Просвещение в России
Культура периода петровских реформ. Особенности эпохи Просвещения и ее влияние на дальнейшее развитие культуры России. Характеристика общественной мысли, философии и литературы. Зодчество и формирование архитектурного стиля, черты петровского барокко.
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.05.2014 |
Размер файла | 42,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Тем не менее, русская культура XVIII века формируется как культура национальная. В то же время, как уже указывалось, она становится элементом мировой, а точнее -- западноевропейской культуры. Русское искусство -- литература, архитектура, театр и изобразительное искусство -- развивается в рамках классицизма1, зачастую перерастая эти рамки. Подведем итоги развития русской культуры восемнадцатого столетия.
Во-первых, -- это возникновение светского стиля культуры. Она формируется и развивается в различных направлениях. Движущей силой новой культуры является «освобождение мысли» от жестких религиозных догматов.
Во-вторых, свободомыслие выступает фактором формирования новой социальной группы -- российской интеллигенции. Этот процесс широко развернется в XIX веке, но его истоки -- в рассматриваемом столетии.
В-третьих, среди проблем, особенно интересующих деятелей культуры, особое место отведено социальным и этическим. Итогом их рассмотрения стало развитие антропоцентрической картины мира, окончательно утвердившейся в русской культуре.
Русская культура XVIII века исполнила свою великую миссию: она стала культурой, одухотворившей русскую жизнь новыми идеалами, заложившей основы русского общественного самосознания. В художественной культуре сформировались принципы, наиболее полная реализация, которых определяет уже век XIX. Великая культура России нового столетия затмевает своей значимостью противоречивую, полную исканий и мучительного перехода от средневековой эпохи к эпохе Просвещения культуру века предшествующего. Но она -- основа замечательных процессов развития русской духовности XIX и даже XX веков.
Библиографический список
1. Абрамов А.И., Егорова И.В. Русское Просвещение. М.,1991.
2. Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследования. М.,1985.
З. Берковский Н.Я. О мировом значении русской литературы. Л., 1975.
4. Боголюбов В.Н. И. Новиков и его время. М, 1916.
5. Бердяев Н.А. Русская идея в России и русской философской культуре. М., 1990.
6. Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983.
7. Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991. Т1,ч1.
8. Кузнецов Н.И. Социальный эксперимент Петра I и формирование науки в России/Вопросы философии. 2007. №3.
9. Копелевич Ю.Х. Возникновение научных академий. - Л.: - Наука. - 1974.
10. Липовский А. Итоги русской литературы XVIII века/ Итоги XVIII века в России. М., ИНФРА-М. - 2007.
11. Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. М.Дело Лтд. - 2007. - 324с.
12. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 4 ч. Спб., 1899. Ч. 3.
13. Пыпин А.Н. История русской литературы: В 4 т. Спб., 1902. Т. 3.
14. Страхов Н. Борьба с западом в русской литературе: В 2 кн. Спб., 1890. Кн. 2.
15. Палиевский П.В., Русская классика: Опыт общей характеристики. - М., из-во Дашкова - 2007. - 402с.
16. Познанский В.В. Очерк формирования русской национальной культуры. М., ФИЛИНЪ - 2006. - 387с.
17. Рапацкая Л.А. Русское искусства XVIII в. СПб. - Нева,- 2007. - 289с.
Термины
Коллегии - Ведали определенными участками государственного управления и распространяли свою деятельность на всю территорию страны. Коллегию возглавлял президент, при нем были советники и другие должностные лица.
Синод - Духовная коллегия, во главе со светским лицом.
Сенат - Высший законодательный, распорядительный и исполнительный орган при царе.
Ассамблея - Общественные собрания.
Рекрут - Лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. В русской армии в 1705 - 1874 гг. лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности.
Подушная подать - В Росси XVIII-XIX вв. основной прямой налог. Заменила в 1724 г. подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90 гг. XIX в.
Империя - Государство, глава которого - монарх, король, император.
Абсолютная монархия - Форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная власть.
Кондиции - Условия вступления Анны Иоанновны на престол.
«Просвещенный абсолютизм» - Политика абсолютизма в ряде европейских стран во второй половине XVIII в. Выражалась в уничтожении «сверху» и в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов (некоторых сословных привилегий, подчинение церкви государству, реформы - судебная, крестьянская, школьного обучения и др.). В России - время правления Екатерины II (до начала 70-х гг. XVIII в.).
Секуляризация - 1) Обращение церковной и монастырской собственности в собственность светскую; 2) Изъятие чего-либо из церковного ведения и передача светскому; 3) Освобождение от церковного влияния.
Даты
1721 - Учреждение Св. Синода
- Разрешение покупать крестьян к заводам
- Принятие Петром I титула Императора
1725 - Учреждение Академии наук в Петербурге
1755 - Основание Московского университета
1762 - Манифест о вольности дворянства
- Начало царствования Екатерины II
- Запрещена покупка крепостных к заводам
1785 - Жалованные грамоты дворянству и городам.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Культура периода петровских реформ. Особенности российской эпохи Просвещения XVIII века, включающие развитие общественной мысли, философии, литературы и художественной культуры и ее влияние на современную культуру. Исторический портрет Новикова Н.И.
