О безопасности ферментированных мясопродуктов

Сущность основных аспектов безопасности ферментированных мясопродуктов. Применение бактериальных культур для уничтожения или подавления роста патогенной, условно-патогенной микрофлоры в мясном сырье. Последствия употребления инфицированных продуктов.

Рубрика Кулинария и продукты питания
Предмет Продукты питания
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Зинина О.В.
Дата добавления 06.05.2018
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вторичное сырье как источник белка. Направления в мясной промышленности по обработке коллагенсодержащего сырья. Использование микроорганизмов в производстве ферментированных мясных продуктов. Применение бактериальных препаратов в мясной промышленности.

    дипломная работа [907,7 K], добавлен 25.07.2015

  • Проблемы безопасности пищевых продуктов. Модификация, денатурализация продуктов питания. Нитраты в сырье для пищевых продуктов. Характеристика токсичных элементов в сырье и готовых продуктах. Требования к санитарному состоянию сырья и пищевых производств.

    курсовая работа [87,0 K], добавлен 17.10.2014

  • Микроорганизмы, вызывающие порчу пищевых продуктов. Контаминация мясной туши при боенкских операциях. Микрофлора мяса и мясопродуктов при охлаждении и замораживании. Изменение микрофлоры фарша при выработке вареных, полукопченых и копченых колбас.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 29.04.2009

  • Особенности сохраняемости мясопродуктов. Упаковка и хранение мясопродуктов (на примере мясных субпродуктов) в супермаркете "Атолл". Транспортирование и влияние транспортной тары на сохраняемость мясных субпродуктов. Товарные потери и порядок списания.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 14.02.2011

  • Ассортимент кисломолочных напитков. Обогащение кисломолочной продукции биологически активными веществами. Бактериальные препараты для ферментированных кисломолочных продуктов. Кисломолочные продукты функционального назначения в питании человека.

    дипломная работа [63,0 K], добавлен 31.07.2013

  • Микробиологические процессы и изменения свойств мяса и мясопродуктов при охлаждении. Охлаждение тушек птицы. Хранение, транспортирование мяса в среде газообразного азота. Влияние замораживания на микроорганизмы. Размораживание мяса и сублимационная сушка.

    курсовая работа [760,7 K], добавлен 27.03.2012

  • Пищевая ценность мясопродуктов. Обзор требований к сырью для мясопродуктов. Санитарно-гигиенические требования к персоналу и мясоперерабатывающему цеху малой мощности. Обоснование ассортимента вырабатываемой продукции. Расчет потребности в рабочей силе.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 08.11.2014

  • Характеристика основных требований к безопасности пищевых продуктов: консервов, молочных, мучных, зерновых, мясных, рыбных, яичных продуктов. Санитарные и гигиенические требования к кулинарной обработке пищевых продуктов. Болезни пищевого происхождения.

    курсовая работа [193,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Обработка крахмалосодержащих продуктов, их изменение в процессе приготовления кулинарных изделий. Производство полуфабрикатов из рубленного мяса. Ассортимент, требования к качеству. Приготовление супов-пюре из овощей, круп, бобовых и мясных продуктов.

    контрольная работа [408,5 K], добавлен 27.10.2009

  • Обработка холодом и хранение мяса и мясопродуктов. Контроль технологических процессов. Охлаждение и хранение мяса и мясопродуктов. Контроль производства и качества желатина, требования к сырью, его хранение, материалам и качеству готовой продукции.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 01.05.2010

  • Условия развития патологической микрофлоры в мясе. Классификация возбудителей и микробов, вызывающих отклонения от стандартных требований к его качеству. Виды пороков мяса, возникающих в результате деятельности микробов. Микробиология мясного фарша.

    презентация [238,2 K], добавлен 23.10.2011

  • Пути и источники обсеменения мяса микроорганизмами. Качественный состав микрофлоры свежего мяса. Факторы, влияющие на развитие микроорганизмов при его созревании. Виды порчи: ослизнение, гниение, кислотное брожение, пигментация, плесневение, свечение.

    презентация [2,9 M], добавлен 17.01.2014

  • Характеристика пищевых концентратов из овсяной крупы. Определение уровня безопасности сырья и продуктов питания. Исследование общей обсемененности образцов пищеконцентратов из овсяной крупы. Факторы, от которых зависит состав микрофлоры пищеконцентратов.

    статья [14,7 K], добавлен 22.08.2013

  • Особенности обработки мяса и мясопродуктов. Технология приготовления и требования к качеству песочных тортов и блюд из свинины. Технологические схемы и калькуляционные карты. Организация работы буфета и техника безопасности в работе повара-кондитера.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 13.07.2011

  • Органолептические характеристики качества и безопасности продуктов: консервы, молоко, мясо, рыба, яйца, мука, хлеб. Санитарные требования к кулинарной обработке и хранению пищевых продуктов. Болезни пищевого происхождения, вызываемые микроорганизмами.

    реферат [39,6 K], добавлен 21.03.2010

  • Правовое регулирование отношений в области обеспечения качества и безопасности сырья и пищевых продуктов. Нитрозоамины, полициклические ароматические углеводороды: источники их поступления и влияние на организм человека, яды пептидной формы (а-амантин).

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 24.07.2010

  • История колбасных изделий. Их пищевая ценность и химический состав. Перспективные направления развития колбасного производства. Сырье, способы и технология производства. Изменение мясопродуктов в процессе копчения. Дефекты колбас, экспертиза их качества.

    курсовая работа [468,8 K], добавлен 12.06.2019

  • Основные сведения о курсовом проектировании. Генеральный план проектируемого предприятия по переработке мяса и мясопродуктов. Обоснование ассортимента вырабатываемой продукции. Расчет сырья и готовой продукции, рабочей силы, оборудования и машин.

    учебное пособие [1,2 M], добавлен 09.04.2015

  • Основные принципы формирования и управления качества пищевых продуктов. Обеспечение контроля качества продуктов. Полимерные и другие материалы, использующиеся в промышленном и общественном питании и торговле. Вопрос радиоактивной безопасности.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 18.02.2016

  • Понятие о микробиологических показателях безопасности пищевых продуктов. Микрофлора продуктов, воды, почвы и тела человека. Cроки и условия хранения сырья, готовых блюд и кондитерских изделий. Санитарный контроль на предприятиях общественного питания.

    контрольная работа [329,1 K], добавлен 14.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.