Рисование с натуры

Формирование положительного отношения к изобразительному искусству. Построение рисунка с натуры с применением пропорции, кадрирования. Развитие чувства цвета через использование живописных приемов. Определение формы предметов и их расположения на листе.

Рубрика Культура и искусство
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 15.02.2015
Размер файла 92,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тип урока: смешанный.

Вид урока: рисование с натуры.

Жанр урока: «мастерская художника».

Цель урока: способствовать формированию положительного отношения к изобразительному искусству, пробудить желание творить.

Задачи:

- научить построению рисунка с натуры с применением пропорции; кадрированию;

- способствовать развитию чувства цвета через использование живописных приемов;

- стимулировать учащихся к самоконтролю и дисциплине.

Деятельность детей: анализ: формы предметов, расположения их в пространстве, пропорций, цветовых отношений; поисковая: построение композиции, цветовых оттенков на палитре, передача объема предметов с помощью цвета.

Оборудование для учителя: муляжи яблока и груши, драпировка, рамки для визирования, методические таблицы: «Контрастные цвета», «Пропорции в изображениях яблока и груши», «Ошибки при построении рисунка»; «Определение пропорции», «Определение контраста»; бумага, акварельные краски кисти; для учащихся: альбом, краски, кисть и палитра.

Ход урока

1. Организационная часть.

2. Загадки: вначале урока учитель загадывает загадки детям:

Само с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь - гладко, А откусишь - сладко! (Яблоко)

Так вкусна, желта, пригожа и на лампочку похожа. (Груша)

А затем спрашивает: «Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать?»3. Учитель дает определение жанра постановки:

Изображение фруктов, овощей, цветов, посуды, и других предметов быта, называется жанром натюрморта.4. Зрительный ряд. Используя ЦОР и бумажные репродукции, учитель демонстрирует известных мастеров живописи в жанре натюрморта:

Яна Давида де Хема, Жана Батиста Шардена, Франсиско Сурбарана, Поля Сезанна, Анри Матиса, Валентина Серова, Петрова Водкина.

5. Постановка натюрморта.

Рисунок 1

изобразительный рисунок живописный искусство

Учитель ставит постановку, объясняя учащимся, какой художественный прием является основным в натюрморте.

Рассмотрим постановку. Фоном натюрморта является драпировка. Драпировка составлена из тканей двух оттенков холодного цвета: темного и светлого. На фоне светло-голубого цвета, темно-красное яблоко выглядит четко и выразительно, желтая груша подчеркнута темно-синим цветом драпировки.

Учитель спрашивает: «Как называются подобные сочетания цветов?» После ответа учащихся, учитель обращает их внимание на таблицу и определение контраста:

Рисунок 2. Контраст - противоположность

6. Кадрирование.

Рисунок 3

Учитель раздает учимся небольшие рамочки для кадрирования и показывает, как ими пользоваться, для того, чтобы выделить из окружающей картинки собственно натюрморт. Задает вопрос классу: «Как должен быть расположен альбом, вертикально или горизонтально?». Ответ - горизонтально.

7. Построение рисунка.

Прежде чем начать построение, учитель прикрепляет на доску три таблицы с рисунками:

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Вопрос классу: «Как вы думаете, на какой таблице рисунок построен правильно? Почему вы так думаете?» Как правило, дети безошибочно находят пропорционально верно выполненный рисунок.

Учитель объясняет, что в первом рисунке много свободного пространства, так называемой «мертвой зоны» картины. Во втором рисунке фруктам тесно, они почти упираются в края рамы картины. Третий рисунок построен грамотно, изображение пропорционально плоскости картины, фрукты соразмерны.

На доску прикрепляется таблица:

Пропорция - соотношение частей

На уроках математики вы знакомились с понятием пропорции, которая выражается математически в дроби: Ѕ, Ѕ, ?, ?, 0,5, 0,2 и т.д. Пропорциональность, - один из художественных приемов, которым пользуются художники, модельеры, конструкторы. На уроках ИЗО мы будем постоянно пользоваться приемом пропорциональности, (иногда слово «пропорциональность» заменяют словом «соразмерность»).

8. Определение формы предметов и их расположения на листе.

Вначале, необходимо провести центральную вертикальную линию, она проходит по центру листа сверху вниз. Затем, намечается нижний край яблока.

Яблоко расположено ближе к зрителю, значит, нижний край его ниже края груши. Форма яблока вписывается в круг почти идеально, круг вписывается в квадрат. Форма груши продолговатая, она вписывается в прямоугольник.

Проводим необходимые линии построения, постепенно приближаясь к форме фруктов.

Учитель работает с каждым учащимся индивидуально, показывая удачные рисунки и рисунки с ошибками.

Рисунок 7

9. Живопись.

По окончании построения рисунка, учитель показывает приемы поиска основных цветовых отношений: на палитре смешать краски, найти нужные оттенки цвета, для выполнения живописи.

(Дети могут использовать гуашь или акварельные краски).

Рисунок 8

Учитель вместе с ребятами, выставляет работы на доску и предлагает назвать самые вкусные натюрморты. Анализируя ответы ребят, учитель акцентирует внимание на художественных приемах, с помощью которых фрукты получились такими аппетитными. Выставляет оценки.

Д/З: Придумать два натюрморта, используя полученные знания и свою фантазию на формате А8. Ограничений в выборе предметов изображения, техники и материалов нет.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Композиция рисунка и последовательность его выполнения: предварительный анализ объема изображения, его размещение на листе, конструктивный анализ формы и выявление объема предметов при помощи светотени. Рисование в перспективе, определение размеров.

