Цветовые гармонические сочетания

Характеристика и особенности гармонии теневых рядов. Возможные направления организации однотоновых гармонических сочетаний. Гармонические сочетания родственных цветов. Цветовая схема и примеры гармонических сочетаний родственно-контрастных цветов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Дизайн
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.06.2015
Размер файла 229,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физические основы и основные характеристики цвета. Спектр электромагнитных излучений и спектр видимого света. Типы гармонических сочетаний цветов. Анализ источника вдохновения для создания декоративной композиции: типы и техника исполнения орнамента.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 06.12.2012

  • Значение цвета в декоративной композиции как изобразительного и выразительного средства. Основные свойства цветов, их психологическое восприятие. Историческое развитие колористических тенденций, особенности гармоничных цветовых сочетаний в костюме.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 03.05.2011

  • Кризис импрессионизма в конце XIX века и начало постимпрессионизма. Анализ картины художника Винсента Виллема Ван Гога "Ваза с пятнадцатью подсолнухами". Черты сезаннизма-подражания Ван-Гогу и Гогену. Принцип использования родственно-контрастных цветов.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 13.03.2013

  • Общая характеристика эпохи Возрождения. Влияние стиля и моды на развитие костюма. Направления стилей, сочетания цветов в одежде и рисунки на тканях костюмов. Закономерность его формирования от исторических, экономических и социальных условий эпохи.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 11.05.2015

  • Эклектика - искусство сочетания эффектных, разнородных вещей, создающих целостную и гармоничную картину. Применения данного стиля в дизайне интерьера. Примеры создания различных экспозиций из предметов мебели, аксессуаров, материалов, цветов, фактур.

    презентация [803,6 K], добавлен 05.11.2013

  • Древний Египет и греко-римская античность, отношение к цвету. Эпоха ампира и классицизма, цветовые решения. Эффект контраста цветности. Цветовая композиция: понятие, основные виды. Особенности сочетания оттенков в интерьере. Общее понятие про колористику.

    презентация [27,4 M], добавлен 22.05.2012

  • История изобретения шелка. Особенности использования текстиля в интерьере. Способы росписи ткани горячим батиком. Влияние цветов и их сочетаний на человека. Заливка рисунка краской. Техника узелковой окраски ткани. Оформление деревянной поверхности ширмы.

    дипломная работа [63,9 K], добавлен 30.12.2014

  • Особенности развития костюма, моды и формы одежды, которую носили люди в Византии в период её существования. Направления стилей, сочетания цветов в одежде, рисунки на тканях византийских костюмов, которые использовались при конструировании одежды.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.04.2012

  • Природа цвета и окраски предметов. Роль световых волн в восприятии цветов. Природные свойства. Значение цвета и основные направления цветов в живописи. Эффекты цветовой перспективы и рефлекса. Категории цветов: хроматические, цветные и ахроматические.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 22.01.2009

  • Стиль как единство художественного направления, гармоничная совокупность черт. Выявление стилевых особенностей. Влияние цвета и сочетания цветов на интерьер. Характеристики интерьера как среды обитания человека. Свет как средство создания интерьера.

    реферат [88,6 K], добавлен 13.03.2009

  • Импрессионизм как направление в искусстве. История, техника и виды импрессионизма. Особенности живописного метода, отраженного в пейзажах Клода Моне. Приемы работы с цветом, метод работы на пленэре. Теория о физиологической основе сочетаний цветов.

    реферат [38,7 K], добавлен 03.10.2014

  • Жизнь и творчество художника. Свет в творчестве Моне. Световая жизнь природной среды. Передача неуловимых модуляций света без каких-либо интерпретаций. Теория о физиологической основе сочетаний цветов. Потеря зрения Моне и изменения в стиле письма.

    реферат [29,4 K], добавлен 19.10.2012

  • Определение понятия и сущности цветовой символики. Рассмотрение основ воздействия цвета и его сочетаний на человека. Изучение особенностей данного вида символизма в истории и кулитуре Европы. Исследование цветовой символики Европы эпохи Ренессанса.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 19.12.2014

  • Свет: отраженный, преломленный, пропущенный и поглощенный. Применение цветов для создания композиционного центра. Упражнение на смешивание красок. Светлота как самое важное качество цвета. Выбор цветовой гаммы. Пуантилизм и оптическое смешивание цветов.

    творческая работа [4,8 M], добавлен 10.06.2010

  • История одежды: гармония Древнего Египта, сияние Древней Греции, уроки Древнего Рима. Портной-философ Китая, киевская и московская Русь. Выбор одежды: домашняя одежда, деловой костюм. Классические цветовые сочетания. Особенности нарядных туалетов.

    доклад [59,4 K], добавлен 08.11.2010

  • Создание декоративного натюрморта, основной задачей которого является выявление декоративных качеств натуры, создание общего впечатления нарядности. Графические поиски композиции натюрморта. Выбор его цветовых вариантов. Признаки гармонии цветов.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 08.10.2015

  • Понятие и история развития сюрреализма как направления искусства, использующего иллюзии и парадоксальные сочетания, сформировавшегося во Франции. Влияние психоанализа Фрейда на развитие сюрреализма. Произведения искусств и последователи сюрреализма.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.06.2014

  • Передача объема и пространства. Материалы, техники и направления в живописи. Основные жанры живописи. Технология подготовки живописного авторского оригинала к репродуцированию. Приведение цветов графического файла в соответствие с цветами оригинала.

    реферат [51,4 K], добавлен 28.04.2013

  • Сюрреализм — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Наиболее известные представители сюрреализма в литературе, живописи, кинематографе, фотографии и музыке.

    лекция [40,9 K], добавлен 01.10.2012

  • Характеристика развития костюма эпохи барокко, эстетический идеал красоты и особенности тканей, цветов, орнамента. Особые черты женского и мужского костюма, обуви и причесок. Характеристика системы кроя эпохи барокко, их отражение в современной моде.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.