О виртуальной словесности

Зарождение культуры киберпанка в России. Усиление контроля за личностью, зомбирование в Интернете. Попытки симбиоза человека и компьютера. Появление литературоцентризма и трансперсонального авторства в электронной среде. Техника создания гиперромана.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Эпштейн
Дата добавления 17.07.2015
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности эпохи Возрождения. Зарождение ренессансной культуры в Нидерландах. Творчество Питера Брейгеля и Яна ван Эйка. Портретная техника Франсуа Клуэ. Работы мастеров школы Фонтебло. Отличительные черты художественной культуры Северного Возрождения.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 30.09.2015

  • Классификация основных функций культуры по двум пересекающимся "осям", место в ней адаптационной функции. Переход культуры на новый уровень при появлении письменности и книгопечатания. Место культуры в приспособлении человека к окружающей среде.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Проблема, связанная с определением понятия "культура", попытки ее преодоления. Общая характеристика функций и целей культуры. классификация культуры. Роль человека в ее развитии. "Культура" и "цивилизация", проблема соотношения понятий, значение культуры.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 30.12.2009

  • Зарождение и расцвет искусства хореографии. Создание академии танца во Франции. Становление танцевальной культуры в России. Балетное искусство как самостоятельная отрасль. Техника классического танца, его влияние на развитие детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2014

  • Православие - духовная основа русской культуры. Формирование христианской морали русского народа. Появление монастырей - центра образования и культуры. Появление русской иконописи. Рассвет церковной архитектуры. Особенности культуры средневекового города.

    доклад [30,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Исследование культуры как структурной целостности. История создания человечеством материальных, духовных и социальных ценностей. Характеристика искусства первобытного общества и средневековья. Появление религиозных культов и ритуалов Индии, Греции, Рима.

    презентация [22,2 M], добавлен 09.06.2019

  • Повышение эффективности трудовых усилий работника и рационализации хозяйственного и бытового уклада. Техника как средство создания культурной среды. Образ техники в современной культуре. Противоречивое отношение общества и к самой технике, и к ее культу.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 16.06.2012

  • Условия формирования культуры Средневековья, ее социальные основы. Зарождение городской культуры, ее суть, вольнолюбивая направленность. Творчество жонглеров и зарождение театрального искусства. Жанры французской городской литературы XII-XIV вв.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 26.01.2014

  • Строительство новой культуры как способ создания нового мировосприятия у человека. Влияние советской власти на все сферы культуры. Направления развития кинематографа и радиовещания в Советском государстве и их роль как средства пропаганды социализма.

    дипломная работа [74,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Анализ исследования процессов происхождения и рождение культуры, выявление и обсуждение ее структур и функций. Взаимодействие культуры с обществом и отдельной личностью. Роль и важность культуры в истории, в жизни общества и отдельно взятого социума.

    доклад [19,2 K], добавлен 19.02.2010

  • Характеристика этапов эволюции отношения к человеческой сущности в разные исторические эпохи. Появление человека, с точки зрения древнейших мифологических картин мира. Осмысление природы человека в античные часы, во времена Возрождения и Просвещения.

    реферат [36,5 K], добавлен 27.06.2010

  • Проблема, связанная с определением понятия "культура" и попытки ее определения. Структура и функции культуры. Феномен массовой культуры. Проблема соотношения цивилизации и культуры. Научное понимание "цивилизации". Культура как социогенетика цивилизации.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 12.01.2010

  • Место литературы XIX века в системе духовной культуры. Зарождение романтизма. Проблема крестьянских движений. Творчество Пушкина, Гоголя, Достоевского. Развитие театра в России. Достижения академического классицизма. Русская архитектура начала XIX века.

    реферат [42,5 K], добавлен 09.04.2012

  • Монументальное искусство в жилой среде. История мозаики. Технология работы с гипсокартоном, выполнение мозаики. Принципы создания композиции и формы. Выполнение мозаичного панно в базовом доме культуры Омского областного колледжа культуры и искусства.

    дипломная работа [39,8 K], добавлен 14.07.2011

  • Бурное развитие техники в нашем столетии. Искусство XX века: традиции и новаторство. Великие романисты Европы. Проблемы европейского человека XX века и их отражение в искусстве. Романтическая устремленность к национальному своеобразию культуры.

    реферат [32,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Библиотека как центр информационной культуры. Классификация электронных библиотек, организация их работы в библиотечно-информационной деятельности. Принципы формирования электронной библиотеки, характеристика правового регулирования их функционирования.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 23.01.2012

  • Личность как цель культуры. Исторические и выдающиеся личности, их роль в истории и развитии культур. Ницше и его концепция сверхчеловека. Проблема отчуждения человека от культуры. Понятие элитарной и массовой культуры. Масскульт в современной России.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 08.01.2012

  • Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 13.04.2015

  • Особенности мира киберпанка. Киберпанк как жанр научной фантастики. Обзор главных героев в киберпанковских произведениях, обыгрывание киберпространства. Киберпанк в России, его проникновение в кино. Эстетика этого жанра, список популярных фильмов.

    реферат [55,1 K], добавлен 01.03.2016

  • Взаимодействие техники и культуры. Трактовка понятия культуры. Понимание ее как активной человеческой деятельности, как способа деятельности. Результат - определенные материальные и духовные ценности. Роль техники в развитии и функционировании культуры.

    реферат [22,8 K], добавлен 21.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.