Идеал человека в культуре народов мира

Представление о человеческом идеале и красоте. Поиски совершенства в произведениях искусства эпохи Античности. Идеализация отдаленности от мирской суеты и приближения к Богу в средневековье. Мировоззрение о совершенном человеке в мировых религиях.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 767,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение представления смерти в культурах древнего Египта, Греции, Рима и Китая как цивилизаций, оказавших значительное влияние на культуру других народов. Анализ представлений о смерти в мировых религиях. Символы, образы и современное отношение к смерти.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 05.09.2011

  • Представление о красоте у древних греков. Воплощение эстетического идеала в скульптуре. Искусство как воплощение представлений греков о красоте космоса и человека. Формирование стиля в греческой архитектуре. Воплощение культа тела в античной культуре.

    реферат [20,1 K], добавлен 08.01.2010

  • Искусство как сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира, история и этапы его развития в человеческом обществе. Искусство Древнего Востока, Античности, Средневековья и Возрождения.

    реферат [24,2 K], добавлен 08.12.2011

  • Гуманизм как мировоззренческая основа эпохи Возрождения. Новые представления о человеке и их отражение в культуре. Концепция человека Леонардо да Винчи. Идеи Ренессанса во взглядах Пьетро Помпонацци. Изменения в понимании человека в эпоху Возрождения.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.10.2012

  • Место искусства в культуре. Представление об искусстве в культуре в целом. Выражение человеческих страстей. Искусство как эстетическая деятельность в контексте культуры. Основные функции искусства. Способы воспроизведения окружающей действительности.

    реферат [38,4 K], добавлен 17.05.2011

  • История происхождения греческой драмы и первые этапы ее развития. Организация театральных представлений, архитектура театра в Греции, актеры и зрители в античном театре. Устройство театра в Древнем Риме, особенности представлений в императорской эпохе.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 28.09.2014

  • Мыслители Античности о культуре. Представление о культуре в Средние века. Гуманистическое понимание культуры. Становление теории культуры в Новое время. Классические концепции культуры. Психоаналитический подход к культуре западноевропейских психологов.

    реферат [60,7 K], добавлен 15.07.2008

  • Художественные искания, образы массовой культуры и философские поиски в культуре. Направления искусства: абстракционизм, сюрреализм, авангардизм, поп-арт, кинетическое искусство, перформанс. Устойчивые художественные признаки форм современного искусства.

    реферат [26,2 K], добавлен 09.03.2017

  • Культура как универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Отражение мира в культуре и искусстве. Материализм в культуре.

    реферат [31,8 K], добавлен 27.01.2008

  • Характеристика эпохи Возрождения. Основные этапы развития искусства, особенности архитектуры. Эстетический идеал эпохи (мужской и женский костюмы). Воротник как часть костюма, история его возникновения и развития. Кружевной воротник "фреза" и его размеры.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 17.12.2014

  • Формирование пейзажа как самостоятельного жанра. Ознакомление с произведениями художников - с изображениями природы, в которых выражается мировоззрение художника и эпохи, национальные, исторически обусловленные особенности восприятия природного мира.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.05.2012

  • Возникновение государств и Запада в его современном виде, переход от "римского мира" к "христианскому миру". Раннее Средневековье: распад Западной Римской империи, Великое переселение народов, нашествия варварских племён. Культура Средневековья.

    дипломная работа [33,4 K], добавлен 15.05.2009

  • После окончания Столетней войны (1337-1453) между Англией и Францией наступает период относительного мира. Под эпохой Средних веков настало время подвести итоговую черту. Средневековье закончилось. Неуклонно наступала эпоха Возрождения, Ренессанса.

    реферат [29,0 K], добавлен 07.06.2008

  • Влияние античности на последующие эпохи. Наследие эпохи Ренессанса. Трансформация образа Венеры, созданная в античный период и представленная в работах художников Ренессанса. Сочетание античности и христианства в работах ренессансного художника.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 29.11.2013

  • Цветовая палитра, изменение окружающего мира. Яркие краски сна "смешного человека" и цвета счастья "смешного человека". Символика цвета очень важна в произведениях.При анализе художественного мира рассказа, мы видим, героя и мысли героя пестрят красками.

    реферат [19,0 K], добавлен 04.08.2010

  • Зарождение представлений о культуре в античности и в период средневековья. Вклад мыслителей эпохи возрождения в понимание культуры. Концепции культуры в философии просвещения. Концепции культуры в немецкой классической и в социальной философии марксизма.

    реферат [41,6 K], добавлен 28.04.2008

  • Появление первобытного искусства, его разновидности. Анимизм и синкретизм в первобытной культуре. Античная культура как единство двух культур: древнегреческой и древнеримской. Связь античного искусства с античной мифологией. Философы античности.

    реферат [24,4 K], добавлен 08.06.2010

  • Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.09.2008

  • Возрождение (ренессанс) поднимает ценности античности, возвращает антропоцентризм, гуманизм, гармонию между природой и человеком. Основные четыре этапа культуры и искусства Возрождения. Технические достижения этой эпохи. Новаторство науки и инквизиция.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 24.04.2008

  • Характеристика эпохи, искусства и культуры Высокого Ренессанса. Основное идейное содержание культуры Возрождения. Творчество великих художников. Ренессансная интеллигенция. Идеал представителей культуры эпохи Возрождения. Абсолютизация власти.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.09.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.