    контрольная работа [743,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Закономерности создания живописных произведений с изображением обнаженной человеческой натуры. Роль пластической анатомии в создании художественного образа. Интерпретация произведения Веласкеса "Венера с зеркалом". Многообразие приемов техники художника.

    курсовая работа [609,9 K], добавлен 19.08.2011

  • День народного единства в современности. Образы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в истории искусств. Средства художественной выразительности. Выбор формата листа композиции. Рисование с натуры фигуры человека, портретов, пейзажей, фигуры лошадей.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 18.06.2016

  • Формирование навыков рисования с натуры. Обучение технике рисования кленового осеннего листочка акварелью "по-мокрому". Этапы ведения работы в цвете. Общий поиск и уточнение композиции. Проработка основных объемов форм предмета. Работа над деталями.

    разработка урока [1,0 M], добавлен 11.06.2016

  • Формирование русской академической школы и история развития академического образования в Европе. Особенности точного видения натуры, безупречного рисунка, развития композиционного мышления. Структура художественного образования в Академии художеств.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 18.01.2014

  • Особенности и характерные черты натуры. Графические средства изображения. Техника исполнения набросков. Виды материалов, приемов и средств. Рисунок пером скупа. Функции наброска в работе над композицией. Использование тонального и цветового контрастов.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 22.01.2015

  • Начало теоретического обоснования практики рисования. Обучение рисованию в Древнем Египте. Художники эпохи Возрождения. Художественные направления, открыто и последовательно враждебные реализму. Теоретики эстетического воспитания революционной России.

    реферат [17,9 K], добавлен 10.01.2013

  • Древние греки - создатели уникальной культуры, которая является базой мировой культуры. Греческие школы рисунка: Сикионская, Эфесская, Фиванская. Обучение изобразительному искусству в Древней Греции. Античная Греция – фундамент европейской цивилизации.

    реферат [30,8 K], добавлен 04.12.2007

  • Анализ теории живописи от XIV-XX веков. Изучение творческого пути наиболее выдающихся художников. Рассмотрение основных средств и приемов для решения поставленных творческих задач. Значимость изучения художественных произведений для воспитания детей.

    дипломная работа [7,5 M], добавлен 11.09.2014

  • Создание декоративного натюрморта, основной задачей которого является выявление декоративных качеств натуры, создание общего впечатления нарядности. Графические поиски композиции натюрморта. Выбор его цветовых вариантов. Признаки гармонии цветов.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 08.10.2015

  • Виды рисунка, история его развития. Восприятие форм, их многообразие. Фигура и фон. Превращение плоскости в объем, оптические иллюзии. Простые и сложные формы, элементы формообразования. Тела вращения, пропорции. Схема построения теней от Солнца.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.06.2014

  • Различная степень выразительности зелёного цвета. Эмоциональное воздействие цвета на человека и его использование в искусстве. Взаимосвязь цвета и личности. Значение зелёного цвета в одежде, в дизайне интерьеров, в брендах ведущих торговых марок.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 28.04.2014

  • Сущность и отражение живописных традиций реализма. Композиционные особенности портрета. Исследование и анализ работы И. Н. Крамского над портретом Н.А. Некрасова. Использование и анализ художественных приемов, характерных для реалистического портрета.

    курсовая работа [709,4 K], добавлен 08.01.2009

  • Отображение целостности творческой натуры известного марийского композитора Я.А. Эшпая, богатства его выдающейся художественной личности путем знакомства с биографией, анализа и обобщения статей, высказываний в прессе, материалов архивных документов.

    реферат [28,0 K], добавлен 05.04.2009

  • А.С. Пушкин в живописи: "Портрет А.С. Пушкина" О.А. Кипренского, В.А. Тропинина. Пушкин в портретах Е. Гейтмана и автоизображения. Поэтическое начало и гармония натуры. Сходство портрета с подлинником, передающее глубину и многогранность таланта.

    реферат [38,6 K], добавлен 06.03.2011

  • Набросок как связующее звено между предметами рисунка и композицией. Композиционный замысел и разработка в эскизах структурно-композиционного решения темы. Раскрытие человеческих эмоций через внешние проявления. Последовательность выполнения рисунка.

    методичка [26,0 K], добавлен 25.05.2016

  • Формирование классицизма в русском искусстве ХVIII века. Характерные черты классицизма в живописи: строгость рисунка, следование в композиции определенным правилам, условность колорита, использование сюжетов из Библии, античной истории и мифологии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.02.2011

  • Методика выполнения живописного изображения с натуры. Базовые понятия реалистического живописного изображения. Палитра художника и методы работы с ней. Смешивание масляных красок, способы наложения на холст. Последовательность работы в жанре натюрморта.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 18.03.2014

  • Природа цвета и окраски предметов. Роль световых волн в восприятии цветов. Природные свойства. Значение цвета и основные направления цветов в живописи. Эффекты цветовой перспективы и рефлекса. Категории цветов: хроматические, цветные и ахроматические.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 22.01.2009

  • Основы теории реалистической изобразительной грамоты. Рисунок и живопись натюрморта. Роль рисунка в живописи, законы светотени и задачи тонового рисунка. Необходимость профессионального мастерства рисунка. Необходимый объем знаний и навыков по рисунку.

    контрольная работа [418,3 K], добавлен 16.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.