Погосты в среде городского пространства
Кладбище, как особое пространство человеческой жизни. Появление военных, морских, тюремных и инфекционных погостов. Идеи и принципы реорганизации городских погостов, сохранения и неприкосновенности существующих захоронений, а также создания парков памяти.
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.07.2013 |
Размер файла | 19,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ПОГОСТЫ В СРЕДЕ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Воронцова О.Н.
«Если скучно среди живых, куда ж пойти, как не на кладбище?» замечал трагической судьбы писатель Гаршин в своих воспоминаниях о Волковском кладбище [3].
«..Смерть это феномен не времени, а пространства. Живые «мы» и только поэтому можем плакать об ушедших. Время для нас идет, для ушедших остановилось... Мы отсчитываем дни, года, века их небытия для нас живых. И острее всего свое бытие мы ощущаем, попадая в созданное нами же пространство для их безвременья. Ведь они, лишившись времени, оказались и вне пространства. Им пространство смерти уже не нужно, оно нужно нам, живым, чтобы ощущать себя живыми...» [1].
Кладбище особое пространство человеческой жизни. С захоронения сородича, с похоронной церемонии, с установления надгробного камня (первого материального архитектурного знака памяти) начинаются человек и его культура. Правда, появление кладбищ, как специальных участков систематизированных захоронений произошло не сразу. Организация особой функционально-предназначенной для этого территории свидетельствует во-первых, об оседлом образе жизни, а во-вторых, о сформировавшейся культуре.
Мы живем в пространстве кладбища, распределения кладов и укладов. Мы «сами в себе» кладбище, кладбище исчерпанных и неисчерпанных или даже не рожденных смыслов, затей и желаний. И все это живет в режиме неуклонного распада, рассеивания и постепенного забвения. Но все же постепенного, так как культура захоронения и ухаживания за могилами это культура сопротивления забвению, но все же забвению [1].
Рождение культа предка рождение времени и истории. Наша жизнь перемещение по дорожкам, зарастающим тропинкам кладбища. Что-то исчезает мгновенно и навсегда, что-то, накапливается и возвышается монументально, радуя глаз своим присутствием [1]. Все это складывается в мозаичное панно и называется памятью. Память может быть яркой, но краткой, а может быть долгой, размеренной, с замахом на вечность, которая не вечна, а лишь необозримо длинна.
Русское кладбище не французское сельское кладбище-сад (rural cemetery) и, тем более, не американское кладбище-лужайка (lawn cemetery). Русское кладбище это, как правило, русский лес, безусловная и быстрая победа природы, затопление времени и культуры пространством и естеством.
Разрослись деревья; преизбыток силы
Дышит в каждой жилке влажного листа,
И кругом, куда ни взглянешь на могилы,
И цветы нарядны, и трава густа...
(А. Жемчужников)
И, вместе с тем, кладбищу в русской культуре всегда было особое почтение. В отличие от латинского cemetery («то место» или «место для тех») русское слово кладбище не отсылает в «то место», а скорее, напротив, возвращает сюда, т. е. потустороннее стремится вернуться в нашу реальность повлиять на нее. Кроме того, является священным местом кладезем мудрости предков, источником ладных мыслей и настроений, основой верных (покладистых) решений. Не случайно в «Чевенгуре» у Андрея Платонова кладбище становится местом проведения заседаний Совета социального человечества главного органа управления городом, образованного «правильными душами». Или вот еще историк Н.Костомаров отмечал, что «издавна могилы родителей и предков были святыней русского народа, и князья наши, заключая договор между собой, считали лучшим знамением его крепости, если он будет произнесен на отцовском гробе» [6].
Если проследить историю православного кладбища, в современном понимании этого слова, то в России кладбища всегда располагались среди живых, создавались при монастырях, городских и сельских церквах. Усыпальницей московских князей и русских царей служил Архангельский собор Московского кремля, русских императоров Петропавловский собор в Петербурге, высших иерархов русской православной церкви Успенский собор в Москве. В октябре 1723 года император Петр I издает указ, запрещающий захоронение внутри города всех лиц, кроме «знатных персон». Но указ почти не выполнялся [2]. В 1758 году открылось первое в Москве городское кладбище (Лазаревское).
