Микробиологическая характеристика пива и кваса

Краткая история развития традиций пивоваренного дела. Микробиологические показатели безопасности ячменного солода. Технология экстрагирования, кипячения и брожения сусла. Классификация пивоваренных дрожжей. Промышленные условия производства кваса.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Технология бродильных производств
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.03.2015
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Технология производства и розлива квасов брожения, ее актуальность и оценка роста за последние годы. Особенности организации производства кваса живого брожения на ООО "Бочкаревский пивоваренный завод", оценка его эффективности и пути совершенствования.

    статья [336,0 K], добавлен 24.08.2013

  • Пиво как игристый освежающий напиток, продукт законченного спиртового брожения, изготовленный из пивоваренного ячменного солода с применением хмеля, основные этапы технологического процесса его изготовления. Механизм получения пивного сусла, брожение.

    реферат [143,0 K], добавлен 04.04.2015

  • История пивоварения и сырье для производства пива. Характеристика деятельности предприятия ООО "Дитранс" и ассортимент выпускаемой продукции. Мойка и розлив пива в кеги. Отходы пивоваренного производства. Производственная санитария и техника безопасности.

    отчет по практике [194,5 K], добавлен 05.01.2015

  • При производстве кваса, пива и водки солод используется для осахаривания крахмального клейстера заторов. Затор или затирание - смешивание солода с водой. Технологии и способы приготовления заторов: стародавние (домашние) и современные (промышленные).

    творческая работа [46,9 K], добавлен 18.02.2008

  • Сырьевая база пивоваренного завода. Ассортимент, выпускаемой продукции. Технологический процесс производства пива. Приготовление охмеленного сусла. Емкости системы СIP, их назначение. Техника безопасности при обслуживании технологического оборудования.

    контрольная работа [44,4 K], добавлен 03.10.2013

  • Характеристика и назначение концентратов квасного сусла и кваса. Технология концентратов. Назначение и область применения выпарной установки, техническая характеристика. Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность установки. Охрана труда.

    дипломная работа [529,4 K], добавлен 23.02.2009

  • Биологический смысл спиртового брожения. Процесс гетероферментативного молочнокислого брожения. Соотношение чистых культур дрожжей и молочнокислых бактерий, вводимых в квасное сусло. Стадии спиртового и молочнокислого брожения, условия их существования.

    реферат [16,5 K], добавлен 24.04.2017

  • Общая характеристика, классификация пива. Подготовка сырья к приготовлению напитка, основные этапы технологического процесса производства. Специфика процесса брожения, розлива пива, его укупорки. Оборудование лаборатории для проведения контроля качества.

    контрольная работа [44,9 K], добавлен 07.12.2009

  • Квас — напиток, изготовляемый при помощи молочнокислого и спиртового брожения из полноценного хлебного сырья, а также фруктов, ягод, меда с добавлением к ним трав, пряностей. Технология производства кваса, пищевая ценность, условия и сроки хранения.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 15.12.2013

  • Свойства и активность дрожжей Saccharomyces cerevisiaе. Способы их активации перед подачей их на главное брожение. Исследование влияния аминокислотно-витаминного активатора на бродильную активность сухих пивных дрожжей. Динамика сбраживания сусла.

    реферат [1,0 M], добавлен 16.07.2015

  • История пива и пивоварения. Качество пива, объемы его производства, потребление и производство по регионам. Типы пива по способу брожения и по цветам, его крепость. Пиво и здоровье, польза и вред. Требования к сырью и материалам, хранение и упаковка.

    курсовая работа [377,7 K], добавлен 30.03.2010

  • Микробиологический контроль пивоваренного производства. Требования качества, предъявляемые производителями пива к этикеточной бумаге. Мониторинг блока розлива и укупора. Технология пивоварения и методы контроля качества. Сортировка пустых бутылок.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 17.10.2013

  • Общие данные о предприятии ЗАО КПП "Лазурный" и сертифицируемой продукции. Номенклатура выпускаемой продукции. Нормативная и техническая документация. Производственный процесс получения кваса. Контроль качества продукции. Характеристика персонала.

    отчет по практике [44,0 K], добавлен 07.12.2009

  • Понятие пивоварения, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и значение. Товароведная характеристика пива, его потребительские свойства, вкусовые качества. Технология изготовления пива и показатели его качества.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 05.04.2009

  • Изучение потребительских свойств кваса; рассмотрение технологического процесса приготовления напитка. Маркировка как средство идентификации. Основы экспертизы качества: отбор образцов, органолептическая оценка, определение сухих веществ, кислотности.

    курсовая работа [494,5 K], добавлен 06.04.2015

  • Принципы производства алкогольных напитков. Классификация сортов и типов пива. Технология производства сидра. Основные стадии получения уксуса. Классификация вина в зависимости от качества и сроков выдержки. Получение напитков путем спиртового брожения.

    лекция [36,5 K], добавлен 10.04.2010

  • Органолептические и физико-химические показатели качества муки, прессованных дрожжей. Микробиологические и паразитологические показатели безопасности питьевой воды. Технологические режимы производства хлеба белого из пшеничной муки высшего сорта.

    курсовая работа [181,9 K], добавлен 07.02.2011

  • Классификация вина: в зависимости от качества и сроков издержки; в зависимости от содержания углекислоты. Получение и сбраживание сусла в производстве спирта. Химический состав зрелой бражки. Особенности приготовления сусла из крахмалосодержащего сырья.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 17.01.2010

  • Искусство и таинство пивоварения: исторические сведения и старинные рецепты. Дрожжи и брожение. Варка и охмеление пивного сусла. Расхолаживание (охлаждение) охмеленого сусла. Рецептура и технология современного пивоварения. Порча и "болезни" пива.

    творческая работа [57,0 K], добавлен 18.02.2008

  • Разработка продуктов функционального назначения с использованием местного растительного сырья. Повышение уровня содержания биологически активных веществ. Качественные характеристики производства желейных конфет. Технология сбраживания облепихового сусла.

    контрольная работа [532,6 K], добавлен 23.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.