Ювелирное искусство в эпоху барокко

Основные теории происхождения слова барокко в разных странах. Ювелирное искусство в данную эпоху, характерные виды изделий и новые изобретения. Киев как главный центр украинского золотарства. Развитие ювелирного дела в Украине, основные результаты.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 23.01.2013
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание и версии происхождения термина "барокко", его характерные черты. Идейно-художественное отражение стиля в искусстве и литературе. Развитие изобразительного искусства Украины в 19 веке. Примеры творчества украинских и русских художников.

    реферат [20,2 K], добавлен 02.12.2010

  • Цели и задачи театра Барокко, его характерные признаки: реалистичность в костюмах и декорациях, голос и жест как главные элементы игры актеров, использование аллегорий в пьесах. Естественность как олицетворение дикости и вульгарности в эпоху барокко.

    презентация [3,8 M], добавлен 11.12.2014

  • Особенности архитектуры в эпоху барокко, культовые сооружения данного периода. Значительные изменения в иконописи, использование старовизантийского письма. Рост популярности портретов сарматского типа. Развитие музыкального и театрального искусства.

    презентация [2,4 M], добавлен 16.04.2014

  • Барокко как стиль европейского искусства и архитектуры XVII–XVIII веков, история его становления и развития. Характерные черты для барокко в архитектуре и живописи Испании и Италии. Галереи Джованни Бернини и Эль Греко. Строительные особенности барокко.

    презентация [736,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Стили в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки. Дворянско-церковная культура эпохи расцвета абсолютизма. Распространение барокко во Фландрии, в Испании, Португалии, на юге Германии, в Австрии, Чехии, Словакии, Хорватии, на Украине и в Литве.

    презентация [3,7 M], добавлен 29.02.2012

  • Термин: барокко как индивидуальный этап искусства. Эпоха, направление, стиль. Исторические предпосылки возникновения стиля. Идеологическая основа. Философия, антиномии направления барокко. Специфические черты стиля. Русское искусство барокко.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Характеристика эпохального стиля барокко: предпосылки возникновения; исторические события, повлиявшие на ход развития. Специфика развития разных видов искусства в европейских странах в эпоху барокко. Характеристика стилей Микеланджело и Бернини.

    контрольная работа [913,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Характеристика стиля русского барокко. Трансформация общества под влиянием нового стиля. Искусство первой половины XVIII века - архитектура, скульптура, живопись, литература, военное искусство.

    реферат [15,3 K], добавлен 01.02.2004

  • История итальянского искусства и его место в Европейском искусстве эпохи Возрождения. Принципы барокко в архитектуре, скульптуре, в украшении интерьеров и фасадов церквей, в садово-парковых ансамблях. Новые искания искусства и новые живописные приемы.

    презентация [1,1 M], добавлен 06.02.2013

  • Роль и место мебели в жизни человека. Философо-эстетическое значение материального мира в жизни человека. Развитие мебельного искусства. Характерные особенности произведений мебели разных стилевых эпох. Эволюция ее форм от эпохи барокко к эпохе модерна.

    дипломная работа [121,0 K], добавлен 23.10.2013

  • Особенности стиля барокко в странах Европы. Архитектура Киево-Печерской лавры, ее главные особенности. Брама Заборовского как архитектурный шедевр украинского барокко. Творчество И. Григоровича-Барского и Бернарда Меретина. Живопись церковных иконостасов.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 14.10.2011

  • Анализ особенностей украинского или казацкого барокко, для которого было свойственно сочетание проявлений западноевропейских барокко с творческой переработкой наследия православного храмового зодчества. Гетманское ктиторство. Храмы Слобожанщины. Живопись.

    презентация [901,0 K], добавлен 15.03.2015

  • Ювелирное искусство Санкт–Петербурга рубежа XIX-XX веков. Ювелирные фирмы Петербурга. Жизнь и творчество Карла Фаберже в Петербурге, его семья и придворная карьера, эмиграция из России. Характерные черты стилевого творчества мастера: петербургский стиль.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 17.04.2012

  • Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013

  • Эпоха барокко - интереснейшая эпоха в истории мировой культуры. Происхождение термина "барроко": идейно-художественные стили в искусстве и литературе. Изобразительное искусство в Украине в ХIX веке. Живопись и графика. Искусство Караваджо и Карраччи.

    реферат [720,7 K], добавлен 26.10.2008

  • Декоративно-прикладное искусство как неотъемлемая часть культурной жизни общества. Предметы домашнего обихода славян. Развитие декоративно-прикладного искусства в эпоху барокко и классицизма. Российские ювелиры, стеклодувы и прочие "прикладники".

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 25.03.2014

  • Русская архитектура барокко, выдающиеся памятники. Искусство рококо, его особенности. Характерные черты сентиментализма. Условные временные рамки существования модернизма. Философско-эстетические принципы символизма. Бытовой жанр и ню в импрессионизме.

    реферат [7,7 M], добавлен 29.05.2014

  • История ювелирного дела Древней Руси, которая уходит корнями в крестьянский быт. Литье как основная технология производства ювелирных украшений. Особенности использования техники "зернь", "чернь", "скань". Виды украшений Древнерусского государства.

    презентация [1,9 M], добавлен 18.12.2014

  • Насущная необходимость преобразований. Духовный кризис общества. "Европеизация" культуры и быта в эпоху Петра Первого. симпатия Петра к западному образу жизни. Петровские преобразования в искусстве. Архитектура, скульптура. Живопись. Ювелирное искусство.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 26.09.2008

  • Понятие и отличительные особенности барокко как стиля в искусстве, история его развития. Сферы проявления барокко в российском искусстве, его временные рамки: нарышинское, петровское, церковное, дворцовое, елизаветинское, народное. Оформление интерьеров.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 17.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.