По русскому законодательству кладбища должны были устраиваться в городах на расстоянии не менее 100 саженей (213 метров) от последнего жилья, а в селениях на расстоянии полуверсты (250 саженей) [2]. Но на практике, при росте городов, приходилось часто отступать от этого требования. С умножением городского населения кладбища стали устраиваться на окраине городов.
В ХУШ-Х1Х веках появляются кладбища военные, морские, тюремные, инфекционные и другие [2].
В XIX начале XX веков в России в связи с ростом населения и территории городов увеличилось число кладбищ, многие из которых, образованные в конце XVIII начале XIX века за городом, оказались в городской черте.
Этот факт стал проблемой многих современных городов. Некоторые закрывались или переносились на другое место, а в крупнейших российских городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и т. д., некоторые старые кладбища превращались в своеобразные национально-исторические памятники некрополи. В создании надгробий и памятников на кладбищах участвовали виднейшие скульпторы Ж.А. Гудон, Ф.Г. Гордеев, М.И. Козловский, И.П. Мартос, П.П. Трубецкой и другие [3] (Рис.1).
Новодевичье кладбище одно из самых известных мест погребения усопших в Москве. Первоначально захоронения возникли в XVI веке на территории близлежащего Новодевичьего монастыря. Оно было местом захоронения насельниц, знати, позже также лиц других сословий. К началу XX века свободного места на территории монастырского некрополя практически не осталось.
После Октябрьского переворота 1917 года декреты Советской власти об отделении церкви от государства, о свободе вероисповеданий лишили церковь влияния на обряд и культуру погребения. На смену религиозным обрядам похорон пришли гражданские. Этот период и стал переломным в сознании русского человека, когда определение «православный» отделилось от русского и стало существовать порознь. Когда глыбу столетней богатейшей культуры одним махом заменили на псевдокультуру и придали забвению уклад предков, оборвали связующую нить.
Кладбище в истории Советской России приобрело другой характер, стало образом жизни героической жизни отцов превратившейся в абсолютный образец для последующих поколений. В наследство мы получили выдающиеся памятники архитектуры и культуры патриотического воспитания в виде мемориальных комплексов. В советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружен на базе старого воинского кладбища в память о погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Формы мемориала стали развиваться сравнительно недавно. Для мемориальных пространств характерна своя организация, куда включается комплекс разных художественных и вне художественных средств. В такое пространство входят и территория, и отдельные памятники прошлого, которые рассматриваются как своеобразный исторический документ. Тут господствует идея сохранения «исторической среды», что связано с новым пониманием истории в целом[5]. Нередко в структуру мемориала включается и музей. В городском пространстве мемориальные комплексы создают свои собственные художественные образования, щадяще связывая воедино пространство кладбища с тканью городской суеты.
«...Городское кладбище, кладбище, «живущее» в черте города и в его ландшафтной «органике», образует метафизическую воронку-ловушку естественной почвы леса в каменно-бетонированно-асфальтированнной городской местности. Кладбище в городе напоминание и угроза выпадения из жизненной вертикали городской суетности в горизонтальную плоскость кладбищенской упокоенности. Кладбище в городе прямой выход и возвращение в природную пустоту, заветная дверца в Небытие» [1].
У всех славян тяжелым преступлением считается осквернение кладбища, могил предков. К сожалению, в современном мире все чаще встречаются случаи осквернения как мест памяти, так и самих захоронений. Судя по всему, это следствие потери моральных принципов современности и халатное отношение властей к устройству, охране, систематизации этой проблемы на должном уровне.
Кладбище в центре города проблема многих крупных городов, которую нужно грамотно решать без ущерба и одной и другой стороне. Для этого необходимо выработать определенную систему реорганизации среды в первую очередь, так как пространство кладбища и есть память, перед которой нужно сделать низкий поклон, прежде чем нарушать ее покой.
Реорганизация старых кладбищ, как «исторической среды» города производится для достижения двух целей: во-первых, вдохнуть в сложившуюся среду новую жизнь, наполнить современным содержанием, тем самым спасти от разрушения и отмирания, вторжения транспортных потоков, чужеродных сооружений; во-вторых, увязать изменения пространственной системы, вызванной, прежде всего, общегородскими потребностями развития, с социальными интересами населения.
Декорируя данный неэстетичный объект с помощью живых растений, возможно изменить характеристики существующей визуальной экологии. На месте старого забытого создать некое социально новое.
