Антон Григорьевич Рубинштейн (1829–1894)

Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления великого российского музыканта А.Г. Рубинштейна. Анализ самых известных музыкальных произведений данного автора, оценка его места и значения в российской и мировой культуре и искусстве.

Рубрика Культура и искусство
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 22.10.2013
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: Антон Григорьевич Рубинштейн (1829-1894)

Цели:

1. Образовательные:

– Познакомить с жизнь и творчеством музыканта.

– Вызвать интерес к его музыкальным произведениям.

– Связать данную тему с уроками литературы (рассказ А.И. Куприна «Тапёр»).

2. Развивающие:

– Развивать эстетические чувства учеников.

– Развивать способность синтезировать знания из различных школьных предметов.

3. Воспитательные:

- Воспитывать «культуру слушателя».

Культурологические понятия: прототип

Оборудование и наглядность:

Два портрета Рубинштейна, выставка книг, посвященных композитору, аудиозапись отрывка из оперы «Демон» Рубинштейна («На воздушном океане» в исполнении Ф.И. Шаляпин)

Литература:

1. Хопрова Т. Антон Григорьевич Рубинштейн: 1829-1894: Крат. очерк жизни и творчест-за.-М.: Музгиз, 1963.

2. Баренбойм Л. Антон Григорьевич Рубинштейн: Жизнь, артист, путь, творчество, музыкально-обществ. деятельность.-Л.: Музгиз, 1962. Т. 2.

3. Константин Коровин вспоминает…/ Вступ. ст. И. Зильберштейна и В. Самкова. - М.: Изобраз. искусство, 1971

Эпиграф: «Я завидовал таланту Рубинштейна»

Чайковский П.И.

План урока

1. Оргмомент (1 мин.).

2. Психологическая подготовка (беседа; 5 мин.).

3. Слово о музыканте (15 мин).

4. Прослушивание аудиозаписи (7 мин.)

5. Итог урока (4 мин.).

6. Домашнее задание (2 мин.).

рубинштейн музыкант произведение

Ход урока

I Оргмомент

II Психологическая подготовка:

Ребята, совсем скоро на уроках литературы вам предстоит изучать рассказ Александра Ивановича Куприна «Тапер». В этом рассказе вам встретится очень интересный персонаж Антон Григорьевич Рубинштейн. У этого персонажа был прототип с точно таким же именем. Вы знаете, что в литературоведении называют прототипом? (если ребята не отвечают, учитель дает под запись определение).

Прототип - реально существовавшее лицо, судьба и черты характера которого легли в основу литературного образа.

Вам сложно будет понять рассказ Куприна, если вы не будете знать, кем в действительности был Антон Григорьевич Рубинштейн, поэтому я вам о нем сегодня немного расскажу.

III Слово о музыканте:

1. Работа с эпиграфом:

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужили слова Петра Ильича Чайковского: «Я завидовал таланту Рубинштейна». Наверное, вам эти слова покажутся удивительными: Чайковский - гениальный композитор, которого признавали современники и продолжают чтить потомки во всем мире, вдруг почему-то завидовал Рубинштейну. Зависть эта, конечно, была белой, но все же удивительно, какими особыми качествами обладал Рубинштейн, что им завидовал сам Чайковский? В конце урока мы с вами попытаемся ответить на этот вопрос.

2. Работа с портретом:

Рубинштейн очень разносторонне проявил себя в музыке: он был композитором, пианистом, дирижером, педагогом. Посмотрите на это одухотворенное лицо (учитель указывает на портрет). Это лицо поистине творческого человека. Современники по праву находили у Рубинштейна сходство с другим гениальным композитором Бетховеном.

3. Рассказ о жизни и творчестве Рубинштейна:

Музыкальный талант Рубинштейна проявился очень рано. Его семья была очень музыкальна, первые уроки игры на фортепиано юному Рубинштейну давала мать, позже с ним стал заниматься известный педагог-пианист Александр Иванович Виллуан. В возрасте двенадцати лет Рубинштейн создает свое первое крупное музыкальное произведение. Через два года вместе со своим учителем Рубинштейн отправляется на гастроли по Европе, где за 80 дней дает около 200 концертов. Представьте себе, какая трудоспособность! В разных городах Германии, Франции, Швейцарии и других стран Рубинштейн исполнял музыкальные произведения Листа, Шопена, а также собственные сочинения. Слушатели были поражены талантом юного музыканта, ему предлагали остаться жить почти в каждой европейской стране, но как настоящий патриот Рубинштейн возвращается в Россию.

Позднее Рубинштейн основал Русское музыкальное общество: объединение отечественных музыкантов, которое гастролировало по стране, искало молодые таланты, устраивало благотворительные концерты. Также Рубинштейн в Петербурге открыл первую в стране консерваторию, в которой сам же преподавал. Одним из множества его талантливых учеников был уже упомянутый нами П.И. Чайковский, которого после окончания консерватории оставили в ней в качестве преподавателя.

Помог Антон Рубинштейн открыть консерваторию и в Москве своему брату, тоже музыканту Николаю Григорьевичу Рубинштейну. А за несколько лет до смерти Антон Григорьевич Рубинштейн учредил конкурс пианистов, который тоже должен был открывать молодые таланты.

IV Прослушивание аудиозаписи:

Рубинштейн создал очень много музыкальных произведений, но произведением своей жизни он считал оперу «Демон», написанную по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова. В разное время в постановке этой оперы принимали участие лучшие режиссеры, певцы, музыканты и художники.

Сейчас мы с вами услышим отрывок из этой оперы в исполнении Ф.И. Шаляпина (прослушивание музыкального фрагмента).

