соединения серы.

    презентация [152,3 K], добавлен 25.12.2011

  • История открытия хлора. Распространение в природе: в виде соединений в составе минералов, в организме человека и животных. Основные параметры изотопов элемента. Физические и химические свойства. Применение хлора в промышленности. Техника безопасности.

    презентация [811,2 K], добавлен 21.12.2010

  • Характеристика брома как химического элемента. История открытия, нахождение в природе. Физические и химические свойства этого вещества, его взаимодействие с металлами. Получение брома и его применение в медицине. Биологическая роль его в организме.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.02.2014

  • Фазовые равновесия, режимы синтеза и свойства стронция, барийсодержащих твёрдых растворов состава (Sr1-xBax) 4М2O9 (М-Nb, Ta) со структурой перовскита. Характеристика исходных веществ и их подготовка. Методы расчета электронной структуры твёрдых тел.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 26.04.2011

  • История открытия железа. Положение химического элемента в периодической системе и строение атома. Нахождение железа в природе, его соединения, физические и химические свойства. Способы получения и применение железа, его воздействие на организм человека.

    презентация [8,5 M], добавлен 04.01.2015

  • Общая характеристика химического элемента. Химическая активность фтора. Взаимодействие с большинством неметаллов. История открытия фтора. Нахождение в природе. Производство тефлона, фторопластов, фторкаучуков, фторсодержащих органических веществ.

    реферат [11,1 K], добавлен 30.03.2007

  • История открытия водорода. Общая характеристика вещества. Расположение элемента в периодической системе, строение его атома, химические и физические свойства, нахождение в природе. Практическое применение газа для полезного и вредного использования.

    презентация [208,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Сведения об углероде, восходящие к древности и распространение его в природе. Наличие углерода в земной коре. Физические и химические свойства углерода. Получение и применение углерода и его соединений. Адсорбционная способность активированного угля.

    реферат [18,0 K], добавлен 03.05.2009

  • Общая характеристика марганца, его основные физические и химические свойства, история открытия и современные достижения в исследовании. Распространенность в природе данного химического элемента, направления его применения в промышленности, получение.

    контрольная работа [75,4 K], добавлен 26.06.2013

  • Общая характеристика калия как химического элемента, причины и уровень его реактивности. Распространение в природе калия, своеобразность его геохимического цикла, описание и оценка основных месторождений. Поведение в различных геологических процессах.

    реферат [30,5 K], добавлен 06.12.2010

  • Комплексообразование полиэлектролитов с ионами металлов, тройные полимер-металлические комплексы, комплексообразование в процессах извлечения ионов металлов и органических молекул. Определение состава, координационного числа и константы устойчивости.

    диссертация [462,0 K], добавлен 24.07.2010

  • Состав художественных масляных красок, история их применения, предъявляемые к ним требования, технологический процесс производства. Открытие кадмия, распространение элемента в природе, способы получения, свойства. Применение соединений кадмия в живописи.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 18.02.2015

  • История открытия скандия Д.И. Менделеевым. Электронное строение химического элемента. Формула состава атома. Электронная формула в виде квантовых ячеек. Нахождение скандия в природе. Технологии извлечения его из минералов. Основные руды-носители.

    реферат [28,5 K], добавлен 24.12.2013

  • Соединения магния, кальция и бария как лекарственные средства. Изменения в группе величины радиусов атомов и ионов, потенциал ионизации. Качественные реакции на ионы магния, кальция, стронция. Биологическая роль магния и кальция, значение для организма.

    реферат [24,6 K], добавлен 14.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.