Улицы, площади, отдельные дома, парки напоминают об исторических корнях, напоминания о прошлом входят в наш духовный мир, обогащают знаниями и высокими устремлениями. Настоящее вырастает из прошлого и предопределяется им. Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего [1]. Любить свою семью, свои детские воспоминания, своих родителей и прародителей, свой дом совершенно необходимо каждому для нравственного равновесия, ведь человек не «перекати-поле». Если бы не память, жизнь была бы невозможна. Именно память объединяет семью, жителей одного города, одной страны. Забота о стариках, а потом и о памяти ушедших как бы сливается с заботой об исторической памяти семьи и родины в целом.
Историческая атмосфера города это память о том огромном опыте жизни, который накопили наши предки. Ее нельзя зафиксировать никакими фотографиями, репродукциями или музейными экспозициями. Еще в древности говорили: «Чтобы узнать город и людей, его населяющих, надо посетить его храм, кладбище и рынок» [4].
За каждодневной суетой никто не задумываемся об этом. Не задумываемся, что каждый памятник совершенно беззащитен перед воинствующей бездуховностью, и когда он разрушается, то эту потерю уже никогда не удается воскресить.
В завершении, хочется сказать, что в настоящее время городские погосты не отвечают не только эстетическим нормам визуального восприятия, но и элементарным нормам благоустройства.
Главная идея реорганизации городских погостов сохранение и неприкосновенность существующих захоронений; акцентирование значимых мест; создание парков памяти.
Главная идея для реорганизации среды погостов смягчить агрессивную ассоциацию с подобным местом, внести элементы динамики и колористическое разнообразие в статичное и монотонное пространство рассматриваемой части города. Кладбище это мостик из прошлого в настоящее и будущее.
кладбище погост захоронение городской
Список литературы
1. Под общей редакцией Демичева А.В., Уварова М.С., Философский альманах. Фигуры Танатоса №6. Кладбище// СПб.2001.232с.
2. Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф. А., История градостроительного искусства// Архитектура-С 2004. 392с.
3. Газета, Лиханова Т., Город мертвых. Петербургские погосты готовы признать депрессивными территориями и отдать под элитное строительство?, [статья], электронный ресурс], режим доступа www.archi.ru, дата обращения 23.05.11
4. Газета, Бардин С., Квартальная депрессия, [статья], [электронный ресурс], режим доступа www.bn.ru, дата обращения 04.06.11
5. Журнал, Былинкина Н.П., Рябушина А.В., История советской архитектуры (1917-1954). Советское градостроительство, [статья], [электронный ресурс], режим доступа http://arx.novosibdom.ru, дата обращения 22.05.11
6. Демичев А.В., Русское кладбище: опыт идентификации, [статья], [электронный ресурс], режим доступа http://anthropology.ru, дата обращения 02.06.11
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические основы инфраструктуры муниципального образования. Осуществление организации ландшафтно-рекреационной территории городского округа "Город Южно-Сахалинск". Обновление городских парков культуры и отдыха, спортивно-туристических комплексов.
курсовая работа [89,7 K], добавлен 12.02.2014История петербургского некрополя и его место в культуре города. Троицкое кладбище в Старом Петергофе. Военный некрополь дореволюционного Петербурга: надгробия и захоронения городских кладбищ. Саркофаги и мавзолеи. Намогильный крест как тип памятника.
контрольная работа [33,1 K], добавлен 27.12.2016Проблема постижения человеком действительности, осмысления пространства, философские рассуждения в лингвистике. Отражение предмета и места в сознании и их преломление в языке (анализ художественного текста). Проблема пространства в культуре и краеведении.
реферат [25,0 K], добавлен 04.08.2009Исследование феномена некрополя как исторического явления, предмета изучения и объекта охраны. Культура погребения. Современные правила захоронений. Развитие некрополистики в России. Эпитафия как исторический источник. История известных кладбищ Москвы.
курсовая работа [63,3 K], добавлен 04.05.2016Особенности осмысления религии в эпоху Возрождения, когда одни мыслители горячо защищали идеи божественной предписанности каждого явления, другие также горячо отвергали, но все они признавали человеческий разум единственным хозяином человеческой жизни.
