Ювелирное искусство Древней Руси

История памятников древнерусского ювелирного искусства. Проявление христианской культуры в созданном в XII веке шестиконечном кресте для Спасского монастыря. Общее представление о популярных украшениях XI-XIII вв. Техники древнерусских ювелиров.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дарья
Дата добавления 29.11.2013
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История ювелирного дела Древней Руси, которая уходит корнями в крестьянский быт. Литье как основная технология производства ювелирных украшений. Особенности использования техники "зернь", "чернь", "скань". Виды украшений Древнерусского государства.

    презентация [1,9 M], добавлен 18.12.2014

  • Влияние традиций восточно-славянской культуры и передового опыта искусства Византии и балканских стран на древнерусское искусство древнерусских государственных образований X-XIII вв. Типичные виды искусства древнейшей Руси и их краткая характеристика.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.02.2011

  • История возникновения ювелирного искусства. Изделия светского назначения. Искусство эмалевой портретной миниатюры. Ювелирные традиции Ренессанса. Мастерство ювелиров XIV века. Применение стиля времен Эпохи Возрождения в современном ювелирном деле.

    курсовая работа [408,3 K], добавлен 12.01.2014

  • Периодизация древнегреческого и древнеримского искусства, виды искусств: архитектура и скульптура, живопись и керамика, декоративно-прикладное и ювелирное искусство, развитие литературы. Особенности античного искусства, человек как главная его тема.

    реферат [28,7 K], добавлен 21.05.2010

  • История создания Британского музея Лондона, его вклад в этнографию, восточное искусство, археологию. Коллекция памятников древнеегипетского искусства. Отдел доисторических древностей и памятников Римской Британии. Искусство Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [66,9 K], добавлен 21.11.2009

  • Почти тысячелетие насчитывает история древнерусского искусства. Оно зародилось в IX - X вв., когда возникло первое государство восточных славян - Киевская Русь. Искусство иконописи в Древней Руси. Древнерусская архитектура Нижнего Новгорода и Пскова.

    реферат [40,4 K], добавлен 03.06.2008

  • История становления и дальнейшего развития искусства Древней Руси. Иконы как основной жанр древнерусской живописи. Общая характеристика и особенности формирования национального стиля в русском искусстве IX-XII вв., влияние на него византийской культуры.

    реферат [28,1 K], добавлен 28.07.2010

  • Культурно-историческое развитие дохристианской Руси. Художественные и стилистические особенности музыкального, ювелирного, архитектурного искусств и живописи древнего Киевского государства. Произведения мастеров Новгорода и других древнерусских городов.

    контрольная работа [50,1 K], добавлен 08.10.2011

  • Искусство как одна из форм культуры, его происхождение. Миф и формы мифологического освоения мира. Искусство Древнего мира и Средневековья. Генезис и эволюция христианской культуры. Возрождение - явление культурного развития Западной и Центральной Европы.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 13.03.2011

  • Формирование искусства Древней Руси (X-XVII вв.) на основе достижений художественной культуры восточнославянских племен, обитавших до них на этих землях скифов и сарматов. Музыка, архитектура, изобразительное искусство и литература Древней Руси.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 08.05.2011

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Краткая история становления и развития декоративно-прикладного искусства Дагестана. Отличительные черты народной керамики, ковров и ковровых изделий, ювелирного искусства и зодчества. Искусство резьбы по камню и по дереву. Художественное оружие Дагестана.

    дипломная работа [72,7 K], добавлен 26.02.2013

  • Изучение эпохи сарматов как страницы истории античного мира. Влияние сарматов на формирование культуры многих европейских государств. Достижения культуры, художественного и ювелирного искусства кочевников. Исследование археологических раскопок, курганов.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.09.2014

  • Рассмотрение особенностей культуры Византии IV-XV вв. Исследование памятников христианского искусства данного периода. Развитие рационализма И возрождениЕ античной культуры. Изучение деятельности выдающихся мыслителей Византии по теории искусства.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 04.01.2016

  • Исследование памятников культуры Древней Индии, представленной лишь археологическими находками. Изучение планировки города и его особенностей. Анализ памятников изобразительного искусства представителей Хараппской культуры. Религия, письменность и язык.

    реферат [36,3 K], добавлен 16.04.2011

  • Русская летопись - средоточие истории Древней Руси - один из важнейших памятников письменности, литературы и культуры в целом. Деревянное и каменное зодчество X-XI вв. - органическая часть культуры Киевской Руси. Охрана памятников искусства и старины.

    контрольная работа [39,0 K], добавлен 20.01.2011

  • Краткая характеристика развития мировой культуры и искусства: доклассовый период, античность, средневековье. Культурные направления, литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура. Значение культуры и искусства в истории развития человечества.

    шпаргалка [39,8 K], добавлен 10.01.2011

  • Основные этапы зарождения и развития древнерусского искусства. Церковная архитектура, монументальная и станковая живопись Киевской и Суздальской Руси X-XIII веков. Каменное зодчество и монументальная живопись. Московская культовая архитектура XV-XVII вв.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 02.03.2013

  • Место искусства в культуре. Представление об искусстве в культуре в целом. Выражение человеческих страстей. Искусство как эстетическая деятельность в контексте культуры. Основные функции искусства. Способы воспроизведения окружающей действительности.

    реферат [38,4 K], добавлен 17.05.2011

  • Графическое искусство в первобытном обществе, анализ найденных памятников старины. Специфика развития графического искусства и письменности, книг в странах Древнего Востока, античной Европы и Азии. Особенности книжного искусства Европы ХV-ХVI веков.

    контрольная работа [64,9 K], добавлен 19.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.