реферат [54,0 K], добавлен 18.12.2010Знакомство с видными представителями литературы, музыки, живописи эпохи Просвещения. Особенности литературы данного периода. Характерные черты живописи и скульптуры. Творчество И.С. Баха, В.А. Моцарта и Л. Бетховена как представителей эпохи барокко.
конспект урока [894,9 K], добавлен 14.05.2014Характерные черты эпохи Просвещения, отличительные черты ее развития в Англии, Франции и Германии. Философская мысль Просвещения. Стилевые и жанровые особенности архитектуры, живописи, музыки, литературы данного отрезка времени, его яркие представители.
контрольная работа [21,2 K], добавлен 11.06.2009Западноевропейская культура эпохи Просвещения. Главные ценности эпохи Просвещения. Особенности Просвещения в странах Европы. Английское и Шотландское Просвещение . Французское Просвещение. Просвещение в Германии. Русское Просвещение. Живопись, скульптура.
реферат [60,7 K], добавлен 23.11.2008Основные черты эпохи Просвещения, их отражение в развитии русской культуры. Этапы и жанры русской литературы. Развитие книгоиздания, противостояние общественной журналистики и государственной политики. Эволюция русского языка. Екатерина II как литератор.
дипломная работа [77,2 K], добавлен 08.12.2013Характеристика и специфические особенности культуры эпохи Ренессанса, ее основополагающие идеи и яркие представители. Место стиля барокко в архитектуре, скульптуре и живописи того времени, его сущность и предпосылки развития, распространенность в России.
контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.03.2010Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.
курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013История возникновения термина барокко. Стиль барокко в русском искусстве, архитектуре, литературе и музыке, его историческое совмещение стилей. Процесс индивидуализации авторского стиля в музыке. Характеристика и особенности партесных концертов в России.
реферат [32,1 K], добавлен 08.01.2010Европейская культура Нового времени, ее черты: гуманизм и европоцентризм. Философско-эстетические особенности культурного развития эпохи Просвещения. Идеи просветителей и социальные утопии. Научные культурологические концепции эпохи Просвещения.
контрольная работа [28,4 K], добавлен 24.12.2013Положительные и отрицательные черты просвещенческой культуры, повлиявшие на формирование современного мировоззрения. Истоки, общекультурные и мировоззренческие особенности модернизма. Анализ влияния культуры эпохи Просвещения на современную культуру.
реферат [29,1 K], добавлен 24.11.2009Проблемы культуры в трудах просветителей XVIII в. Западноевропейская культура XVIII в. (Просвещение). Развитие науки эпохи Просвещения. Мифы, легенды и культура Древнего Востока. "Повесть временных лет" - выдающийся памятник древнерусской культуры.
контрольная работа [47,2 K], добавлен 18.07.2008Просвещение в странах Западной Европы и в Северной Америке. Философские воззрения просветителей, формировавшиеся в соответствии с наукой того времени. Общая характеристика стилевых направлений барокко и классицизма, их наиболее яркие представители.
контрольная работа [67,5 K], добавлен 01.06.2013Развитие культуры России в XIX веке: успехи в области образования и просвещения, биологии и медицины, интенсивное развитие естествознания. Особенности развития литературы, театра, живописи и скульптуры. Новые течения и преобразования в искусстве.
курсовая работа [43,1 K], добавлен 18.05.2011Отличительные черты омирщения русской культуры XVII в. Особенности развития литературы этого периода, в которой утвердились два течения: панегирическое (феодально-охранительное) и народно-обличительное. Изучение архитектуры, зодчества, живописи, обрядов.
реферат [47,1 K], добавлен 19.06.2010Основные доминанты культуры эпохи Просвещения. Украинское национально-культурное возрождение как отражение идей Просвещения. Формирование национального самосознания. Влияние романтической идеологии на украинскую духовную культуру в первой половине ХIХ ст.
контрольная работа [21,4 K], добавлен 25.07.2013Культура России накануне вступления Петра на престол. Реформы Петра Первого и их влияние на русскую культуру. Оценка роли петровских реформ в области культуры. Процесс изменения культуры России в эпоху Петра Великого.
реферат [14,2 K], добавлен 15.12.2003Франция как гегемон духовной жизни Европы XVIII века. Хронологические и территориальные рамки эпохи Просвещения. Эволюция философских идей просветителей и их воплощение в изобразительном искусстве. Влияние Просвещения на развитие театрального искусства.
курсовая работа [52,6 K], добавлен 31.03.2013В истории Европы XVII век отмечен торжеством нового стиля барокко в искусстве и скептицизма в духовной жизни. Тайное общество масонов - вольных каменщиков и распространение идей Просвещения. Искусство Барокко и Рококо. Архитектура барокко в Италии.
реферат [26,1 K], добавлен 22.01.2010Развитие просвещения и науки: система народного образования, библиотеки и музеи, печать, наука и техника. Вклад Русской литературы и искусства в мировую культуру: архитектура, скульптура и живопись, литература, музыка и театр. Культура народов России.
реферат [37,5 K], добавлен 05.01.2010Понятие эпохи Просвещения. Ее характерные особенности в экономической, социально-политической и духовной сферах. Культура эпохи просвещения, ее представители в литературе (Дени Дидро, Дж. Свифт, Д. Дефо). Сады и парки как ее воплощение в архитектуре.
презентация [5,8 M], добавлен 07.06.2011