V Итог урока: Надеюсь, что, рассказывая о Рубинштейне, я вас заинтриговал, и теперь, когда вы будете читать рассказ Куприна, вы поймете значение персонажа, названного именем Рубинштейна. И кто мне теперь сможет ответить на вопрос, почему Чайковский завидовал таланту Рубинштейна? (у него была огромная трудоспособность, он открыл много талантливых музыкантов, он оставил огромное музыкальное наследие).

VI Домашнее задание: Подготовить доклад об одной из постановок оперы Рубинштейна «Демон» или на тему «Жизнь и творчество Федора Ивановича Шаляпина».

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления В. Ван Гога как голландского живописца, рисовальщика, офортиста и литографа, одного из крупнейших представителей постимпрессионизма. Анализ самых известных произведений данного автора.

    презентация [2,3 M], добавлен 25.04.2016

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого испанского живописца Диего Веласкеса. Хронология жизни автора и анализ его самых известных работ. Франсиско Пачеко и его роль в жизни Веласкеса. Специфика и манера произведений.

    реферат [29,6 K], добавлен 03.12.2011

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского живописца и рисовальщика О.А. Кипренского. Обучение талантливого художника и покровительство А.С. Строганова. Особенности манеры парадных и карандашных портретов автора.

    презентация [951,2 K], добавлен 26.12.2010

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления великого живописца Германии Альбрехта Дюрера, анализ его самых известных творений. Содержание и композиция картины "Четыре апостола", психология ее героев и познавательное значение.

    реферат [13,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского архитектора и художника-графика Серебряного века Лукомского Георгия Крескетьевича. Известнейшие работы мастера, их особенности и место в культуре России начала XX века.

    доклад [11,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Краткий биографический очерк жизни, этапы личностного, творческого становления великого российского живописца Маковского. Исследование периода в жизни художника, когда женские образы в картинах достигли совершенства, детали костюма и ювелирные украшения.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 22.05.2014

  • Серов В.А. как русский живописец и график, мастер портрета, краткий очерк его жизни, этапы личностного и творческого становления. Образование Серова и значение в данном процессе Репина. Карьерный рост художника, анализ и оценка его творческого наследия.

    презентация [523,9 K], добавлен 25.10.2013

  • И.Н. Крамской как русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, художественный критик. Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления данного художника, оценка его вклада в русскую и мировую культуру.

    презентация [6,2 M], добавлен 09.03.2011

  • Сюрреализм как направление в изобразительном искусстве: история становления и развития, основные мотивы и идеи, яркие представители и оценка их творческого наследия. Начало и этапы творческого пути Макса Эрнста, анализ его известных произведений.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 11.05.2014

  • Ансельм Кифер как величайший художник послевоенной Германии, истоки и специфика его творчества, краткий очерк жизни и личностного становления. Анализ наиболее известных работ данного мастера. "Живопись выжженной земли", ее истоки и значение в творчестве.

    презентация [2,7 M], добавлен 20.04.2011

  • Краткий очерк жизни и творчества Иеронима Босха как известного средневекового художника-живописца. Роль и значение религиозных мотивов в работе мастера, отражение в его полотнах ада и рая. Анализ тематики и оценка самых известных произведений Босха.

    презентация [3,8 M], добавлен 18.12.2014

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления Пабло Пикассо как известного итальянского художника-импрессиониста. Периоды в творчестве мастера, их достижения и направления работы. Отражение жизни и переживаний художника в его картинах.

    презентация [996,8 K], добавлен 29.11.2016

  • Краткий биографический очерк жизни, личностного и творческого роста легендарного британского кинорежиссёра, продюсера, сценариста Альфреда Хичкока, анализ его самых знаменитых работ. Особенности фильмов Хичкока, использование в них элементов саспенса.

    реферат [26,0 K], добавлен 08.12.2009

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления Захи Хадид - единственной женщины-архитектора, ставшей лауреатом премии Притцкера. Сущность деконструктивизма и его место в деятельности Хадид,ее сотрудничество с компанией Vitra Fire Station.

    реферат [22,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Краткий очерк жизни и творческого становления Иеронима Басха, религиозная направленность его произведений. Биография и творчество Сандро Боттичелли. Произведения Питера Брейгеля. Творческий и жизненный путь Матиса Грюневальда. Секреты Леонардо да Винчи.

    реферат [31,0 K], добавлен 26.02.2009

  • Культура России в диалоге культур, определение ее места и значения в мире. Цивилизационная принадлежность государства, спорные проблемы, существующие в данной области. Религиозный фактор становления в мировой культуре. Периодизация русской культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 21.06.2012

  • Понятие и общая характеристика барокко как стиля в архитектуре и искусстве европейских стран конца XVI - середины XVIII в., его отличительные особенности и значение в мировой культуре. Представители данного течения и анализ их выдающихся произведений.

    презентация [1,9 M], добавлен 17.03.2015

  • Сальвадор Дали - один из самых известных представителей сюрреализма. Ознакомление с историей жизни живописца, графика, скульптора, режиссёра, писателя. Рассмотрение некоторых произведений автора: "Три знаменитые загадки Гала", "Первые дни весны".

    презентация [2,2 M], добавлен 15.02.2015

  • Понятие и отличительные особенности течения символизма в сфере живописи. Выдающиеся представители русского и зарубежного символизма, оценка их творческих достижений. Анализ известных произведений символизма, их тематика и значение в мировой культуре.

    презентация [2,1 M], добавлен 28.02.2017

  • Краткий биографический очерк жизни С. Нефёдова, выдающегося скульптора XX в. Феномен Эрьзи в мировой культуре. Признание таланта Эрьзи (Италия), возвращение в Россию. Символико-аллегорический период творчества. Знакомство школьников с работами Эрьзи.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 26.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.