реферат [38,3 K], добавлен 28.06.2010Исследование жизненного пути и творчества великого испанца Сальвадора Дали. Проведение экскурсии в Музее современного искусства города Нью-Йорк. Анализ сюжета картины "Постоянство памяти". История создания произведения. Выяснение скрытого смысла картины.
контрольная работа [16,2 K], добавлен 28.07.2015Организация городского пространства в Средневековых мистериях. Использование архитектуры в праздновании государственно значимых событий. Реконструкция военных событий. Первые олимпийские игры и Панафинейский стадион как образец спортивной архитектуры.
дипломная работа [147,6 K], добавлен 06.07.2015Анализ проблематики пространства в кино в контексте современной эстетики. Концептуальный замысел фильма "Отель "Гранд Будапешт", режиссера У. Андерсона, методы передачи ощущения целостной структуры физического пространства, скрытого за пределами экрана.
дипломная работа [94,1 K], добавлен 21.09.2016Виды и формы отдыха и развлечений. Деятельность парков по организации отдыха и развлечений. Основные виды парков отдыха. Особенности деятельности Центрального парка культуры и отдыха города Волгограда. Изучение предпочтений посетителей городского парка.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 11.11.2010Рекреация и ее роль в организации досуговой деятельности. Социально-культурная сущность рекреационной деятельности парков культуры. Объекты, предназначенные для массового отдыха. Рекреационно-досуговая деятельность "Городского парка отдыха г. Хабаровска".
курсовая работа [1,1 M], добавлен 19.01.2016Понятие культура как совокупности всех материальных ценностей, знаний и переживаний для воспроизводства, сохранения и совершенствования человеческой жизни. Элементы нравственной культуры, представленные субъектами общества и их взаимоотношениями.
реферат [25,9 K], добавлен 29.09.2011Периодизация и факторы развития социокультурного пространства Чикаго XX в. Влияние повседневной жизни на деятельность мыслителей города. Интеллектуальное пространство как реакция на "вызовы" среды. Концептуальная специфика творчества интеллектуалов.
дипломная работа [188,9 K], добавлен 07.06.2017Пейзажный парк как направление в садово-парковом искусстве, возникшее в Англии в 30-е 40-е гг. XVIII века и связанное с романтизмом, история его возникновения и развития. Принципы и основные этапы формирования ландшафта. Стили садово-паркового искусства.
реферат [28,0 K], добавлен 07.02.2011Проблема происхождения искусства и его роль в человеческой жизни. Период появления религии, ее основные формы. Связь образцов художественной деятельности с архаическими формами религии. Полифункциональность первобытного искусства, периоды его развития.
курсовая работа [52,9 K], добавлен 09.03.2016Деятельность модернистского журнала "Мир искусства", предпосылки возникновения и роль Дягилева в его создании, а также концепция, принципы издания, анализ роли и значения в культурной жизни России. История создания объединения художников "Мир искусства".
курсовая работа [39,3 K], добавлен 24.11.2009Культура воспоминания и история памяти. Осмысление исторического наследия как сложный социокультурный феномен. Изучение православной культуры России. Проблема сохранения культурной памяти и культурного наследия. Мнение студентов об историческом наследии.
творческая работа [39,6 K], добавлен 19.12.2012История возникновения сюжетной фотографии. Выбор объектов и заполнения ими кадрового пространства. Постобработка фотоизображения для создания атмосферы сюжетной фотографии. Технология фотосъемки, специфичность построения внутрикадрового пространства.
дипломная работа [48,0 K], добавлен 19.09.2013Культурная политика России в постсоветский период. Непрофессиональное искусство и фольклор как двигатель сохранения и распространения этнической культуры. Роль мемориальных музеев и "мест памяти" в поддержании культурной и региональной идентичности.
дипломная работа [79,8 K], добавлен 05.07.2017Нормативные и технологические основы по проектированию внутреннего пространства с учетом потребностей детей с дефектами зрения. Принципы организации пространства и приемы формирования дизайна среды в образовательных учреждениях, концепция интерьера.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 25.01.2014Культура как одно из древнейших явлений человеческой жизни. Этапы становления древнейшей культуры, характерные особенности искусства на самых ранних стадиях человеческой цивилизации. Материальная культура первобытных людей, анализ архаичной культуры.
контрольная работа [27,5 K], добавлен 18.06.2010